День Воли (2018)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День Воли 25 марта 2018 года

День Воли (2018) — акция протеста белорусской оппозиции, приуроченная к 100-летию со дня принятия Третьей уставной грамоты, объявившей о независимости Белорусской Народной Республики. Самая многочисленная акция на День Воли. 100-летие БНР также праздновали в других городах Белоруссии, а также в других странах мира.

Ход событий[править]

Белоруссия[править]

До Дня Воли в регионах Белоруссии прошли "превентивные задержания". В таких городах, как Молодечно[1], Брест, Слуцк, Бобруйск, Могилев прошли задержания активистов оппозиции[2].

Мингорисполком официально разрешил митинг и концерт в центре города — на площади перед Оперным театром (г. Минск, пл. Площадь Парижской Коммуны, 1) с 14:00 до 19:00[3][4]. Вход на мероприятие осуществлялся через контрольно-пропускные пункты. Городские власти взяли на себя расходы на охрану правопорядка, медицинское обслуживание и уборку во время и после мероприятий, обеспечили площадку биотуалетами[5].

«Праздник независимости» и широкая рекламная кампания под эгидой «#БНР 100» были организованы национально ориентированными активистами. Акция была организована в поддержку независимости. Деньги на организацию мероприятий они собрали через интернет, с помощью краудфандинговой платформы Talaka.by. Общая сумма собранных средств — почти 54 000 белорусских рублей[5]. По подсчетам организаторов, в течение всего дня мероприятие посетило до 50 000 человек (подсчет производился через волонтеров, которые раздавали программки мероприятия у входа на территорию праздника). В ГУВД Минска заявили, что милиция не вела подсчета участников мероприятия, а лишь обеспечивала безопасность[6]. Тем не менее, во время мероприятия неизвестными были перехвачены и впоследствии похищены несколько журналистских квадрокоптеров, осуществлявших аэросъёмку мероприятия[7][8]. Независимые активисты, многочисленные блогеры, журналисты и оппозиционеры обвинили в краже власти страны. Через некоторое время министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что не знает о судьбе пропавших на День Воли дронов: «Это могла быть техническая оплошность оператора, мог быть сбой в работе управляющих систем, а могли угнать»[9].

На акции протеста выступали группы Akute, РСП, лидер группы «Дай Дорогу» Юрий Стыльский, группа Nizkiz, проект Спеўны сход, группы «Крама», ЛСП (в ее составе пел белорусский певец Петр Клюев), Dzieciuki.

На площади Я. Коласа в Минске, где перед праздничным концертом должно было пройти несанкционированное шествие, задержали до 50 человек[10][11]. Сообщалось также и о задержаниях людей с национальной символикой на выходе с территории разрешенного митинга. Вскоре их отпускали[12]. Также на выходе из сквера сотрудники ОМОНа лопали бело-красно-белые шарики и под угрозой задержания просили убрать любую национальную символику[13].

Накануне 25 марта милицией были превентивно задержаны инициаторы несанкционированного шествия, в частности: Николай Статкевич, Владимир Некляев, Вячеслав Сивчик, Максим Винярский[14], а также активисты Леонид Кулаков и Евгений Афнагель. Сразу после завершения акции их отпустили[15].

День Воли в городе Барановичи 25 марта 2018 года

Акции на День Воли состоялись и в регионах Белоруссии:

  • В Бресте на площади Свободы прошел митинг и концерт. Также организована фотозона, выставка фотографий Бресте 100-летней давности, ярмарка мастеров. В акции участвовало 400 человек[16].
  • В Гродно, в Коложском парке, прошел митинг и праздничный концерт в честь 100-летия БНР. Мероприятие было разрешено городскими властями. На праздник пришло около 500 человек[17].
  • В Могилеве около 40 человек отпразновали День Воли в культурном центре "Кола"[18].

Празднование 100-летия БНР в мире[править]

100-летие БНР праздновали и в других странах мира:[19]

  • США В США белорусы соберутся в Чикаго, Филадельфии, Нью-Брансуике и Миннеаполисе. В Нью-Брансуике пройдет торжественное богослужение. Белорусов здесь поздравит со 100-летием Белорусской Народной Республики председательница Рады БНР Ивонка Сурвилла и председатель партии КХП БНФ Зенон Позняк. Участие в праздничном мероприятии примет и бывший заместитель посла США в Белоруссии Джон Кунстадтер.
  • Польша Празднования также будут проходить в Польше. В Варшаве пройдет белорусскоязычный квест «БНР100». Помимо этого, в польском городе Белостоке пройдет молебен за белорусский народ и концерт Лявона Вольского.
  • Украина В украинской столице Киеве 100-летие Белорусской Народной Республики отметят праздничным шествием.
  • Литва В Литве также состоятся празднования. В литовской столице Вильнюсе 25 марта пройдет служба в память белорусских деятелей и торжественный прием в городской Ратуше.
  • Государство Израиль В израильском городе Ашдод белорусы, проживающие в Израиле, собираются 25 марта возле памятника Янки Купалы, чтобы вместе отпраздновать 100-летие БНР.

