Джейхун Исмаил оглы Исмаилов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джейхун Исмаил оглы Исмаилов




Дата рождения
9 марта 1982 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР


Гражданство
Азербайджан


Род деятельности
Футболист, Нефтянник




Отец
Исмаилов Исмаил Гусейн оглы
Мать
Исмаилова Тамилла Сейран гызы
Супруг
Исмаилова Диана Зауровна
Дети
Исмаилов Тимур Джейхунович




В статью необходимо дописать преамбулу

Детство[править]

Джейхун родился 9 марта 1982 года, в городе Баку, Азербайджанской ССР.

С детских лет, отец Джейхуна, Исмаилов Исмаил, некогда играющий в команде «Нефтчи» Баку и в армейские годы в клубе «СКА» Хабаровск, а также «Амур» Благовещенск — привил мальчику любовь к футболу. Вместе с отцом, 5-ти летний Джейхун посещал домашние матчи Чемпионата СССР клуба «Нефтчи» Баку. Матчи Чемпионатов Мира и Европы, отец и сын смотрели вместе. Однако, в 6 лет параллельно с поступлением в школу номер 159, Насиминского Района города Баку, Джейхун неожиданно для родителей решил выбрать каратэ вместо футбола. Позанимавшись в клубе единоборств «Алов» у Али Гусейнова год и не завоевав никаких титулов в первенстве города, мальчик потерял всякий энтузиазм к этому виду спорта и в итоге записался в детскую секцию футбола «Трудовые резервы» Баку. Его первым тренером был Джамбахыш Абдуллаев, который разглядел в мальчике способности и после просмотра сообщил отцу что принимает Джейхуна в секцию.

Мальчик посещал тренировки с охотой, ему нравилось что отец приходит и поддерживает его на каждой тренировке. Мальчик выделялся среди сверстников своей скоростью и голевым чутьём. Через 2 года мальчика перевели в старшую секцию к Альберту Исаеву и уже спустя полгода Джейхун оказался в детской школе «Нефтчи» Баку.

Нефтчи Баку 1991—1997[править]

Это были самые запоминающиеся годы для Джейхуна. В детской команде «Нефтчи», Джейхун провёл 7 сезонов и умудрился за 7 сезонов без забить 72 мяча. Дважды становился бомбардиром детского первенства города Баку. В 15 лет получил предложение от команды «Бакы Фяхляси» и покинул «Нефтчи».

Бакы Фяхляси 1997—1999[править]

За команду «Бакинского рабочего», Джейхун сыграл 3 сезона, однако получив серьёзную травму разрыва крестообразной связки в начале 1999го года, вынужден был покинуть команду. За это время команда поменяла своё название на «АНС-Пивани» и эта травма не дала Джейхуну возможности попасть в основную команду, в итоге в «АНС-Пивани» Джейхун сыграл исключительно за дублёров.

Дашгын Загатала и армейские годы 2000—2001[править]

В апреле 2000го года, Джейхун ушёл на срочную службу в ряды Внутренних Войск МВД Азербайджана, в военскую часть в городе Загаталы. Там же,Джейхун попадает в местный клуб «Дашгын» и начинает выступление в первом дивизионе Азербайджана. Однако сыграв 4 матча и забив 3 мяча, в матче против Реал Баку (0:7) получает рецидив травмы разрыва крестообразных связок и продолжает службу в армии после операции в городской больницы города Загаталы. В Октябре 2001го года завершает службу в армии и возвращается в город Баку.

Работа в нефтянной сфере[править]

Вернувшись с армии, долгое время искал работу. Травма не позволяла ему вернуться в большой футбол. Устроился барменом в один из баров. Проработав год, получил приглашение работать в компании PSL Energy Services в Баку. Позже, эта компания была приобретена компанией Halliburton. Начиная с 2003го года, Джейхун всё ещё работает в Halliburton, в должности Менеджер Проекта в Отделе Трубопроводов в городе Москва, Российская Федерация.

Футзал[править]

Все эти годы, после двойной травмы, сильно потеряв форму, Джейхун играл в футзал в Азербайджане на любительском уровне. Он создал команду «PSL» и его команда, капитаном и играющим тренером которой он являлся, начиная с 2006го года выступала в первом и высшем дивизионе чемпионата Азербайджана. Параллельно с футзалом, «PSL» выступал и в лиге пляжного футбола, где в 2011 м году заняла второе место, получив серебрянные медали. В футзальной лиге Чемпионата Азербайджана, команда «PSL» являлась твёрдым середнячком, однажды однако заняв четвёртое место и в том же году заняла третье место в Кубке Азербайджана, уступив в драматическом полуфинальном матче команде «Мири-Гранд». Команда «PSL» прекратила своё существование в 2013 м году, спустя 8 лет. После этого Джейхун являлся играющим тренером команды «Диспут. Аз» во второй лиге. В 2017 м году сыграл свой последний матч и покинул Азербайджан.

Личная жизнь[править]

Джейхун женат на гражданке РФ, Диане Исмаиловой. Пара сыграла свадьбу в Баку в июне 2012го года. В 2015 м году у пары родился сын, которого они назвали Тимуром. У Джейхуна в Баку осталась одна родная сестра, оба его родителя скончались от продолжительной онкологической болезни — отец в 2014 м, мать в 2017 м годах. Ныне проживает в городе Москва, Российской Федерации.

Примечания[править]

Ссылки[править]