Динамо (футбольный клуб, Киев)
![]() | ||||
![]() | ||||
Полное название |
ООО «Футбольный клуб „Динамо“ Киев» | |||
Прозвища | «бело-синие», «киевляне» | |||
Основан | 13 мая 1927 года | |||
---|---|---|---|---|
Стадион | НСК «Олимпийский» «Динамо» | |||
Вместимость | 70 050 16 873 | |||
Президент | ![]() | |||
Ген. директор | ![]() | |||
Тренер | ![]() | |||
Капитан | ![]() | |||
Рейтинг | 60-е место в рейтинге УЕФА[1] | |||
Сайт | https://fcdynamo.com/ | |||
Соревнование | УПЛ | |||
2023/24 | 2-е место | |||
|
Футбольный клуб «Динамо» Киев, также известный как ФК «Динамо» Киев, Динамо Кие , Динамо Киев или просто Динамо ( укр . Футбольный клуб «Динамо» Київ) — украинский профессиональный футбольный клуб из Киева. Основанный в 1927 году как киевская футбольная команда республиканского отделения более крупного советского спортивного общества «Динамо» , клуб как отдельное юридическое лицо был официально сформирован только в 1989 году и в настоящее время играет в украинской Премьер-лиге и никогда не был понижен в дивизион ниже. Клуб получил права на бренд от украинского общества «Динамо» и не имеет прямых отношений со спортивным обществом с 1989 года. Их дом — Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» вместимостью 70 050 зрителей .
С 1936 года киевское «Динамо» провело всю свою историю в высшей лиге советского, а затем и украинского футбола. Наиболее успешные периоды связаны с Валерием Лобановским , который тренировал команду в течение трех сроков, приведя ее к многочисленным внутренним и европейским титулам. В 1961 году клуб стал первым в истории советского футбола, которому удалось преодолеть полную гегемонию московских клубов в советской высшей лиге . Соперничество «Спартака» (Москва) и «Динамо» (Киев), начавшееся в середине 1970-х годов, по общему мнению, было одним из самых захватывающих футбольных противостояний в Советском Союзе. Став первым советским футбольным клубом, принявшим участие в турнире УЕФА в 1965 году, киевское «Динамо» играло в европейских соревнованиях почти каждый сезон.
За свою историю киевское «Динамо» выиграло 16 титулов чемпиона Украины, 13 титулов чемпиона СССР, 11 кубков Украины, 9 кубков СССР и три континентальных титула (включая два Кубка обладателей кубков УЕФА ). Два Кубка обладателей кубков делают его одним из двух советских клубов, выигравших трофей УЕФА, вторым является тбилисское «Динамо» . Первая команда киевского «Динамо» стала базовой командой для национальной сборной Советского Союза по футболу в 1970–1980-х годах и национальной сборной Украины по футболу в 1990–2000-х годах. Две звезды на гербе клуба символизируют 10 выигранных киевским «Динамо» сезонов в высшем дивизионе. Клуб был признан France-Presse «Восточноевропейским клубом XX века» .
История[править]
Ранее[править]
Сегодняшний клуб был создан на основе первого состава Киевского отделения Всесоюзного спортивного общества «Динамо» и его республиканского отделения в Украинской ССР , изначально базировавшегося в Харькове . Советское правительство перенесло столицу в Киев в 1934 году. Всесоюзное спортивное общество «Динамо» было спортивным отделом советской государственной безопасности КГБ , первоначально ЧК-ОГПУ. В советский период игроки «Динамо», как и игроки всех «Динамо» в Советском Союзе, официально были советскими военнослужащими, получающими звание, зарплату и пенсию, играя в команде мастеров.
