Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

День благодарения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парад одного из Дней благодарения в Нью-Йорке

День благодарения (англ. Thanksgiving Day) — государственный праздник в Канаде и США. Празднуется во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США. Именно с этого дня начинается сезон праздников, включающий в себя Рождество и продолжается до Нового года.

О празднике[править]

История[править]

С самого начала День благодарения был праздником благодарности Богу за благополучие. Такой праздник на конце осени обозначал благодарение небесам за богатый урожай. С тех пор праздник утратил свои религиозные корни, и является гражданским в США и Канаде.

Праздник уходит в глубины американской истории, к первейшим переселенцам из Англии, которые прибыли к берегам Америки в 1620 году. Многие из прибывших не смогли пережить морозную зиму, и погибли. Выжившие основали новую колонию и пытались готовится к следующей зиме. Почва в тех краях была очень негостеприимной и сухой, но уже осенью был большой урожай. В этой связи первый губернатор колонии предложил провести день принесение благодарности Господу.

Когда была зовоёвана независимость в США, первый президент страны Джордж Вашингтон предложил отмечать День благодарения каждый год 26 ноября.

А в 1864 году Авраам Линкольн провозгласил ежегодный последний четверг ноября Днём благодарения.

В 1941 году высший орган власти США, Конгресс США принял билль, по которому этот праздник должен отмечаться в четвёртый четверг ноября.

Празднование в Канаде[править]

День благодарения в Канаде очень похож на празднование его же в Штатах.

В Канаде тоже запекается индейка, как символ праздника. Тоже благодарят Бога за благополучие, и просят у Него благословение своей стране.

Ещё в Канаде готовят пельмени с начинкой из индейки и яблочный пирог.

Традиции[править]

В День благодарения вся семья собирается за праздничным столом. Каждый благодарит небеса за всё хорошее. В этот день, американцы стараются есть то, что ели их предки в далёком прошлом.

Многие блюда стали не просто праздничным угощением, но и символом праздника: Фаршированная индейка и тыквенный пирог. Эти блюда символизируют щедрость природы.

Ежегодно в Нью-Йорке проходит грандиозный парад, устраиваемый универмагом «Macy’s» с 1927 года. Этот универмаг так же специализируется на грандиозных рождественских парадах.

Дети на этом празднике, часто делают игрушки в виде индеек из шишек, палок и прочих природных материалов.

Сразу после Дня благодарения наступает так называемая «чёрная пятница», и начинается предрождественские распродажи.

Ссылки[править]