Джон Инграм Макморран

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Инграм Макморран

















Джон Инграм Макморран (англ. John Ingram McMorran; 19 июня 188924 февраля 2003) — американский супердолгожитель и один из признанных старейших мужчин в мире, проживший до 113 лет. На момент смерти он являлся старейшим живущим мужчиной в США и вторым в мире (после Юкити Тюгандзи).

Биография[править]

Родился в городе Гудланд, штат Мичиган. Был старшим ребёнком в семье фермеров Джорджа Макморрана и Лидии Инграм. Его сестра, Лилия Элизабет Уэбб, урождённая Макморран, дожила до 103 лет.

Во время Первой мировой войны, Джон Макморран работал на заводе боеприпасов в Детройте, зарабатывая 1 доллар в день. После войны он перевозил молоко до 1950-х годов, когда устроился на работу перевозчиком почты. В 1964 году жена Макморрана, Мати, скончалась. Джон прожил в Порт-Гуроне, штат Мичиган, 49 лет, прежде чем переехал в Лисберг[en] в 1973 году. В возрасте 84 лет Макморран вышел на пенсию[1]. В 1990 году Джон переехал в Лейкленд.

Как сообщается, он бросил курить в 97 лет. Макморран приписывал своё долголетие трём чашкам кофе в день[2].

В последние годы у него ухудшилось зрение и слух, однако в целом его здоровье было крепким. За неделю до смерти Джон был доставлен в региональный медицинский центр Лейкленда с осложнениями, связанными с пневмонией[3].

На момент его смерти в 24 февраля 2003 года, его внук Боб был сам дедушкой пятилетнему Логану Сакстону. Джон пережил свою жену и своего единственного сына.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]