Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

День работников рекламы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Работники рекламного агентства монтируют рекламный щит на здании ТЦ в городе Северодвинске.

День работников рекламы — неофициальный профессиональный праздник всех тех, кто так или иначе связан с рекламным бизнесом в Российской Федерации: создателей рекламы, маркетологов, пиарщиков, креативщиков. Этот праздник отмечается в России ежегодно, 27 июня[1].

История и празднование[править]

«День работников рекламы» сравнительно молодой праздник; он отмечается в Российской Федерации начиная с 1994 года[нет источника].

Если в Советском Союзе реклама как таковая практически отсутствовала, то сейчас на постсоветском пространстве, реклама — многомиллионная отрасль, в которой заняты сотни тысяч человек. Роль рекламы стала так значима, что даже бывший генеральный секретарь ЦК КПСС и первый (и единственный) президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв стал героем рекламных роликов «Pizza Hut» и «Louis Vuitton»[2]. Поэтому появление подобного праздника было лишь вопросом времени. Впервые День работника рекламы (День рекламщика, День рекламиста) начал праздновать один студент и мелкий рекламный агент Алан Ардасенов по случаю даты приема своего первого заказа на рекламу, этот заказ был получен агентом именно 23 октября 1994 года. Затем, видя, что кто-то празднует, в процесс вовлеклись коллеги по рекламному бизнесу, и по сарафанному радио праздник распространился по России и СНГ.

День работников рекламы становится в России всё более популярным и уже начинают складываться традиции поздравлять и чествовать всех людей «рекламных» профессий, дарить им подарки, а «рекламным» боссам поощрять особо отличившихся сотрудников[3][неавторитетный источник?][нет источника]. В РФ в этот день проходят различные массовые мероприятия, концерты, всевозможные конкурсы, всю ночь до утра в праздничном режиме не прекращают работу некоторые ночные клубы и прочие прогрессивные увеселительные заведения[4][нет источника]. Кроме того, среди рекламных агентств и дизайнеров постепенно становится традицией к 23 октября создавать открытки, коллажи и прочие произведения дизайна ко Дню работников рекламы и рассылать их коллегам, партнерам, клиентам и контрагентам, также связанным с рекламой.

Примечания[править]