Джон Липскомб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JohnBaileyLipscomb.jpg

Отец Джон Бейли Липскомб (англ. John Bailey Lipscomb, род. 25 июля 1950, Арлингтон) — бывший епископ Епископальной церкви США, впоследствии католический священник.

Биография[править]

Родился 25 июля 1950 года в Арлингтоне (Вирджиния) в семье баптистского пастора. 28 декабря 1968 года женился на девушке по имени Марси, которая убедила его присоединиться к епископальной церкви. В июне 1974 года был рукоположен в диакона, и в марте 1975 года — в священника. Отправился в качестве миссионера в Кению, где заразился малярией. В 1995 году избран на пост епископа Юго-западной Флориды. Епископскую хиротонию совершили Эдмонд Ли Браунинг (англ. Edmond Lee Browning), Джеймс Мэлоун Коулман (англ. James Malone Coleman) и Роджерс Сандерс Харрис (англ. Rogers Sanders Harris).

Джон Липскомб был сторонником консервативной линии в церкви и выступал против женского священства. В 2003 году газета New York Times обвинила его в создании новой сети консервативных приходов с целью раскола в Епископальной церкви. Епископ отверг эти обвинения, утверждая, что не намерен покидать церковь, а хочет изменить Епископальную церковь изнутри. В августе 2004 года он стал одним из 18 епископов, которые подписали заявление, осуждающие назначение открытого гея Джина Робинсона (англ. Gene Robinson) новым епископом Нью-Хэмпшира. Джон Липскомб призвал прихожан своей епархии не делать пожертвований Епископальной церкви, которая по его мнению отошла от библейского учения. В сентябре 2007 года он окончательно ушёл с поста епископа.

В ноябре 2008 года после долгих размышлений и дискуссий с епископом Робертом Ньюджентом Линчем (англ. Robert Nugent Lynch), он вместе с женой обратился в католичество. 2 декабря 2009 года в Лутце был рукоположен в католического священника архиепископом Майями Джоном Фавалорой (англ. John Favalora). Джон Липскомб стал настоятелем прихода святого Тимофея в Лутце Санкт-Петербургской епархии.

Источники[править]

Епископальная церковь США
Предшественник
Роджерс Сандерс Харрис
 Епископ Юго-Западной Флориды 
19972007
Преемник
Дабни Тайлер Смит