13 мая 1927 года устав Киевского пролетарского спортивного общества (ПСО) «Динамо» был официально зарегистрирован специальной комиссией по делам общественных организаций и союзов Киевского района. Всесоюзное спортивное общество « Динамо » в Москве было образовано ранее в 1923 году по инициативе Феликса Дзержинского . Годом позже в Харькове была образована первая украинская ячейка спортивного общества «Динамо» . Под знаменами киевского «Динамо» собрались представители местного ГПУ ( Государственного политического управления ), советской тайной полиции, лучшие футболисты которой защищали честь профсоюзного клуба «Совторгслужба» — так называли советских военнослужащих розничной торговли. Это была обычная практика ранних советских спортивных обществ, которые формировались на базе уже существующих «дореволюционных» ( большевистской революции 1917 года ) спортивных обществ в 1920-х годах.
Руководство «Динамо» не решилось реорганизовать в разгар игрового сезона устоявшийся клуб и главного претендента на чемпионство. Поэтому первое упоминание о футбольном клубе «Динамо» можно найти лишь 5 апреля 1928 года в русскоязычной (на тот момент) газете « Вечерний Киев».
![]() | Киевское спортивное общество «Динамо» в настоящее время организует собственную футбольную команду. «Динамо» обратилось в Окрософик с ходатайством о включении своей команды в игровой сезон .. | ![]() |
Именно тогда по инициативе Семена Западного , начальника Киевского ГПУ, была создана футбольная команда. Его заместитель Сергей Барминский начал формировать команду не только из кадровых чекистов , но и футболистов других клубов города, среди которых упоминается команда «Совторгслужбы». Все футболисты входили либо в состав сводной городской команды, либо в число чемпионов города. Свой первый официальный матч новообразованная команда сыграла 1 июля 1928 года против местной сводной городской команды во время визита в Белую Церковь. Уже на пятой минуте динамовцы открыли счет в игре, однако в итоге клуб проиграл со счетом 1–2. 15 июля белоцерковская газета « Радянська нива» («Советские поля») написала об этом так:
![]() | Во втором тайме Белая Церковь легко забивает мяч в сетку, тем самым сравнивая счет. Киевляне предприняли несколько контратак и даже заработали штрафной, который реализовать не смогли. Ближе к концу Белая Церковь под аплодисменты тысяч зрителей забивает второй мяч. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Белой Церкви со счетом 2:1.. | ![]() |
Следующий матч «Динамо» провело 17 июля 1928 года, принимая у себя еще одно «Динамо» из портового города Одесса. Матч закончился вничью 2:2. В конце июля «Динамо» гастролировало по Белоруссии, играя против республиканской команды Белоруссии (1:5) и районной команды Гомельского района (3:2). 1 сентября 1928 года киевское «Динамо» принимало основную команду «Динамо» из Москвы и было разгромлено со счетом 2:6. Именно тогда киевским «Динамо» руководил играющий тренер Василий Бойко, роль которого указана как инструктора-организатора. Позже, в октябре 1928 года, киевское «Динамо» приняло участие в своем первом официальном турнире — чемпионате города Киева 1928 года и выиграло его. 18 ноября 1928 года киевское «Динамо» одолело главную футбольную команду Киева того периода — « Желдор» со счетом 1:0.
По мере того, как клуб набирался опыта и играл на регулярной основе, стадион начал заполняться зрителями, а клуб и футбол в целом становились все популярнее в Советской Украине .
14 сентября 1929 года киевское «Динамо» провело свой первый международный матч против гостевой рабочей команды из Дойч-Ваграма (Нижняя Австрия) и проиграло со счетом 3:4.
Его клубный стадион «Динамо» открылся 12 июня 1933 года , за год до того, как советское правительство превратило город в столицу Советской Украины.
В советское время клуб был одним из главных соперников, а часто и единственным соперником футбольных клубов из Москвы . Его способность бросать вызов доминированию московских клубов в советском футболе и часто побеждать их, выигрывая советский чемпионат, была предметом национальной гордости для Украины. Лидеры Украинской ССР неофициально считали клуб своей национальной сборной и оказывали ему щедрую поддержку, сделав «Динамо» профессиональной командой международного значения.
