Дизайнерский бриф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дизайн бриф — краткий письменный документ, какой определяет желаемый результат дизайнерского проекта.[1]. Его составляет маркетинговая команда, представляющая интересы заказчика. Часто он требует одобрения креативного директора, если речь идёт о сложном заказе.

Дизайнерский бриф говорит о целях проекта и снабжает исполнителя исходной информацией о компании-заказчике. Обычно он не затрагивает эстетические вопросы, предоставляя дизайнеру свободу в решении художественных вопросов.

Этот документ используется при работе с удалёнными исполнителями — на фрилансе и в больших компаниях, где участники проекта работают в разных отделах. Бриф позволяет избежать несоответствия полученных результатов целям проекта. Он упрощает общение заказчика и дизайнера, не оставляя в нём места для недомолвок и двузначностей.

Крупные биржи фриланса и частные дизайнерские компании, обычно, предлагают заказчику заполнить бриф в форме опросника. Кроме общей информации: сроки и бюджет проекта, технические параметры дизайна, он позволяет Oиндивидуализировать проект. Для этого необходимо рассказать об «изюминках» компании, ее преимуществах перед конкурентами и целевой аудитории. Предоставить концепцию фирменного стиля (если она существует) или наиболее узнаваемые Lэлементы (логотип, слоган, цветовое решение). Также бриф позволяет обозначить соотношение изображений и текста, его ключевые фразы и визуальные объекты.[2]

Разделы дизайнерского брифа[править]

Ниже приведены примерные разделы, включаемые в дизайнерский бриф[3][4]:

Время, потраченное на составление дизайнерского брифа, должно окупаться быстрой и сосредоточенной работой дизайнера. Чем лучше описан проект, тем меньше вопросов возникает во время его выполнения. При сдаче проекта дизайнерский бриф — это главный документ, по какому определяют соответствие результатов заказу. Также он помогает решить вопросы оплаты при частичном выполнении проекта.

См. также[править]

  1. Бриф
  2. Дизайнер
  3. Проект

Источники[править]

  1. Design Your How: The Importance of The Design Brief. The Industry (2012-03-04). Проверено 15 августа 2016.
  2. How to Write a Design Brief to Keep Your Web Design Projects On Track – Shopify. Проверено 15 августа 2016.
  3. How do you write a graphic design brief? — David Airey (en-US) (2007-05-10). Проверено 11 августа 2016.
  4. Writing an Effective Design Brief: Awesome Examples And a Free Template To Get You Started – Design School (en-US) (2015-03-26). Проверено 11 августа 2016.