Джейн Александровна Петросян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джейн Петросян

арм. Ջեյն Պետրոսյան
Jane Petrosyan.jpg
Имя при рождении
Джейн Евгения Петросян


Дата рождения
7 июня 1987 года
Место рождения
Ереван, Армянская ССР, СССР




Род деятельности
певица, актриса, модель и предпринимательница
Годы
2001-сейчас
Страна
Армения, США



Жанры
поп




Лейблы
Urvakanner records







Сайт
janeofficial.com


Джейн Петросян (арм. Եվգենյա Ջեյն Պետրոսյան; род. 7 июня 1987 года, Ереван), американская певица, актриса, модель и предпринимательница армянского происхождения, проживающая в Глендейле, Калифорния.[1]

Биография[править]

Родилась в Ереване. Она жила в Нор Норке до 7 лет, а в 1994 году вместе с семьей переехала в Глендейл. Во время своего пребывания в США посещала K-10 и начальную школу имени Горация Манна. Была участницей Arai Dance Show под руководством Дины Акоповны.

Карьера[править]

Карьеру модели начала в 2001 году в Академии Анны Росси. Занимала первые места во многих конкурсов красоты, самым известным из которых была номинация «Мисс Ереван». Еще с детства увлекалась пением, исполняя кавер-версии песен Бритни Спирс на ряде конкурсов. Затем она подписала контракт с Urvakanner Records и начала карьеру певицы. Дебютный альбом состоит из 13 песен, затем она сняла 3 видеоклипа, продюсерами которых выступили Арсен Асланян и Айк Ордян. После некоторого перерыва в 2022 году она снова начал свою деятельность. В 2015 году сыграла роль в фильме «Ты слышишь меня, судьба?» (арм. Լսում ես ինձ ճակատագիր), затем она исполнила главную роль в клипе Нане Карапетян "Gna".

В 2022 году получилa предложение сняться в кино от продюсеров и сыгралa главную роль в сериалах «Коррупция 2» и «9-я школа». Она вернулась к пению при поддержке Энджи Бонилла, который также занимается ее пиаром. Затем она записала еще семь песен[2]. Официальный первый сингл вышел 21 мая 2022 года[3].

Личная жизнь[править]

Джейн вышла замуж за фаната в возрасте 17 лет, у них двое детей. Потом она поступила в Ереванский государственный университет языков и социальных наук имени Валерии Я. Брюсова, но оставила учебу незавершенной из-за насыщенной работы. В 2009 году супружеская пара рассталась из-за разногласий. После развода она переехала в США и начала работать помощницей директора в компаний «Elbat». В 2012 году открыла в Ереване собственный салон красоты «Aphrodite». В 2016 году снова вернулся в США. Онa началa работать в ряде медицинских учреждений США, а затем основалa собственный бизнес.

Фильмография[править]

Год Название на русском Название на армянском
2015 Ты слышишь меня, судьба? Լսո՞ւմ ես ինձ ճակատագիր
2022 Коррупция 2 Կոռուպցիա 2
2022 9-я школа 9-րդ դպրոց

Дискография[править]

Название Альбом
Im srti doghn es Дебютный альбом
Amor
Merci
Verj
#Hande
Glxacavanq
Umn e linelu

Источники[править]

  1. Jane – Singer, Artist, and Entrepreneur (en-US). Проверено 17 декабря 2022.
  2. Ցանկացած քայլ պետք է անել համարձակ. երգչուհի Ջեյնը փակագծեր է բացում. Проверено 19 декабря 2022.
  3. Առաջին Ծրագիր – Ջեյն / Arajin Cragir (рус.). Проверено 19 декабря 2022.