Джеймс Экин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JamesAkin.jpg

Джеймс (Джимми) Экин (англ. James (Jimmy) Akin, род. 1965, Корпус-Кристи, Техас) — американский католический апологет, директор по апологетике и евангелизации в «Catholic Answers».

Биография[править]

Родился в 1965 году в Корпус-Кристи, штат Техас. Вырос в Файетвилле (англ. Fayetteville), штат Арканзас. До 6 лет посещал вместе с родителями богослужения в местной протестантской церкви, в подростковом возрасте увлёкся движением Нью-Эйдж. Во время учёбы в колледже под воздействием телепроповедей Юджина Скотта (англ. Eugene Scott) обратился в протестантизм и вступил в церковь этого проповедника. Однако вскоре перешёл в консервативную Пресвитерианскую Церковь в Америке (англ. Presbyterian Church in America) и мечтал стать пастором или преподавателем в семинарии.

Вскоре после своего обращения Джеймс Экин встретил Рэни Хэмпфри (англ. Renee Humphrey), несмотря на то, что она была католичкой и придерживалась некоторых верований Нью-Эйдж, они начали встречаться. Прежде чем пожениться Экин хотел разобраться с двумя вещами в отношении Рэни — её нью-эйджевских верований и её католичества. Так как она очень любила читать Джеймс подарил ей христианскую книгу об реинкарнации[1]. После прочтения этой книги Рэни отказалась от своих нью-эйджевских взглядах. Решив применить туже тактику в отношении католичества Экин подарил своей невесте книгу, которая выставляла Ватикан в нелицеприятном свете. После прочтения данной книги Рэни стала идентифицировать себя как англиканку. Экин посчитал это достаточным для того что бы стать пастором и женился на Рэни. Однако вскоре после свадьбы Рэни вновь вернулась в Католическую церковь.

Джеймсу Экину пришлось попрощаться с мечтой стать пастором[2] и он стал надеяться только на то, что ему всё таки удастся обратить жену. Дело осложнялось тем, что брак Экина и Хэмпфри не признавался действительным Католической церковью и Рэни была отлучена от таинства причастия. Этот факт, а также письмо знакомого кальвиниста, обратившегося в католичество, в котором он излагал причины своего перехода, побудили Экина заняться изучением католической доктрины и её соотношением с Библией. После изучения Библии Экин принял решение стать католиком и в 1992 году был присоединён к Католической церкви в больничной палате своей жены[3].

Работы Джеймса Экина[править]

Источники[править]

  1. Вера в реинкарнацию является одним из «столпов» движения Нью-эйдж
  2. Пастор в пресвитерианской церкви не может иметь жену-католичку.
  3. Вскоре после этого Рэни Хэмпфри умерла от рака.