Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джон Биррелл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Бирелл

John Birrell



Дата рождения
?
Место рождения
?
Дата смерти
20 ноября 2009 года



Род деятельности
программист, хакер









Джон Бирелл — один из коммитеров проекта FreeBSD, более 12 лет участвующий в развитии проекта. Среди разработок Джона можно отметить портирование технологии динамической трассировки DTrace, разработку библиотеки libdwarf, портирование FreeBSD на архитектуры DEC Alpha и Sun UltraSPARC-T1 (Niagara), создание многопоточной (pthread) библиотеки libc_r.

Одна из последних разработок Джона, которая к сожалению осталась незавершенной, — система сборки jbuild, над которой он работал в компании Juniper Networks и которая должна была заменить в будущем стандартные механизмы сборки FreeBSD. По сути jbuild представляет собой модифицированный вариант утилиты make, в который добавлены расширенные средства для контроля зависимостей, работающие через слежение за всеми операциями записи и чтения данных, благодаря интеграцией с DTrace или специальным модулем ядра filemon. Разработка позволяет значительно сократить число операций при выполнении действий подобных «make universe» и «make buildworld».

Кроме FreeBSD Джон Биррел принимал участие в разработке таких систем, как SysVR2/3, Solaris, AIX, HP-UX, OSF/1, SCO, VxWorks, LynxOS и Microware’s OS9, был вовлечен в открытые проекты NetBSD и OpenBSD.

Джон жил в одиночестве на собственном участке земли в 4 часах от Мельбурна, он не был подключен к водоснабжению и электрической сети. Вместо этого он использовал бак для дождевой воды и солнечные батареи. Пытался из картофеля вырабатывать спирт и использовать его для заправки автомобиля.

Скончался от инсульта 20 ноября 2009 года.