Джон Эйзен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Эйзен (англ. John Eyzen; род. 14 апреля 1986, Канны) — французский певец, музыкант, актёр и композитор, наиболее известен по роли Меркуцио в французской обновлённой версии мюзикла Жерара Пресгурвика «Ромео и Джульетта: дети Вероны» по одноимённой трагедии Уильяма Шекспира.

Биография и творческая карьера[править]

Рождённый в Каннах 14 апреля 1986 года в артистической семье, Джон поднимается на сцену в возрасте 3 лет благодаря своим родителям, директорам известной Школы Танца «Glamour Danse Studio». В 7 лет он присоединился к компании «Kids on the Beach», а затем к «Luckine Dance Company», где изучал вокал, театр, джаз, классику, хип-хоп и чечетку. Все 11 лет обучения он регулярно выступал на сцене.

2000-е годы[править]

В 16 лет Джон создал группу «Eyzen», которая записала альбом после нескольких лет концертов во Франции.

В сентябре 2004 года Джон прошёл в Star Academy, где остался на три месяца. Он пел дуэтом с Ленни Кравицем, Каложеро, Флораном Паньи, Гару, на бэк-вокале у Фила Коллинза и с другими артистами. Выбранный публикой одним из лучших выпускников телешоу, он принял участие в гастролях по крупнейшим залам Франции, Бельгии и Швейцарии. После Star Academy (2004) Джон Эйзен очень быстро обращается к своей первой любви — сцене, возвращается в свои рок-группы.

В феврале 2005 года Джон выпустил сингл «Sale temps», написанный композитором Пьером Мари на текст Лионеля Флоранса.

В 2006 году его выбирают для исполнения роли Меркуцио в обновленной постановке мюзикла «Ромео и Джульетта» Жерара Пресгурвика, в котором он занят и по сей день. С того времени он участвует в гастролях по Южной Корее, Китаю, Тайваню, Японии и России. В 2010 году мюзикл был поставлен в парижском Дворце Конгрессов и шел там со 2 февраля по 4 апреля.

2010-е годы[править]

В апреле 2011 года Джон поступил на курс «Musiques Actuelles» Международной Музыкальной Академии (M.A.I.) и окончил его с отличием и титулом «Лучшая надежда». В том же году тон создал группу «Hyperpathia», с которой гастролировал по Финляндии и России.

В 2013 и 2014 годах Джон, как художественный руководитель «Blue Cargo» в Биаррице, создал группу «Blue Monkeys».

В 2014 году он присоединился к мюзиклу «Notre Dame de Paris» и был включён в состав труппы Люка Пламондона и Ришара Коччанте в качестве дублёра Гренгуара и Феба в Южной Корее и Тайване. В 2015 году ему предложили основную роль Феба для гастролей мюзикла в Ливане.

В 2016 году Джон участвует в шоу Holiday On Ice как певец, где является голосом главного героя Антонио. Затем с проектом он снова на несколько месяцев отправился по дорогам Франции в тур, отыграв в сотне представлений. Позже он записал песни шоу на английском языке для продолжения гастролей по Европе.

2017 год стал для Джона более театральным. Артист исполнил роль Янника в комедии Юго Резеды «Эйнштейн» («Einstein») в театре Блан Манто («Blancs Manteaux») в Париже, а затем получил главную роль в историческом полнометражном художественном фильме Жанин Перениус-Перес «Медичи» («Medici») — роль главного героя Лоренцо (Лоренцаччо) Медичи. Съёмки проходили в итальянской Флоренции.

В 2018 году Джон вошёл в труппу рок-оперы «Chouans!» Алана Симона, где исполняет роль генерала Жака Кателино.

В 2018-2019 году он вновь поступил в Международную Музыкальную Академию (M.A.I.), чтобы пройти обучение по курсу саундтрека к фильмам.

2020-е годы[править]

В 2020 году в феврале Джон снялся в клипе на песню «Together» Лорана Бана и Киары ди Бари. Летом он принял участие в благотворительном проекте «Restons Amis», где вместе с другими бывшими участниками французской Star Academy 4 записал коллективный альбом и снялся в клипе на одноимённую песню. Осенью 2020 года Джон вернулся в Notre Dame de Paris, где в рамках туров в Южной Корее дублирует Феба и Гренгуара.

В 2021 году Джон выпускает свой первый EP «John Eyzen», в который вошло 5 песен с музыкой его собственного сочинения.

Параллельно с карьерой исполнителя, певца и актёра, Джон пишет музыку для короткометражных фильмов, театральных спектаклей и пьес, в настоящее время работает над тремя новыми мюзиклами, своим первым сольным альбомом и другими

Ссылки[править]