В 1936 году был сыгран первый чемпионат СССР , и киевское «Динамо» стало одним из пионеров новообразованной лиги. Однако ранние успехи клуба были ограничены вторым местом в 1936 году и третьим местом в 1937 году. В сезоне 1941 года клуб сыграл всего девять матчей, поскольку Вторая мировая война прервала игру лиги.
Смертельный матч[править]
Пропагандистская история часто рассказывает о том, как команда «Динамо», игравшая под названием «Старт, Город Киев Всех Звезд», была расстреляна летом 1942 года за победу над командой Всех Звезд из немецких вооруженных сил со счетом 5–1. Реальная история, как ее изложил Ю. Кузнецов, значительно сложнее. Тем не менее, этот матч впоследствии стал известен в советских СМИ как « Матч Смерти ».
После начала нацистской оккупации Украины бывшие профессиональные футболисты («Динамо» и «Локомотив» ) нашли работу в городском хлебозаводе № 3 и продолжили играть в любительский футбол. Команда принимала участие в выставочных матчах, которые проходили в городе среди различных других команд, в том числе команд, составленных из солдат вермахта . Киевская команда играла под названием «Старт», в ее составе было восемь игроков киевского «Динамо» (Николай Трусевич, Михаил Свиридовский, Николай Коротких, Алексей Клименко, Федор Тютчев, Михаил Путистин, Иван Кузьменко, Макар Гончаренко) и три игрока киевского «Локомотива» (Владимир Балакин, Василий Сухарев и Михаил Мельник).
В июле и августе 1942 года «Старт» сыграл серию матчей против немцев и их союзников. 12 июля немецкая армейская команда потерпела поражение. Для следующего матча 17 июля была выбрана более сильная армейская команда, которую «Старт» победил со счетом 6–0. 19 июля «Старт» победил венгерскую команду MSG Wal со счетом 5–1. Венгры предложили провести ответный матч, который состоялся 26 июля, но снова потерпели поражение со счетом 3–2.
Серия «Старта» была замечена, и на 6 августа был объявлен матч против «самой мощной» «непобедимой» немецкой команды Люфтваффе Flakelf (зенитная артиллерия), но, несмотря на то, что игра обсуждалась в газетах, они не сообщили о результате 5–1. 9 августа «Старт» сыграл «товарищеский» матч против Flakelf и снова победил их. 16 августа команда победила «Рух» со счетом 8–0, а затем некоторые игроки «Старта» были арестованы гестапо , подвергнуты пыткам — Николай Коротких умер во время пыток — и отправлены в близлежащий трудовой лагерь в Сырце . Есть предположение, что игроки были арестованы из-за интриг Георгия Швецова, основателя и тренера команды «Рух», поскольку аресты были произведены через пару дней после того, как «Старт» победил «Рух».
В феврале 1943 года в результате нападения партизан или конфликта заключенных с администрацией в Сырце в качестве расправы была убита треть заключенных, в том числе Иван Кузьменко, Алексей Клименко и вратарь Николай Трусевич. Трое других игроков — Макар Гончаренко, Федор Тютчев и Михаил Свиридовский, — находившиеся в тот день в составе рабочей бригады в городе, были арестованы через несколько дней или, по другим данным, бежали и скрывались в городе до его освобождения.
История легла в основу трёх фильмов: венгерской драмы 1961 года «Два тайма в аду» , американского фильма 1981 года «Побег к победе» и российского фильма 2012 года «Матч».
Дорога к первому чемпионскому титулу: 1944–1963[править]
Только 2 мая 1944 года, после восстановления советской власти, на стадионе «Динамо» состоялся товарищеский матч между киевским «Динамо» и московским «Спартаком» . Из довоенного ( времён Второй мировой войны ) состава остались Антон Идзковский , Николай Махиня , Петр Лайко , Павел Винковатов , Николай Балакин , Константин Калач , в том числе участвовавшие в матчах 1942 года Макар Гончаренко и бывшие игроки киевского «Локомотива» Владимир Балакин , Василий Сухарев .
