Джун и Дженнифер Гиббонс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gibbons sisters.jpg

Джун и Дженнифер Гиббонс (June and Jennifer Gibbons, родились 11 апреля 1963 года, Дженнифер умерла в 1993 году) — сёстры-близнецы, наиболее известные как «немые близняшки» («The Silent Twins») — по названию, данному им из-за решения общаться только друг с другом и членами их семьи. Для общения между собой они изобрели свой язык, понимаемый только ими двумя, что представляет собой пример криптофазии, свойственной многим близнецам. Они занимались литературным творчеством, но после ряда совершённых ими преступлений были отправлены в психиатрическую клинику, где провели 14 лет и перестали писать новые произведения.

Детство[править]

Джун и Дженнифер Гиббонс были дочерьми Глории и Обри Гиббонс, иммигрантов из Британской Вест-Индии. Их мать Глория была домохозяйкой, а отец работал механиком в ВВС Великобритании. Они родились на Барбадосе, но вскоре переехали с родителями в Хаверфордуэст в Уэльсе. Сёстры были неразлучны, и имели нарушения речи, из-за которых их плохо понимали люди за пределами их семьи. Они мало общались со сверстниками, а в школе их травили, в результате чего школьные администраторы вынуждены были отпускать их домой раньше во избежание нападок со стороны учеников школы. К тому времени их речь стала более идиосинкратической, индивидуальной, и непонятной для окружающих, и превратилась в криптофазию — то есть идиоглоссию (язык, употребляемый крайне узким кругом лиц — несколькими людьми), используемую двумя идентичными близнецами. Они стали говорить только друг с другом и младшей сестрой Роуз, ещё больше изолировав себя от общества[1].

Когда сёстрам было 14 лет, врачи безуспешно пытались заставить их говорить с другими людьми, разделив их и отправив учиться в разные школы-интернаты, но после разделения сёстры вошли в кататоническое состояние, полностью уйдя в себя.

Творчество[править]

Воссоединившись, первую пару лет сёстры провели закрывшись от мира у себя в спальне, создавая кукольные представления. Они создали множество пьес и рассказов в духе мыльных опер, и начитывая их на плёнку в качестве подарка сестре. Получив в подарок на рождество в 1979 году пару дневников, они начали писать. Они заказали по почте курс обучения писателей, и каждая из сестёр написала несколько романов, действие которых происходило в основном в США, зачастую в Малибу, Калифорния, и в которых рассказывалось о молодых людях, замеченных в странном, часто — преступном поведении.

В написанном Джун «Пепси-коловом наркомане» (“Pepsi-Cola Addict”) ученик средней школы оказывается соблазнён учительницей, а затем отправлен в исправительное заведение для малолетних, где его добивается охранник-гомосексуалист. В написанном Дженнифер «Борце» (“The Pugilist”) врач, пытаясь спасти жизнь своему ребёнку, убивает свою собаку чтоб пересадить ребёнку её сердце; дух собаки продолжает жить в ребёнке и в конце концов мстит отцу. Дженнифер также написала «Дискоманию» (“Discomania”), в которой девушка выясняет, что атмосфера местной дискотеки побуждает постоянных посетителей к безумной жестокости. Она также написала радиопостановку «Почтальон и почтальонка» (“Postman and Postwoman”) и несколько рассказов. Сёстры писали в своеобразном стиле, часто с невольным забавным подбором слов[1].

Преступления и госпитализация[править]

Их романы публиковались в самиздате, названном New Horizons, но сёстры безуспешно пытались продать рассказы в журналы. Краткие отношения с американскими мальчиками, сыновьями служащего ВМС США, ни к чему не привели. Сёстры совершили ряд преступлений, включая поджог, в результате чего они были помещены в психиатрическую клинику Бродмор (Broadmoor Hospital) в Кроуторне, Беркшир, Англия, где они оставались на протяжении 14 лет. Им были прописаны антипсихотические препараты (нейролептики), и сёстры потеряли способность к концентрации. У Дженнифер развилась поздняя дискинезия — заболевание, проявляющееся после длительного приёма ряда лекарств, в том числе нейролептиков. Однако, по-видимому, дозы лекарств были отрегулированы в достаточной степени, чтобы позволить сёстрам вести их дневники, начатые в 1980 году. Они присоединились к больничному хору, но потеряли интерес к написанию книг.

Их история была подвержена определённой огласке: она освещалась Мэджори Уоллес, журналисткой The Sunday Times, а также их история была упомянута в таблоиде The Sun, где их краткая история была напечатана в заметке под названием «Гениальные близняшки не заговорят» “Genius Twins Won't Speak”.

Смерть Дженнифер[править]

По словам Мэджори Уоллес, у сестёр было давнее соглашение, согласно которому если одна из них умрёт, вторая должна начать разговаривать и жить нормальной жизнью. Пока они пребывали в госпитале, они пришли к выводу, что необходимо, чтобы одна из сестёр умерла, и после долгих обсуждений, Дженнифер согласилась принести себя в жертву[2]. В марте 1993 года было решено перевести сестёр из Бродмора в более открытую клинику Касуэлл (Caswell Clinic) в Бридженде, Уэльс. По прибытии Дженнифер не могли разбудить, после чего её отправили в госпиталь, где она вскоре умерла от миокардита — острого воспаления сердца[3]. В её теле не было обнаружено следов яда или лекарственных препаратов[4][5]. Уоллес также заявила, что спустя несколько дней Джун «была в странном настроении. Она сказала: „Я наконец-то свободна, освобождена, и наконец-то Дженнифер отдала мне свою жизнь“»[3].

После смерти своей сестры Джун дала интервью Harper's Bazaar и The Guardian[6]. По данным 2008 года она живёт одна, неподалёку от своих родителей в Западном Уэльсе и более не пользуется услугами психиатра[5].

В популярной культуре[править]

Судьба двух сестёр нередко упоминалась в искусстве.

В 1986 году вышел эпизод “The Silent Twins” британского телесериала “Screen Two”, основанный на истории жизни сестёр, снятый режиссёром Джоном Эмиелом.

У уэльской рок-группы Manic Street Preachers есть песня Tsunami, вышедшая в 1998 году на альбоме This Is My Truth Tell Me Yours, посвящённая истории сестёр Гиббонс.

О сёстрах Гиббонс также было написано несколько пьес.

К истории близнецов также отсылает альбом The Powers That B американской хип-хоп-группы Death Grips.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Marjorie Wallace The Silent Twins, Prentice-Hall, October 1986. ISBN 5-551-73250-9
  2. Marjorie Wallace, The tragedy of a double life, London: The Observer, 13 July 2003
  3. 3,0 3,1 Morgan, Kathleen. Tragic tale of twins and their secret world, Herald Scotland (август 2010 года). Проверено 19 июля 2013.
  4. Inquiry into death of silent twin. The Independent, 12 March 1993. Page found 2011-05-29.
  5. 5,0 5,1 Marjorie Wallace (2008). The Silent Twins. Random House. p. 293.
  6. Hilton Als, We Two Made One, The New Yorker, 2000

Литература[править]