Джон Брагам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Брагам (Джон Абрагам) — английский певец, драматический тенор, и композитор[1].

Биография[править]

Родился в Лондоне в 1774 году.

Первые уроки пения брал у итальянского певца Леони.

В возрасте 13 лет Брагам уже дебютировал в театре Covent-Garden.

В 1794 году Брагам несколько раз выступал с большим успехом в Бате. Руццини, бывший тогда дирижером в Бате, оценил превосходный голос и выдающуюся музыкальность Брагам и в течение трех лет давал ему уроки пения.

В 1796 году Брагам получил приглашение петь в лондонском театре Drury-Lane, где он произвёл фурор своим необычайно большим и красивым голосом; здесь он получил ангажемент в королевскую итальянскую оперу и на ежегодное музыкальное празднество в Глочестере. Но Брагам временно оставил сцену и поехал в Италию завершать свое музыкальное образование. Впрочем, предварительно Брагам со знаменитой певицей Анной Стораче дали в Париж серию чрезвычайно удачных концертов, из-за которых ему пришлось отсрочить свою поездку в Италию до следующего года.

В 17991800 годах Брагам пел во Флоренции, Милане, Генуе, Ливорно и Венеции, а также в Триесте, Вене и Гамбурге.

В 1801 году Брагам выступил в Лондоне с большим успехом в опере «The chains of the heart». С этого момента Брагам был признан одним из лучших английских певцов.

Брагам стал вскоре общим кумиром публики, и антрепренеры предлагали ему за серию в 15—20 представлений исключительную в то время сумму в 50—60 тысяч франков. В течение своей сорокалетней музыкальной карьеры Б. составил весьма крупное состояние.

В 1831 году Брагам купил театр «Колизей».

В 1835 году Брагам построил театр «St.-James». Оба эти предприятия оказались убыточными и поглотили все его сбережения, так что 65-летнему старику пришлось снова вернуться к оперной и концертной деятельности, которая уже не имела прежнего успеха и которую Брагам вынужден был прекратить за четыре года до смерти в 1852 году. Помимо великолепного голоса Брагам обладал довольно значительным композиторским талантом и написал целый ряд опер, в которых нередко выступал сам и которые были приняты английской публикой очень благосклонно.

В 1815 году Брагам издал, совместно с И. Натаном, «Собрание еврейских мелодий, древних и новых», для которых Байроном написаны были его знаменитая «Еврейская мелодия».

Умер в Лондоне в 1856 году.

Примечания[править]