В первые послевоенные годы все оставшиеся в команде были уже достаточно взрослыми, чтобы играть в основном составе. Хотя в те годы в киевское «Динамо» пришла целая группа более молодых футболистов из закарпатских клубов ( Василий Годничак , Эрнест Юст , Золтан Дьерфи , Золтан Сенгетовский , Михаил Коман , Дезидерий Товт и другие), команда все равно не могла по-настоящему конкурировать с другими клубами, которые лучше перенесли войну. В 1945 году «Динамо» заняло предпоследнее место в чемпионате, а в 1946 году — самое последнее, и, согласно регламенту, должно было вылететь в низшую лигу, но для команды сделали исключение, помня о военных потерях. К тому же эти события сопровождались тренерской лихорадкой: с 1946 по 1951 год клуб сменил десять тренеров.
Первым послевоенным успехом стала победа в турнире дублеров (резервистов) в сезоне 1949 г. С 1946 г. в высшей лиге СССР параллельно с чемпионатом среди основных составов проводился чемпионат среди игроков младшего состава.
Переломный момент наступил в сезоне 1951 года, перед которым клуб возглавил Олег Ошенков . Новый тренер ввел в основной состав молодых игроков, хорошо зарекомендовавших себя в соревнованиях дублеров (резервистов), а также резко сократил зимние каникулы своих подопечных, предложив им серьезную программу физической подготовки, включавшую спортивные игры, различные упражнения и даже бокс. Уже в следующем чемпионате, который проходил в один круг в Москве, это принесло первые результаты. Из команды-середняка киевское «Динамо» превратилось в одного из фаворитов, завоевав серебряные медали, уступив лишь московскому «Спартаку» .
Подопечные Ошенкова добились своей первой крупной победы в Кубке СССР 1954 года . На пути к финалу киевляне обыграли вильнюсский «Спартак» (4:2), московский «Спартак» (3:1), ЦДКА (3:1, в дополнительное время), ленинградский «Зенит» (1:0, в дополнительное время). В финале кубка на московском стадионе «Динамо » киевляне встретились с малоизвестным (на тот момент) ереванским «Спартаком» . Матч проходил под проливным дождем и туманом, но все же киевляне смогли победить соперников и впервые в своей истории завоевать Кубок СССР. В финальном матче приняли участие игроки Олег Макаров (вратарь), Аркадий Ларионов, Виталий Голубев , Тиберий Попович , Александр Кольцов, Михаил Михалина , Владимир Богданович, Виктор Терентьев (замена Павла Виньковатова ), Андрей Зазроев (капитан), Михаил Коман , Виктор Фомин и Олег Ошенков . главный тренер. Голы в финале забили Терентьев и Коман.
29 июля 1959 года в Киеве состоялся международный товарищеский матч между футбольными командами «Динамо» (Киев, Украина) и « Динамо » (Бакэу, Румыния), который завершился со счетом 3:0.
В конце 50-х годов «Динамо» обновило свой состав. Клуб покинули Евгений Лемешко , Леонид Остроушко, Эрнест Юст , Николай Романов, Юрий Шевченко, Виталий Соболев . Ряды клуба пополнили Сергей Богачик, Иштван Секеч , Валерий Лобановский , Евгений Снитко, Андрей Гаваши, Василий Турянчик , Йожеф Сабо , а главным тренером стал известный бывший игрок ЦДКА («команда лейтенантов») Вячеслав Соловьев . Сезон 1960 года принес киевлянам «серебро».
