День инженерных войск

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
122-мм ГАУБИЦА обр. 1938 г. № 12671.jpg

День инженерных войск России — профессиональный праздник, который отмечают работники и военнослужащие инженерных войск России 21 января. Эта памятная дата установлена Указом Президента Российской Федерации № 1370 от 18 сентября 1996 года[1], учитывая их вклад в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций.

Инженерные войска – это род войск, предназначенный для решения задач инженерного обеспечения боя, которые в себя включает: инженерную разведку противника, местности и объектов; фортификационное оборудование позиций, рубежей, районов, пунктов управления; устройство и содержание инженерных заграждений, и производство разрушений; установку и содержание ядерных мин и фугасов; уничтожение и обезвреживание ядерных мин противника; проделывание и содержание проходов в заграждениях и разрушениях; устройство проходов через препятствия; разминирование местности и объектов; подготовку и содержание путей движения войск, подвоза и эвакуации; оборудование и содержание переправ при форсировании водных преград; инженерные мероприятия по маскировке войск и объектов; инженерные мероприятия по восстановлению боеспособности войск и ликвидации последствий ядерных ударов противника; добычу и очистку воды, оборудование пунктов водоснабжения.

Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками «Школы пушкарского приказа» с 1702 года стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии. В 1712 году Петр I приказал отделить инженерную школу от школы пушкарского приказа и расширить ее. Следом по его Указу была создана и Санкт-Петербургская инженерная школа (1719 год). А спустя 4 года Московская школа была переведена в Санкт-Петербург и объединена с Санкт-Петербургской. В этих школах готовили унтер- и обер-офицеров инженерных войск.

Значительный вклад внесли инженерные войска и в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сыграли важную роль в обеспечении боевых действий войск в Афганистане, в разрешении конфликтов в Республике Таджикистан, Приднестровском регионе Республики Молдова, Абхазии, миротворческих операциях в Боснии, Герцеговине и Косово. И сегодня они продолжают славные боевые традиции предыдущих поколений, с честью выполняя стоящие перед ними задачи. В настоящее время Инженерные войска России - это воинские формирования специальных войск Вооруженных сил РФ, предназначенные для инженерного оборудования территории боевых действий, инженерной разведки и сопровождения войск в наступлении. В состав инженерных войск входят инженерно-саперные, инженерно-дорожные, понтонные и другие подразделения, а специалистов для инженерных войск в России готовит Военно-инженерный университет, образованный 1 сентября 1998 года на базе Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева.

О профессии[править]

Военнослужащие инженерных войск идут, если не одновременно, то вперед мотострелковых и танковых формирований. Они возводят оборонительные сооружения, постройки для укрытого применения орудий, устраивают понтонные переправы, строят мосты, проводят минирование, разминирование и маскировку территорий и объектов, осуществляют инженерную разведку врага и так далее. В мирное время они уничтожают оставшиеся с великих воин боеприпасы и принимают участие в ликвидации ЧС, последствий аварий и катастроф, а также оказывают помощь населению.

Разное[править]

Военнослужащих инженерных войск в старое время именовали Пионерами.

Эти формирования имеют самые высокие показатели по количеству награждений званием «Герой России» (около 700 человек).

Михаил Илларионович Кутузов начинал службу в инженерных войсках.

Источники[править]