Реакция в мире[править]

  • Украина В преддверии Дня Воли 2018 года посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим в интервью журналистам из TUT.BY высказал свое отношение к этому мероприятию. В частности, он заявил: «И хотя БНР просуществовала совсем недолго, но эта дата должна быть достойной того, чтобы вспомнить в историческом аспекте развитие белорусского независимого государства»[20].
  • Организация Объединённых Наций Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Белоруссии Миклош Харасти раскритиковал белорусские власти за задержания во время Дня Воли. В частности, он отметил то, что в Белоруссии «любое общественное собрание без разрешения властей является преступлением»[2].
  • Европейский союз Пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич заявила: «В то время как разрешение провести праздничное мероприятие было оценено по достоинству, заявка на проведение шествия была отклонена, и реакция властей Беларуси была непропорциональной»[21].

Реакция в Белоруссии[править]

  • 20 марта 2018 года во время встречи с творческой молодежью президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о Белорусской Народной Республике. Он затронул тему празднования 100-летия БНР, заявил, что руководителям органов власти поручил не вмешиваться в обсуждение этих процессов. Также он сказал: «Пусть они сами разберутся. Хотят они возле Оперного театра — пускай собираются». Президент отметил то, что главное, чтобы был порядок и никто не тронул сам театр[22].
  • 27 марта 2018 года президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рабочей встречи с министром внутренних дел Игорем Шуневичем отметил, что некоторые граждане решили отпраздновать 100-летие со дня образования БНР проведением несанкционированных мероприятий, несмотря на то, что они были запрещены. Об этом он высказался следующим образом: «Что хотим, то и воротим. Все должны понимать, что бардак начинается с этого»[23].
  • В ответ на заявление пресс-секретаря Европейской службы внешних действий М. Кочиянчич, пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик заявил, что «правоохранительные органы действовали строго в соответствии с законом», а также он отметил, что «на фоне событий в самих странах — членах Европейского союза заявления о том, что реакция властей на несанкционированные акции была якобы непропорциональной, можно расценивать как по меньшей мере необъективные»[24].
  • Митрополит минско-могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич назвал столетие Белорусской Народной Республики праздником благовещенья белорусской независимости[25].
  • До проведения акции на День Воли замглавы МВД, командующий внутренними войсками генерал-майор Юрий Караев заявил, что в министерстве не прогнозируют провокаций 25 марта в ходе санкционированного властями празднования 100-летия БНР, однако готовы пресечь любые попытки дестабилизировать ситуацию[26].

Примечания[править]

  1. В Минске задержаны десятки оппозиционеров, планировавших шествие // РИА Новости. — 2018.
  2. 2,0 2,1 Спецдокладчик ООН по Беларуси о задержаниях 25 марта: Нескончаемая волна репрессий парализует общество // TUT.BY. — 2018.
  3. День Воли-2018 разрешили отпраздновать в центре Минска
  4. Власти Минска разрешили оппозиции провести митинг и концерт 25 марта по случаю векового юбилея БНР // Интерфакс-Запад. — 2018.
  5. 5,0 5,1 Финансовая отчётность по расходам на «День Воли» 2018
  6. ГУВД Минска: Подсчет участников концерта у Большого театра оперы и балета 25 марта мы не вели (рус.), TUT.BY. Проверено 12 апреля 2018.
  7. Гісторыя аднаго дрона, які скралі, але ён вярнуўся дадому(бел.)
  8. День Воли. Не путать оттепель с кое-чем поважнее
  9. "Это могла быть техническая оплошность". Глава МВД — о пропавших дронах на День Воли
  10. На площади Я. Коласа в Минске, где планировалось запрещенное шествие, задержали до 50 человек (рус.), TUT.BY. Проверено 12 апреля 2018.
  11. В Белоруссии в юбилейный "День Воли" вместо марша - задержания в центре Минска // NEWSru.com. — 2018.
  12. День Воли в Минске не обошелся без эксцессов
  13. День Воли 2018: как прошел концерт в Минске у Оперного театра
  14. Міліцыя затрымала ініцыятараў шэсьця 25 сакавіка ў Менску: Вінярскага, Някляева, Сіўчыка(бел.)
  15. Некляев, Статкевич и другие задержанные накануне Дня Воли активисты освобождены (рус.), TUT.BY. Проверено 12 апреля 2018.
  16. "Жыве Беларусь!" В Бресте свыше 400 человек вышли на празднование 100 лет БНР.
  17. "Свята і добрая нагода ўбачыць адзін аднаго". В Гродно отпраздновали 100-летие БНР // TUT.BY. — 2018.
  18. Почти семейным кругом. В Могилеве отпраздновать 100-летие БНР собрались около 40 человек.
  19. [1].
  20. Посол Украины в Беларуси высказался о своем отношении к нашему Дню Воли // TUT.BY. — 2018.
  21. "Реакция властей была непропорциональной". В Европе прокомментировали задержания на День Воли // TUT.BY. — 2018.
  22. Столетие БНР: Лукашенко поддерживает националистов, но не очень? // ИА REGNUM.
  23. "Бардак начинается с этого". Лукашенко высказался о несанкционированных мероприятиях // TUT.BY. — 2018.
  24. МИД Беларуси ответил ЕС насчет "непропорциональной" реакции на несанкционированные акции // БЕЛТА / TUT.BY. — 2018.
  25. В день 100-летия БНР митрополит Тадеуш Кондрусевич помолился за Беларусь // TUT.BY. — 2018.
  26. Милиция будет проводить личный досмотр участников мероприятий, посвященных празднованию 100-летия БНР // Интерфакс-Запад. — 2018.