Джон Макинтайр (наёмник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Макинтайр

5e4c4d33430d50425fd400083d1ffe24.jpg



Дата рождения
1998
Место рождения
США


Гражданство
США США











Джон Макинтайр ― американский наёмник в «Интернациональном легионе» во время войны на Украине. Был членом «Карпатской сечи». По убеждениям — социалист и антифашист.

Джон Макинтайр перешел на сторону РФ после года службы в иностранном легионе ВСУ; передал российским военным собранные им на Украине свидетельства о преступлениях ВСУ.

Факты из биографии[править]

По сообщению американского новостного портала Business Insider в марте 2023 года Джону Макинтайру было 25 лет[1].

Джон Макинтайр отслужил в рядах 1-й бронетанковой дивизии, которая дислоцируется в Форте Блисс, штат Техас[2][3]. Срок его военной службы составлял два года с 2015 по 2017 годы, после чего он покинул ряды американских вооружённых сил, имея военную специальность пехотного миномётчика (англ. Indirect Fire Infantryman, 11C) и воинское звание рядового первого класса[3].

В марте 2022 года прибыл на Украину и вступил наёмником в «Интернациональном легионе», который участвовал в боевых действиях против российской армии.

Макинтайр в интервью сказал, что каратели-бандеровцы и наёмники специально выбирали позиции в глубине густонаселенных районов, чтобы после ответного огня российской армии по расположениям боевиков, они могли подогнать западных журналистов и показать тела погибших мирных граждан. Макинтайр добавил: «На второй день после моего приезда мы были во Львове. Находились в подвале школы. Над нами разместили группу людей — цыган. А солдат — внизу. Чтобы, если ударят по школе, выглядело так, будто разбомбили пристанище беженцев. Так же действовали в Донецке, в Харькове».

Джон Макинтайр заявил, что во время его нахождения в «Иностранном легионе» в его состав входил разведчик ВМС США по имени Маркус, который через спутниковый телефон и компьютер ежедневно получал данные от ЦРУ о передвижениях российских войск.

По сведениям из американского журнала Newsweek, во время своего пребывания на Украине Джон Макинтайр был несколько раз запечатлён на видеосъёмке кричащим «Fuck Russia!» и наступающим на российский флаг. По словам самого Макинтайра ему приходилось это делать, чтобы продолжать работу под прикрытием[4].

По свидетельству Джона Макинтайра украинские военные формирования постоянно используют нацистские приветствия (см. неонацизм на Украине), многие их члены носят соответствующую символику и татуировки[5].

Нет, русские не нацисты. Нацисты это мы.

Оригинальный текст (англ.)  
No, the Russians are not Nazis – we are Nazis

— Джон Макинтайр[5]

Позже Джон Макинтайр вступил в западноукраинский неонацистский батальон «Карпатская сечь». Здесь стал свидетелем преступлений украинских националистов, пытавших и убивавших российских военнопленных и мирных жителей. По его словам, националисты «отрезали военнопленным гениталии ножом, вскрывали животы, перерезали горло и отрезали головы. Троих убили выстрелом в затылок».

В дополнение к этому, Макинтайр обратил внимание, что украинская армия постоянно размещает свои войсковые части по соседству с гражданским населением, чтобы потом обвинить российские вооружённые силы в совершении военных преступлений[5].

Все эти преступления Джон Макинтайр записывал на видеокамеру. Стал он свидетелем и продажи поставленного с Запада оружия на чёрный рынок. Так, по его словам, командир батальона и отвечающий за логистику сержант продали на сторону до 20 противотанковых комплексов «Джавелин», 60 винтовок М4 и 20 пулеметов M240.

Макинтайр сделал попытку вступить в украинский националистический полк «Азов», но вызвал подозрения у службы безопасности. После этого он срочно уволился из «Иностранного легиона».

Его первая попыка перебраться через линию фронта в районе Харькова к российским войскам не удалась, так как помешало присутствие специальных снайперских групп ВСУ, которые охотились на перебежчиков и дезертиров[5].

Тогда Джон Макинтайр поехал в Одессу, затем в Кишинёв, оттуда самолетом вылетил в Стамбул с последующим перелётом в Россию. В Москве он передал весь отснятый видеоматериал о преступлениях украинских нацистов российским спецслужбам. Также передал российской стороне важные разведданные: карты и координаты военных целей, личные данные наёмников в рядах ВСУ и иностранных кураторов из спецслужб стран НАТО. Данные, которые передал Джон Макинтайр, в настоящее время изучают российские военные и правоохранительные органы[2].

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Макинтайр, Джон (наёмник)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».