Джахонгир Хаитов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джахонгир Хаитов

Ҷаҳонгир Ҳаитов
Имя при рождении
Ҳаитов Ҷаҳонгир Боймуродович


Дата рождения
30 декабря 1996 года
Место рождения
Истаравшан, Согдийская область, Таджикистан Таджикистан


Гражданство
Таджикистан Таджикистан


Род деятельности
Предприниматель, глава JFilms, продюсер,
Карьера
2015 — наст. время
Направление
Спонсирование фильмов, короткометражных фильмов, блогеров, рэперов и поп-артистов







Награды и премии

За вклад в развитии Таджикского Рэпа 2022

Сайт
jahongir.tj


Джахонгир Хаитов (Ҷаҳонгир Ҳаитов; род. 30 декабря 1996, Истаравшан, Согдийская область, Таджикистан) — врач, предприниматель, организатор и продюсер. Известен благодаря продюсированию эстрадных артистов, музыкантов, рэперов, блогеров, вайнеров, актеров и творческих лиц. Канал RAP PORTAL в 2022 году назвал Джахонгира «одним из самых влиятельных людей в таджикском интернете»[1]. C детства Джахонгир хотел работать исключительно в кинобизнесе. Большое влияние в этом на него оказал его отец. В 2015 году он участвовал в создании фильма «Гардиш». В 2017 году он снял свой первый фильм являвшаяся одним из главных героев фильма «Ашки Чудои»

Биография[править]

Джахонгир Хаитов родился в семье Хаитовых, его отец - врач и предприниматель Хаитов Боймурод. Родился и вырос в Истаравшане и после окончание школы поступил в МГТУ г. Майкоп, Республика Адыгея специальность Лечебное дело. Не окончив университет, вернулся на родину. Джахонгир владеет своей компанией и еще продюсирует известных лиц таджикского интернета и сотрудничает с M-Favik[2][3], C.One, Golib Shov[4], Парвиной Шукрулоевой, Мусоевой Ёсамин, Зафарчон Рофиев, Нодирчон Кузиев, Субхиддини Раҷабзода и в прошлом сотрудничал с Фарзонаи Хуршед, Ғолибҷон Юсупов, Валиҷон Азизов, Рустам Азимов, Гулизори Роҳат, Моҳпайкар Ёрова, Қурбон Собир и Назирмад Мусоев. В основном Джахонгир был продюсером их проектов.

Критика[править]

В одном из своих видео-обращений[5], знаменитый таджикский рэпер Shon MC[6] высказался о словах Джахонгира в его адрес. Shon MC отметил, что после того как Джахонгир стал спонсором конкурса РЭП ҲАФТА в RAP PORTAL и публично оскорблял его, он больше не будет участвовать в этом конкурсе.

Источники[править]

Ссылки[править]