Джозеф Бурраскано

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Joseph Burrascano.jpg

Джозеф Бурраскано-мл. (англ. Joseph J. Burrascano, Jr.) — американский медик, один из ведущих мировых экспертов по вопросам диагностики и лечения болезни Лайма и связанных с нею заболеваний[1][2]. Доктор медицины (MD).

Член-основатель ILADS[Прим. 1], автор ILADS Lyme Diagnosis and Treatment Guidelines и многих других работ[3].

Биография[править]

Выпускник Нью-Йоркского университета со степенью бакалавра по психологии и биологии. Окончил также школу медицины Нью-Йоркского университета, где учился в 1974—1978 годах, и получил степень доктора медицины (MD).

25 лет занимался врачебной деятельностью, специализируясь на сложных хронических и острых заболеваниях, являлся терапевтом и семейным доктором в штате Нью-Йорке. Лечил более 11 тысяч пациентов из 16 стран[3]. Его деятельность расследовалась государственными органами в связи с тем, что некоторые из его диагностических и лечебных подходов, в частности длительное применение антибиотиков при лечении болезни Лайма, не соответствовали общепризнанным на то время рекомендациям. В связи с этим ему даже мог грозить отзыв лицензии[4]. В 2002 году ему был вменен в вину профессиональный проступок по неосмотрительности при лечении двух пациентов. Однако в поддержку Бурраскано и его подходов сплотились другие врачи и сотни его пациентов[5].

Как заявил один из врачей, также специалист по болезни Лайма: преследования Бурраскано — это «война против врачей, которые просто пытаются найти способ, как помочь пациентам, которые очень больны»[6].

Бурраскано был не единственным медиком, кто применял тогда в лечении болезни Лайма более длительные курсы антибиотикотерапии, нежели предписываемые тогдашними общепринятыми рекомендациями, деятельность ряда таких врачей также подвергалась расследованиям и они лишались лицензий[7].

В 2007 году оставил частную практику и ныне сосредоточился на исследовательской деятельности.

Примечания[править]

  1. ILADS — International Lyme and Associated Diseases Society (по-русски — Международное общество болезни Лайма и ей сопутствующих заболеваний)

Источники[править]

Литература[править]