Депо «Дарнагюль»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

40°26′01.25″ с. ш. 49°51′25.27″ в. д. / 40.433682° с. ш. 49.857021° в. д. (G) (O) (Я)

Электродепо «Дарнагюль»
Бакинский метрополитен
Город:Баку Баку
Дата открытия:строится
Линия: Зелёная линия
Типы вагонов:81-717/714 (предположительно)
Ближайшая станция:«Дарнагюль»

Электродепо «Дарнагюль» (депо «Дарнагюль», ТЧ-2 «Дарнагюль») — строящееся депо, в котором будут находиться составы, курсирующие на второй (Зелёной) линии Бакинского метрополитена. В будущем на территории депо также будет возможно проводить ремонт вагонов (сейчас для ремонта составы приходится отправлять в Грузию, Россию или Украину, так как на ТЧ-1 имени Наримана Нариманова нет необходимого оборудования)[1]. Предположительно, в тоннеле между станциями «Азадлыг проспекти» и «Дарнагюль» будет находиться место, откуда поезда будут выходить на поверхность и отправляться в депо.

После ввода в эксплуатацию объекта предполагается разделить Зелёную и Красную линии метрополитена.

История[править]

О том, что недалеко от строившейся тогда станции метро «Дарнагюль» будет располагаться депо, было известно ещё в 2010 году. Тогда, на заседании у Президента Азербайджанской Республики, председатель АО «Азертунельметротикинти», Шаиг Эфендиев, сказал:

В 2008 году была построена и передана горожанам станция «Насими» — первая в период независимости нашей республики. Эта станция, входящая в Северный участок третьей очереди Бакинского метрополитена, была построена в самых сложных геологических и гидрогеологических условиях в кратчайшие сроки — всего за 18 месяцев. В следующем, 2009 году в распоряжение жителей столицы была передана станция «Азадлыг проспекти», первая в практике строительства бакинского метро станция бесколонного типа. В настоящее время завершается строительство очередной, 6-й станции по этой линии. Одновременно продолжается строительство электрического депо «Дарнагюль»[2].

В 2012 году депо планировали построить в 2014 году[3], но начало строительства задержалось. Причиной этого стало то, что на территории, выделенной государством Бакинскому метрополитену, были незаконные постройки, в которых жили беженцы и вынужденные переселенцы[4][5].

Строительство[править]

Место для будущего депо было очищено от незаконных построек и подготовлено к строительству только к июню 2014 года[6]. На данный момент территория, где будет находиться депо, полностью расчищена. Строительство началось, но, по-видимому, ведётся медленно. Точных данных о ходе строительства нет.

4 октября 2016 года ЗАО Бакинский метрополитен построил подземный пешеходный переход от территории строящегося депо до жилого квартала. Раньше жильцам приходилось пользоваться временной дорогой, проходящей по территории будущего депо[7].

См. также[править]

Источники[править]