Джагад гуру

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крис Батлер

Jagad Guru 4 d.jpg



Дата рождения
1948
Место рождения
Гавайи, США




Род деятельности
учитель йоги









Джагад-гуру Крис Батлер (Сиддхасварупананда Парамахамса) — гуру (учитель) йоги. Основал Институт знаний об истинном «я».

Вместе с другими ачарьями (учителями) — вайшнавами, такими как Пури Махараджа, Парамадвайти Махараджа, БВ Тиртха Махараджа и другие, он принял участие в создании Всемирной вайшнавской ассоциации, объединившей более тридцати различных вайшнавских миссий по всему миру.[1]

Духовная родословная Джагад-гуру[править]

Сиддхасварупананда принадлежит к цепи духовных учителей йоги, известной как Брахма-мадхва-гаудия-сампрадая. К этой цепи духовной преемственности принадлежит великий мудрец Шрила Вьясадева, который составил и записал Веды около 5000 лет назад.

Другим светочем йоги в этой цепи был Мадхвачарья (1238–1317 н.э.), известный своим неприятием и опровержением учения адвайтавады Шанкарачарьи (788–820 н.э.), а также других школ имперсонализма (майявады).

В более поздний исторический период самым выдающимся проповедником бхакти-йоги как в Брахма-мадхва-гаудия-сампрадае, так и на Индийском субконтиненте признан Шри Чайтанья Махапрабху (1486–1534 н.э.).

По Своему интеллекту Шри Чайтанья не имел Себе равных, и в то же время проявлял глубочайшее смирение. Он был признан величайшим учёным Своего времени и собрал вокруг Себя плеяду выдающихся учеников, чьи познания были необычайно глубоки. Среди них были губернатор Мадраса Шри Рамананда Рай и братья Рупа Госвами и Санатана Госвами, бывшие министрами в правительстве Бенгалии во времена мусульманского наместника (наваба) Хуссейн-шаха.

Под руководством Шри Чайтаньи Его последователи подготовили для человечества бесценный дар — огромную библиотеку исключительной йогической духовной литературы, которую нельзя сравнить ни с какой другой литературой в истории мира. Эти труды по гаудия-вайшнавской йоге, составленные последователями Шри Чайтаньи, приобрели известность и были по достоинству оценены учёными Европы и Америки, в том числе таких научных центров, как Оксфорд и Гарвард, только в последние десятилетия.

В более позднее время в Брахма-мадхва-гаудия-сампрадае появился ряд выдающихся духовных учителей. Шрила Бхактивинода Тхакур (1838–1914), известный как великий йог, преданный и знаток Вед, был судьёй и помощником губернатора провинции Орисса во времена британского правления. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати (1874–1937) был одним из величайших знатоков Вед в современной Индии, а самый известный его ученик Шрила А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада (1896–1977) широко распространил вайшнавизм в западном мире. Джагад-гуру Сиддхасварупананда — смиренный ученик этих величайших учёных и преданных, живущий в настоящее время.

Биография Джагад-гуру[править]

Джагад-гуру пришёл в этот мир в 1948 году, получив имя Крис Батлер. Его духовный поиск начался в подростковом возрасте, и он быстро достиг осознания такого аспекта Абсолютной Истины, как безличный Брахман (состояние нирвикалпа-самадхи). Затем он посвятил себя помощи другим в достижении этого осознания, основав Хайкуский центр медитации на Гавайях, США. Когда ему было всего двадцать лет, он уже получил широкое признание на Гавайских островах и на западном побережье Америки как осознавший себя йог и учитель аштанга- и кундалини-йоги.

В 23 года в жизни Джагад-гуру произошла встреча с А. Ч. Бхактиведантой Свами. Он уже достиг просветления и осознал безличный аспект Первопричины, известный как «белый свет» (достиг осознания Брахмана), однако учение Шрилы Бхактиведанты Свами повело его выше «белого света» — к личностному аспекту Первопричины. Шрила Бхактиведанта Свами принял его в ученики и дал ему имя Сиддхасварупананда, означающее «духовная форма, исполненная блаженства».

В 1970 году у стоп своего гуру А. Ч. Бхактиведанты Свами Сиддхасварупананда предложил себя и всю свою собственность в его полное распоряжение. Проявив свободу от привязанностей, он добровольно отказался от собственности, богатства и положения уважаемого учителя сотен последователей и стал смиренным слугой своего духовного учителя — выполнял любую работу, такую как мытьё полов и посуды за своими собратьями-монахами, и одно время даже спал на цементном полу.