В сезоне 1961 года «Динамо» впервые стало чемпионом Советского Союза . Столичная команда УССР опередила действующее чемпионское звание «Торпедо» из Москвы на 4 очка. В чемпионате страны киевское «Динамо» сыграло 30 матчей (16 участников). Только в трех из них «Динамо» проиграло, а девять завершилось вничью. О силе линии нападения «Динамо» говорит тот факт, что в 30 играх было забито 54 гола, в составе которой играли такие игроки, как Олег Базилевич , Виктор Каневский , Валерий Лобановский , Виктор Серебряников . А о силе линии обороны — тот факт, что опытному вратарю Олегу Макарову за 12 матчей ни разу не пришлось вынимать мяч из сетки. Это был первый случай в истории чемпионатов Советского Союза , когда звание чемпиона страны досталось не московскому клубу.
Первые золотые медали «Динамо» получили: (первая цифра обозначает количество сыгранных игр, вторая — забитых (или пропущенных) голов)
Вратари: Олег Макаров (29, 26), Леонид Клюев (4, 2). Защитники: Николай Кольцов (28), Анатолий Сучков (25), Владимир Щехолков (22), Виталий Щербаков (12), Василий Турянчик (9, 1), Владимир Ерохин (2). Полузащитники: Йожеф Сабо (27, 3), Юрий Войнов (21, 3), Владимир Ануфриенко (15), Владимир Сорокин (3), Валерий Веригин (3), Виктор Пестриков (1). Нападающие: Виктор Серебряников (29, 4), Валерий Лобановский (28, 10), Виктор Каневский (26, 18), Олег Базилевич (26, 10), Андрей Биба (17, 5), Валентин Трояновский (15, 2), Николай Каштанов (11, 1), Игорь Зайцев (8, 1). Старший тренер: Вячеслав Соловьев . Начальник команды: Виктор Терентьев . Тренер: Михаил Коман . После триумфального сезона 1961 года в следующих двух сезонах положение «Динамо» существенно ухудшилось. В 1962 году команда заняла 5-е место, а в следующем году — 7-е.
Последние советские годы[править]
В 1989 году клуб перешел в независимую компанию, отделившись от украинского республиканского общества «Динамо». Клуб перешел из советской «команды мастеров» в обычный профессиональный футбольный клуб «западного» стиля, как это тогда понималось. Он также был частью реформ перестройки Михаила Горбачева , известных как «Хозрасчет» , когда государственные предприятия испытывали трудности с удержанием на плаву своих ассоциированных организаций и поощряли их реорганизовываться в самостоятельные предприятия.
В последних сезонах Высшей лиги СССР команда выступала в национальных цветах Украины в рамках национального движения, которое стало очень популярным.
Независимость Украины[править]
После распада Советского Союза клуб стал членом новообразованной Украинской Премьер-лиги . Однако к лету 1993 года клуб оказался в кризисе, поскольку экономическая политика президента «Динамо» Виктора Безверхого поставила «Динамо» на путь банкротства. 19 июля 1993 года внеочередное собрание тренеров и игроков уволило Безверхого и создало акционерное общество под названием «Футбольный клуб «Динамо (Киев)». Президентом новой компании был избран Григорий Суркис . Республиканский и городской советы общества «Динамо» согласились передать киевскому «Динамо» две тренировочные базы и стадион «Динамо». Учредителями, помимо футбольной команды и советов «Динамо», стали также коммерческий консультационный центр «Славутич» и британская фирма Newport Management. Была создана ревизионная комиссия, в состав которой вошли руководители МВД Украины, Службы безопасности, Пограничных войск и Генеральной прокуратуры Украины.
Однако статус «Динамо» как главного клуба страны не изменился, поскольку они продолжали доминировать во внутренних соревнованиях, побеждая или занимая второе место в каждом году существования Премьер-лиги и становясь постоянным участником Лиги чемпионов УЕФА . Его главным соперником на Украине является донецкий «Шахтер» , клуб из Донбасса , который несколько раз занимал второе место после «Динамо», прежде чем впервые выиграть Премьер-лигу в 2002 году . Матчи между этими двумя командами называются украинским дерби .
