Джош Шапиро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джош Шапиро

Josh Shapiro 2022 (cropped).jpg
48-й Губернатор штата Пенсильвания
50-й Генеральный прокурор Пенсильвании







Дата рождения
20 июня 1973 года
Место рождения
Канзас-Сити, США










Джошуа Дэвид Шапиро (англ. Joshua David Shapiro) — американский политик и юрист[1].

Биография[править]

Родился 20 июня 1973 года в Канзас-Сити, штат Миссури, в консервативной еврейской семье.

Посещал среднюю школу в Еврейской академии Акиба, ныне известной как Еврейская академия Джека М. Барака. Учился в Университете Рочестера, где специализировался на политологии, закончил с отличием в 1995 году. Работая на Капитолийском холме, он также поступил в Юридический центр Джорджтаунского университета на вечернее отделение и в 2002 году получил степень доктора юридических наук.

Карьера[править]

После окончания Рочестерского университета переехал в Вашингтон, округ Колумбия. Начинал свою карьеру как помощник законодательного органа Карла Левина (сенатора США от штата Мичиган), затем служил старшим советником конгрессмена Питера Дойча (представителя от 20-го избирательного округа Флориды), а затем старшим советником сенатора США Роберта Торричелли от штата Нью-Джерси. С 1999 по 2003 год работал главой администрации конгрессмена Джо Хеффела, представляющего часть округа Монтгомери, штат Пенсильвания.

С 4 января 2005 года по 3 января 2012 года — член Палаты представителей Пенсильвании.

С 3 января 2012 года по 17 января 2017 года — член Совета уполномоченных округа Монтгомери.

С 17 января 2017 года — генеральный прокурор Пенсильвании.

В 2021 году выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Пенсильвании. Его кандидатуру поддержали Барак Обама, Джо Байден, Майкл Чертофф. 5 ноября 2022 года в Филадельфии состоялся митинг Демократической партии в поддержку кандидатов в Конгресс, а также прокурора штата Джоша Шапиро, который ведет борьбу за пост губернатора. В митинге принял участие не только Байден, но и бывший президент Барак Обама.

8 ноября 2022 года Джош Шапиро выиграл на выборах губернатора штата Пенсильвания у правого республиканского кандидата Дуга Мастриано, которого поддержал Дональд Трамп. В кампании Мастриано было несколько спорных моментов, связанных с еврейской темой. Он напал на еврейскую школу, в которой учатся дети Шапиро, назвав ее «элитной», не уточнив, что она еврейская; один из его советников назвал Шапиро «в лучшем случае светским евреем». Жена Мастриано сказала израильскому журналисту, что они, вероятно, «любят Израиль сильнее, чем многие евреи». До того, как Мастриано выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора, он также финансировал фильме о Холокосте с крайне правым подтекстом и сам снялся в нем.

Семья[править]

Женат, имеет четверо детей.

Источники[править]