Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

День солидарности с гражданским обществом Беларуси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

День солидарности с гражданским обществом Беларуси — международная акция, которая, начиная с 2012 года, ежегодно проводится 4 августа. Дата была учрежден по инициативе неправительственных организаций в связи с арестом известного беларусского правозащитника Алеся Беляцкого 4 августа 2011 года.

В оргкомитет акции входят или входили в разное время такие организации, как :

Акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам гражданского общества в Республике Беларусь. Несмотря на то, что это далеко не единственная страна, в которой систематически нарушаются права человека, существует целый ряд объективных причин, по которым проведение акции в Беларуси имеет высокую общественную ценность. Прежде всего, это единственное на континенте государство, на которое не распространяется Европейская конвенция прав человека и основных свобод, и где до сих пор применяется смертная казнь. Участие в незарегистрированных организациях в Беларуси считается уголовным преступлением, предусматривающим наказание до 2 лет лишения свободы. Согласно докладам о ситуации с правами человека в Республике, условия работы независимых журналистов и гражданских активистов одни из самых трудных в Европе.

Акция солидарности с гражданским обществом Беларуси проходит более чем в 20 странах мира, в том числе России, Украине, Казахстане, Чехии, Германии. Участники распространяют просветительские листовки, отправляют письма политзаключенным, устраивают тематические кинопоказы, дебаты и выставки, призванные рассказать о ситуации в стране. Мероприятия проводятся под девизом — «Солидарность сильнее репрессий».

День солидарности получил широкую поддержку в СМИ, среди политиков и деятелей культуры. В 2013 году 15 депутатов Европейского Парламента выступили со специальным заявлением, призвав власти Беларуси освободить Алеся Беляцкого и уважать взятые на себя международные обязательства в сфере защиты прав человека[1]. Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклош Харасти также выступил с заявлением, назвав задержание Беляцкого «символом репрессий против правозащитников».[2] Многочисленные материалы и заявления в этот день публиковали Сеть Домов Прав Человека, Фридом Хаус, Международная амнистия, Международная Федерации Прав Человека и другие организации и коалиции. В 2012 году беларусская группа «Ляпис Трубецкой», выступая на рок-фестивале Kubana, выразила поддержку акции 4 августа.[1]

Организаторы акции предлагают 5 ключевых преобразований, необходимых для изменения ситуации в Республике Беларусь:

  • Отменить смертную казнь
  • Принять меры по борьбе с пытками
  • Прекратить политически мотивированные преследования
  • Изменить уголовное и административное законодательство, не соответствующее международным стандартам в сфере прав человека
  • Обеспечить полноценное сотрудничество с международными институтами, в частности, ООН, ОБСЕ и Советом Европы

В Манифесте Дня солидарности сказано: «Мы будем отмечать этот день ежегодно, до тех пор, пока положение гражданского общества в Беларуси не изменится: пока в стране не перестанут сажать в тюрьму за правозащитную деятельность и пока в ней не будут гарантированы фундаментальные свободы: свобода выражения мнения, собраний и объединений». На официальном сайте акции 4 августа опубликован широкий список возможных действий, чтобы любой желающий мог проявить солидарность с беларусским гражданским обществом.

Источники[править]

Ссылки[править]