Чайтанья Махапрабху, основоположник движения санкиртаны и непоколебимый приверженец бхакти-йоги, желал передать это учение всем и каждому. Пятьсот лет назад он дал наставление: «По Mоемy приказу, будь гуру [духовным учителем] и спасай людей от страданий».[2] Шрила Бхактиведанта Свами передал это наставление всем своим ученикам, и Джагад-гуру воспринял его как главную и единственную задачу своей жизни. Без гроша в кармане Джагад-гуру отправился на гавайский остров Кауаи, где по милости Бога открыл йога-ашрам в сельской местности, где не было электричества и водопровода. Он стал шикша-гуру (наставляющим гуру) для многих не только на Гавайях, но и во всём мире. Как смиренный ученик, он всегда посылал своих учеников получать официальную инициацию у Шрилы Бхактиведанты Свами. После того как его гурудева в 1977 году покинул этот мир, Джагад-гуру начал инициировать учеников, выполняя обязанности дикша-гуру (инициирующего гуру). Сегодня по всему миру у него десятки тысяч последователей, старающихся применять учение йоги в своей повседневной жизни.

Что значит Джагад-гуру?[править]

Буквальный перевод титула «Джагад-гуру» — «учитель всего мира», в отличие от учителя определённой секты, религии, расы или народа. На санскрите слово «гуру» как существительное означает «духовный учитель», а как прилагательное — «тяжёлый» или «весомый». В применении к учителю оно означает «обладающий огромным духовным знанием и мудростью». Проницательные ученики, следующие путём постижения истины, распознали в Джагад-гуру особого учителя, обладающего качествами, необходимыми для того, чтобы учить не только последователей, принадлежащих к определённой группе, но и всё человечество. Они и присвоили ему этот титул.

В дополнение следует сказать, что «гуру» означает «слуга», а не «господин». Если кому-то присвоен титул «Джагад-гуру», это означает, что он служит всему человечеству. Гуру — это не пост, на который можно назначить или избрать, это состояние сознания, когда человек знает своё истинное духовное «я» и действует, руководствуясь этой истиной и ничем иным.

Институт знаний об истинном «я» — основан Джагад-гуру в 1977 году[править]

Институт знаний об истинном «я» (англ. Science of Identity Foundation) был основан Джагад-гуру в 1977 году.[3] Его задача — предложить людям древнюю мудрость и методы йоги, которые они могли бы применять в своей жизни для достижения физического, ментального и духовного благополучия. Многие ученики и студенты Джагад-гуру по всему миру также прилагают большие усилия к тому, чтобы люди получили возможность познакомиться с этим учением и практиками. С этой целью многие из них также основали организации и школы, обучающие йоге, в разных странах мира.

В то время, когда был основан Институт знаний об истинном «я», общепринятым было мнение, что только те люди, которые готовы отречься от мира и жить монашеской жизнью, могут иметь возможность применить учение вайшнавского индуизма, традиции, которая передавалась на протяжении веков через непрерывную цепь самореализованных учителей. Джагад Гуру Сиддхасварупананда Парамахамса, однако, считал жизненно важным сделать эти техники, практики и духовные знания более доступными для широкой публики, чтобы люди могли воспользоваться преимуществами этого подлинного процесса самопознания, продолжая жить в мире, иметь семью и детей, ходить на работу и другими способами участвовать в жизни общества. Как результат Институт знаний об истинном «я» никогда не задумывался как нечто, к чему нужно присоединяться. Это не организация с храмами, ашрамами или коммунами, а скорее средство, помогающее людям понять и интегрировать учение и практики йоги в свою повседневную жизнь.

Творческие труды Джагад-гуру[править]

Джагад-гуру написал несколько важных книг, таких как «Кто вы? Открытие своего истинного „я“» и «Объяснение реинкарнации». Он также написал книгу «Наркотики, самоубийство и развод», в которой всесторонне исследовал основные социальные проблемы западной цивилизации. Кроме того, он автор брошюр, в которых обсуждается множество других личных и социальных проблем. Его серия телепередач «Джагад-гуру говорит» выходила в эфир в течение многих лет.

Сиддхасварупананда представляет древнюю мудрость Вед и йоги с практической, научной и философской точек зрения, а не догматично и фанатично, и благодаря ему множество людей, бывших ранее скептиками, нашли подлинную духовность, по-настоящему применимую в их современной повседневной жизни. Бескомпромиссный в своём представлении авторитетного учения йоги, Джагад-гуру также мастер новшеств и обращается к разным людям по-разному, в зависимости от времени, места и обстоятельств.

Критика[править]

Российский специалист в области государственно-религиозных отношений Куликов И. (настоящее имя Понкин И.В.) в своей работе «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» причисляет к таковым Миссию Чайтаньи «Институт Знания о Тождественности», основатель и руководитель — Джагад Гуру Сиддхасварупананда Парамахамса Крис Батлер (описывает в главе «Религиозные группы и деструктивные религиозные организации восточной ориентации»).[4]

Источники[править]

  1. https://wva-vvrs.org/members/members.htm
  2. «Шри Чайтанья-чаритамрита», «Мадхья лила», Глава 7, текст 128.
  3. Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания Том. 3, М.Бурдо, С.Б. Филатов. – М, «Логос», 2005, с. 359.
  4. Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера (справочник). Миссионерский Отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Информационно-аналитический вестник No 1. Изд. 2-е, переработ. и дополн. Ростов-на-Дону, 1998, 459 с. http://lib.ru/HRISTIAN/spiski.txt