Джордж Ольшевски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джордж Ольшевски (родился в 1946 году) — независимый редактор, писатель, публицист, палеонтолог-любитель и математик. Живёт в Сан-Диего, Калифорния.

Джордж Ольшевски работает над всеобъемлющим онлайн-списком видов динозавров, занимается изучением разработанной им гипотезы происхождения птиц («Birds Came First» — Первыми появились птицы). В этой теории утверждается, что все динозавры являются потомками маленьких, живущих на деревьях и, возможно летающих, существ.

Кроме этого, Джордж Ольшевски занимается изучением многомерной геометрии, стандартизацией названий однородных 4-мерных многогранников[en] и однородных многомерных многогранников[en], аналогов однородных 3-мерных многогранников[en]. Параллельно с другими исследователями открыл несколько политопов.

Каталог Комиксов Marvel[править]

Джордж Ольшевски родился 12 июня 1946 года и много лет (начиная с 1960-х и заканчивая 1980-ми) «собирал комиксы компании Marvel Comics и составлял Официальный Каталог Комиксов Marvel» и обладал «единственной в мире полной коллекцией комиксов супергероев Marvel, начиная с первой книги комиксов, Marvel Comics №1, октябрь–ноябрь 1939». Составляя каталог для Marvel, он «создал около 60 полностью иллюстрированных книг, общим объёмом в миллион с четвертью слов,» содержащих каталог всех главных Супергероев Marvel (включая Мстители, The Amazing Spider-Man, Фантастическая четвёрка, Marvel Team-Up, и т.д.), главным образом с 1976 по 1988, хотя он заметил, что до 1976 он «никогда на пытался включить в каталог каждого супергероя комиксов Marvel, включал лишь наиболее популярных». С тех пор он не думал о себе как об активном собирателе комиксов, хотя заметил, что импульс к каталогизации остался — его Dinosaur Genera List (Список Видов Динозавров) является, «по существу, каталогом всех имён динозавров». Его сайт Uniform Polychora (однородные 4-мерные многогранники) является «каталогом всех выпуклых однородных 4-мерных многогранников», а его повседневной работой (с конца 1990-х и в начале 2000-х) является каталогизация книг [1].

Первыми появились птицы[править]

Гипотеза «Первыми появились птицы» является радикальным утверждением, что некоторые динозавры превратились в нелетающие существа и предки всех динозавров летали. Гипотеза, или эко-морфологический и филогенетический сценарий, была разработана Ольшевским в начале девяностых. Вскоре после прочтения книги Грегори Паула[en] Predatory Dinosaurs of the World (Хищные динозавры мира) Ольшевский понял, что аргументы о том, что целурозавры потеряли возможности летать, представленные в книге, могут быть легко перенесены на всех тероподов, и, более того, на всех динозавров.

Гипотеза «Первыми появились птицы» учитывает близкую связь между динозаврами и птицами, но утверждает, что если опираться лишь на эту близость, скорее динозавры произошли от птиц, а не наоборот. Ольшевски не утверждает, что ветвь, приведшая к современным птицам, отделилась от динозавров очень рано. Фактически, в точности наоборот — он думает, что птицы являются наиболее распространенным выражением обширного класса летающих динозавров юрского периода.

Гипотеза признаёт, что большинство найденных динозавров велики и сильно отличаются морфологически по сравнению с возможным летающим предком, а также признаёт результаты кладистического анализа, связывающего эти большие экземпляры в кладограмме, предполагающей, что промежуточные формы тоже были большими. Гипотеза «Первыми появились птицы» пытается избежать этой проблемы, утверждая, что только самые начальные формы были летающими, а все последующие виды были большими. Ольшевский настаивает на существенно более радикальной позиции, подчёркивая, что из кладограмм логически не вытекает морфология промежуточных шагов. Он утверждает, основываясь частично на законе Копа[en], что существовала скрытая линия малых обитающих на деревьях видов, которая в период мезозоя была действительным двигателем эволюции динозавров, и дающая то и дело всё большие по размеру обитающие на земле существа. Малая величина и обитание на деревьях использовались для объяснения факта, что они оставили мало следов в окаменелостях. Конечно, из малого размера и обитания на деревьях не следует умение летать, и Ольшевский позволяет гипотезе развиваться в трёх направлениях: наиболее слабая предполагает, что главная линия состояла из маленьких обитающих на деревьях существ; в более сильной предполагается, что существа могли планировать; наиболее сильная предполагает, что эти существа обладали всеми возможностями полёта.

Гипотеза не нашла поддержки среди профессиональных палеонтологов. Она была опубликована лишь дважды, один раз в журнале Mesozoic Meanderings, который выпустил сам Ольшевский, и один раз в научно-популярном журнале Omni[2]. Паул поверхностно упомянул гипотезу в своей книге Dinosaurs of the Air (Динозавры воздуха). В рецензионной литературе теория никогда не была упомянута. Это, однако, не значит, что гипотеза была полностью проигнорирована профессионалами. Ольшевский является хорошо известной фигурой среди энтузиастов динозавров в США и многие годы был активным участником различных интернет-форумов, посвящённых изучению динозавров. Гипотеза вызвала бурную дискуссию. Главным доводом профессионалов было то, что сценарий в целом слишком туманен, чтобы его можно было проверить, и что эмпирические доводы в наиболее интересной части — полная способность к полёту — слабы. Только для группы тетануров, включающей наибольшее количество представителей тероподов, есть некоторые слабые признаки, которые можно объяснить экзаптацией. Гипотеза также не очень экономна в смысле умножения сущностей, если анализировать с кладистической точки зрения, поскольку предполагает, что способность к полётам была потеряна несколько раз. Проблему умножения сущностей можно было бы разрешить, если бы несколько летающих видов были найдены у различных групп. В настоящее время большинство палеонтологов считает, что большинство обитающих на поверхности земли форм динозавров, ответвившихся в мезозое, не летали, и только отделившаяся ветвь манирапторов сначала перебрались во время юрского периода в ветви деревьев, а затем и в воздух.

Примечания[править]

  1. Uniform Polytopes in Four Dimensions: Hobbies and Interests (2007-02-04). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2007.. Accessed March 14, 2008
  2. Olshevsky, 1994

Литература[править]

  • G. Olshevsky The birds first? A theory to fit the facts - evolution of reptiles into birds // Omni. — 1994.

Сайты Ольшевского[править]

Ссылки[править]