Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Деонтей Уайлдер — Александр Поветкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деонтей Уайлдер-Александр Поветкин
Дата 2017 года (UTC+1)
Титул WBC Тяжёлый вес

vs.

Бронзовый бомбардировщик

(англ. Bronze Bomber)

Русский Витязь

(англ. Russian Vityaz)

Информация о боксёрах
Флаг США США Происхождение Флаг России Россия
36(35)-0 Рекорды
поединков
30(22)-1
201 см Рост 188 см
103 кг Вес 103 кг
WBC

4 место BoxRec.

Титулы Обязательный претендент WBC.

3 место BoxRec.


Результат Планируемый поединок
Deontay Wilder vs. Alexander

Предыстория[править]

22 мая 2015 года российский тяжеловес Александр Поветкин победил Майка Переса и стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC, которым владеет американец Деонтей Уайлдер.

Следующий бой команда Поветкина решила организовать уже титульный, но чемпион мира по версии WBC в тяжёлом весе, американец Деонтей Уайлдер, отказался от боя с обязательным претендентом, ссылаясь на большое время, отведённое для обязательной защиты титула.

13 июня 2015 года Уайлдер провёл первую защиту титула. Деонтей нокаутировал в 9-ом раунде соотечественника Эрика Молину.

26 сентября 2015 года Уайлдер защитил титул в добровольной защите с французским боксёром Жоаном Дюапа (32-2). Дюапа, проведя весь бой в глухой защите проиграл техническим нокаутом Уайлдеру в 11-ом раунде.

4 ноября 2015 года в Казани состоялся поединок Александра Поветкина за региональный титул WBC Silver. Соперником Александра стал польский двухметровый гигант, Мариуш Вах, у которого в профессиональной карьере была 31 победа и 1 поражение. Бой начался в достаточно равном темпе, соперникам удавалось провести несколько успешных атак. В 4-ом раунде Вах смог сделать рассечение над левым глазом Поветкина. Начиная с 5-го раунда, Александр, стал действовать более агрессивно, его удары всё чаще достигали цели и в итоге привели к тому, что на лице Ваха образовалась гематома в 9-ом раунде. Судье периодически приходилось разнимать боксёров из клинчей. В 12-ом раунде гематома у Ваха лопнула и кровь разлилась на лице. Судья решил показать Ваха врачу. По решению врача рефери остановил бой. Для Поветкина это была 30 победа и 22 нокаутом. Для Ваха это же стало вторым и первым досрочным поражением в профессиональной карьере.

На 16 января 2016 года в Нью-Йорке был запланирован бой Деонтея Уайлдера против украинца Вячеслава Глазкова[14], но Глазков решил побороться за вакантный титул чемпиона IBF и замена Глазкову была найдена в лице польского боксёра Артура Шпильки (20-1). Бой со Шпилькой складывался для чемпиона непросто — в первых раундах ему было явно неудобно боксировать с левшой, но с ходом боя Уайлдер приспособился и начал доставать голову соперника своими ударами правой, хотя Шпилька их видел и успевал смягчить. В целом бой проходил достаточно ровно, но в 9-м раунде Деонтей показал то, за что его считают одним из самых сильных панчеров в супертёжелом дивизионе — Артур, пытаясь провести удар с левой из нырка, пропустил от Уайлдера мощный встречный правый удар в челюсть и рухнул на настил ринга. После этого удара Шпилька долго не приходил в сознание, из-за чего его пришлось выносить с ринга на носилках и доставлять в больницу. Стоит отметить, что по итогам восьми раундов, по мнению судей, победу одерживал Деонтей. Один из судей отдал Шпильке три раунда из восьми, двое других — по два раунда. Счёт судей на момент остановки боя: 75:77, 74:78, 74:78 в пользу чемпиона.

После боя организация WBC дала командам на переговоры срок до 26 февраля.

26 февраля 2016 года в американском Майами состоялись торги за право проведения боя между чемпионом мира по боксу по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером и обязательным претендентом россиянином Александром Поветкиным. Победу одержала российская сторона, заявка которой составила чуть больше $7,15 миллиона[1]. У российской команды было 14 дней для того, чтобы определиться с датой и местом проведения боя.

И в итоге, 11 марта 2016 года Андрей Рябинский объявил, что бой Уайлдер—Поветкин пройдёт 21 мая 2016 года в Москве[2].

Перед боем[править]

13 мая 2016 года стало известно, что в допинг-пробе российского тяжеловеса Александра Поветкина было обнаружено 0,07 микрограмма запрещённого препарата — мельдония[3][4], после чего бой Уайлдер—Поветкин был перенесён и состоится в другую дату, а 21 мая 2016 года главным поединком вечера станет бой Лебедев—Рамирес[5]. 31 мая 2016 года был опубликован результат дополнительной пятой пробы на допинг-тест, взятой у Поветкина 17 мая, который показал отрицательный результат[6].

Ход главного поединка[править]

Соперник Флаг США Деонтей Уайлдер — Флаг России Александр Поветкин
Место проведения Флаг России Мегаспорт, Москва, Россия
Результат Планируемый бой.
Статус Чемпионский бой за титул чемпиона мира по версии WBC, 4-я защита Уайлдера.
Рефери
Счёт судей
Трансляция Showtime
Промоутер Мир бокса, Эл Хэймон
Уайлдер Поветкин
Вес
Результаты боёв до боя: 36(35КО) — 0 (0КО)

после боя:

до боя: 30(22КО) — 1 (0КО)

после боя:

Гонорар 4500000$ 1930000$

Статистика ударов[править]

Карта боксёрского мероприятия[править]

Весовая категория vs. Тип Раундов Время/Счёт Титулы на кону
Супертяжёлый вес (свыше 90,7 кг) Флаг США Деонтей Уайлдер (36-0) план. Флаг России Александр Поветкин (30-1) 12 WBC

Источники[править]