Джун МакМурдо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джун МакМурдо

June McMurdo


Имя при рождении
June McMurdo


Дата рождения
12 июня 1932 года
Место рождения
Лондон
Дата смерти
20 января 2006 года
Место смерти
Лондон
Гражданство
Великобритания
Подданство
Великобритания


Род деятельности
учитель латиноамериканских танцев









Джун МакМурдо (Лондон 12 июня 1932 — Лондон 20 января 2016) — учитель латиноамериканских танцев.

Биография[править]

Джун МакМурдо была одним из лучших учителей танцев. Она училась у мастера Уолтера Лэрда и преподавала в «Semley Studio», где учились и тренировались многие чемпионы мира по спортивным танцам. После долгой и выдающейся карьеры наставника она была членом и советником Международной ассоциации преподавателей танцев (IDTA) и обладательницей двух наград за преподавание латиноамериканских танцев: «Classique de Dance Award» в 1991 году и «World Dance Council President Award» в 2009 году.

Джун МакМурдо училась в колледже в Лондоне и собиралась стать учительницей начальной школы, но вскоре её судьба и, впоследствии, карьера, полностью перевернулись. В очень юном возрасте она сделала свои первые шаги в танцевальном зале, где она брала уроки стандартных дисциплин у Берри Толмайера, уже тогда иконы этого мира. Сам Толмайер ввел ее в мир преподавания, дав ей возможность работать с начинающими, в школе, которую он открывал в это время. Она быстро выросла как педагог, в том числе благодаря своим прекрасным техническим качествам и тренировкам, и стала аккредитованным тренером для всех начинающих спортсменов, участвующих в соревнованиях в категориях бронза, серебро и золото. В ее задачи также входило оказание помощи танцорам в подготовке к экзаменам для перехода в более высокие категории. Близость к Толмайеру позволила ей познакомиться с Уолтером Лэрдом, и зародившаяся дружба привела к плодотворному сотрудничеству и в мире танца. Это было долгое, трудное, но очень увлекательное путешествие.

Благодаря своей неизменной страсти и незаурядному труду Джун МакМурдо по праву считается почти иконой в женском образе, для занимающихся латиноамериканскими танцами. Позже, вместе с Лэрдом, она училась и совершенствовала свою технику и хореографию, став важнейшей помощницей в его проектах. Как только она почувствовала, что готова, она сдала экзамен на звание профессионала, который выдержала без проблем. Это был последний шаг перед непосредственным началом ее истории в качестве «королевы» латиноамериканских танцев, когда она начала тренировать пары в категориях «Ювеналы» и «Юниоры».

За убедительными хореографическими постановками стоит естественность, с которой она подбирает наилучшую технику для пар, с которыми она работает, ставшая её фирменным стилем, а также успех в трудной задаче выявления лучших артистических способностей каждого танцора. Память учеников о Джун всегда была связана с содержательными уроками и положительным эффектом благодаря её простому и ясному преподаванию, в ответ на сомнения танцора, который, уходя после её уроков, чувствовал удовлетворение от того, что он научился тому, что раньше было не более чем постоянной неуверенностью в себе.

Стиль мастера Уолтера Лэрда, безусловно, узнаваем, но было бы непростительно не подчеркнуть все то личное и уникальное, что является частью Джун.

Джун МакМурдо также работала над книгой Уолтера Лэрда Technique of Latin Dancin настоящей библией для танцоров, впервые опубликованной в 1972 году.

Её чрезвычайно рациональный подход и очень спокойное отношение к своей профессии способствовали эффективной передаче её обширных знаний в сознание каждого подопечного. Джун, на самом деле, была привлечена Уолтером Лэрдом не только к созданию книги, но и к обучению и подготовке почти всех латиноамериканских чемпионов, как любителей, так и профессионалов.

Её конструктивный стиль и всестороннее знание основ дисциплины дали танцорам ключ к повышению уровня исполнительского мастерства и позволили им гордиться тем, что у них такой талантливый и опытный педагог.

Джун МакМердо — поистине легенда танцевального мира, несмотря на её не слишком заметную роль и склонность оставаться за кулисами, поэтому она неизвестна широкой публике, но известна многим выдающимся и успешным танцорам, которых она учила, таким как Донни Бернс, Николь Хансен, Питер Максвелл, Эспен Сальберг, Юкка Хаапалайнен, Сирпа Суутари, Карен Харди, Франко Формика, Пол Киллик, Ханна Карттунен, Ричард Портер, Джули Фриер и многим другим великим чемпионам.

Всемирно известные танцоры обязаны своими достижениями, своим становлением именно этой даме, главному действующему лицу, которая всегда заставляла сложные вещи казаться простыми, создавая нечто волшебное, запоминающееся и особенное.

Джун также часто приглашали в качестве международного судьи — роль, к которой она никогда не стремилась, поскольку она не склонна к светскости и публичности, скорее легкомысленным аспектам, которые она всегда ставила на второй план. Она всегда предпочитала посвящать свою жизнь с полной отдачей своей роли преподавателя, чтобы развивать талант других на своем стульчике в ее любимой и знаменитой академии «Semley Dance Studio». Её техника навсегда останется в памяти грядущих поколений и никогда не утратит своей актуальности.

Одним из ее последних проектов стало написание совместно с её дорогим другом и ученицей Тамарой Тинти технического текста “The Secret of My Theacher“ — текста, рассказывающего о танце, который включает её биографию, множеством тем и полон сюрпризов, эксклюзивных текстов и изображений, любопытных тем и новостей.

Примечания[править]