Джордж Албу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Албу
Файл:George Albu04b.jpg
Дата рождения:26 октября 1857 года
Место рождения:Берлин, Германия
Дата смерти:27 декабря 1935 года
Место смерти:Йоханнесбург, ЮАР

Сэр Джордж Албу, 1-й баронет (англ. Sir George Albu, 1st Baronet) — магнат в сфере в алмазной и золотодобывающей промышленности Южной Африки[1].

Биография[править]

Родился в 1857 году в Берлине, еврей.

В 1876 году Джордж и его брат Леопольд эмигрировали в Южную Африку. По прибытии в Кейптаун Джордж стал продавцом галантерейного прилавка в Штуттафордсе. Проведя некоторое время в Кейптауне, они переехали на алмазные месторождения Кимберли, но затем продали свой бизнес De Beers со значительной прибылью, прежде чем обосноваться в Витватерсранде и стать натурализованным гражданином Трансвааля в 1887 году.

Купил шахту Мейер и Чарлтон, реструктурировал её, и 30 декабря 1895 года он и его брат основали General Mining and Finance Corporation.

Натурализованный как гражданин Великобритании в 1911 году, Албу был назначен 1—м баронетом Альбу из Йоханнесбурга 12 февраля 1912 года. В 1911 году Албу купил особняк в Парктауне, Нортуар.

Был женат, имел шестеро детей.

Умер в 1935 году в Йоханнесбурге.

В 1960-х и 1970-х годах General Mining and Finance Corporation объединилась с Federale Mynbou и Union Corporation, стала Gencor, затем Billiton, затем BHP Billiton, одной из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, с интересами на Борнео, в Китае, Австралии, Южной Америке и Южная Африка.

Источники[править]