В 2007 году в рамках 80-летнего юбилея клуба наверху герба были добавлены две золотые звезды, символизирующие десять чемпионских титулов Украины и десять чемпионских титулов СССР. Из-за неудачных выступлений клуба в Лиге чемпионов УЕФА в течение последних двух сезонов руководство «Динамо» приняло несколько неожиданное решение, назначив первого в истории клуба иностранного менеджера. Ранее менеджерами становились только бывшие игроки или выпускники футбольной академии «Динамо», но в декабре 2007 года на пост нового менеджера киевского «Динамо» был приглашен российский тренер Юрий Семин . Тем не менее, клуб уступил донецкому «Шахтеру» и в Кубке Украины, и в Премьер-лиге в 2008 году. В 2009 году в самой успешной европейской кампании клуба с 1999 года он дошел до полуфинала Кубка УЕФА ( выбив такие команды, как «Валенсия» и «Пари Сен-Жермен »), но на этом этапе был побежден донецким «Шахтером». Однако 2009 год также принес успех: клуб отпраздновал свой 13-й титул Премьер-лиги.
В сезоне, в котором была их рекордная победа, победа со счетом 9:0 над мариупольским «Ильичевцем» , клубу удалось занять второе место в лиге только в 2010–11 годах, после донецкого «Шахтера». В том, что стало последним сезоном иконы Андрея Шевченко в клубе, «Динамо» также заняло второе место в 2011–12 годах. В сезоне 2011–12 годов «Динамо» также удалось выйти в групповой этап Лиги Европы, проиграв в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов казанскому « Рубину» со счетом 0:2 в Киеве и 2:1 в Казани . В плей-офф Лиги Европы клубу удалось победить «Литекс» из Ловеча со счетом 3:1. На групповом этапе «Динамо» заняло третье место после разочаровывающей кампании в группе, включающей «Бешикташ» , «Маккаби» из Тель-Авива и «Сток Сити» .
В апреле 2013 года было объявлено, что клуб сыграет два европейских матча за закрытыми дверями из-за расизма со стороны болельщиков во время предыдущих европейских матчей. В сезоне 2012–13 клуб сумел пройти в групповой этап Лиги чемпионов, выбив « Фейеноорд» со счетом 3–1 и «Боруссию Менхенгладбах» со счетом 4–3 по сумме двух матчей, и получил право на участие в групповом этапе Лиги чемпионов. «Динамо» попало в группу с «Пари Сен-Жермен», «Порту» и «Динамо Загреб» и заняло третье место, набрав всего пять очков, и выбыло в 1/16 финала Лиги Европы от « Бордо» со счетом 2–1 по сумме двух матчей. В Премьер-лиге «Динамо» заняло третье место, тогда как в Кубке оно выбыло в 1/16 финала. В целом сезон 2012–13 стал для «Динамо» разочарованием. Сезон 2013–14 был столь же разочаровывающим, поскольку «Динамо» заняло четвертое место в лиге, худшее с момента создания Премьер-лиги, и сумело выйти только в 1/16 финала Лиги Европы, где оно было выбито «Валенсией» со счетом 2–0 по сумме двух матчей. Олег Блохин был уволен и заменен бывшим игроком Сергеем Ребровым . В результате «Динамо» удалось выиграть Кубок Украины 2013–14 впервые за пять лет.
Возрождение Динамо[править]
В начале сезона 2014–15 годов «Динамо» подписало много перспективных игроков, таких как Александар Драгович , Джермейн Ленс (ушел после окончания сезона), Лукаш Теодорчик и Виторино Антунес . Под руководством Реброва «Динамо» выиграло украинскую Премьер-лигу 2014–15 годов — без поражений — и Кубок Украины 2014–15 годов , впервые за восемь лет завоевав национальный дубль. В Лиге Европы 2014–15 годов «Динамо» уверенно вышло из группы, в которую входили «Ольборг» , «Стяуа» и «Риу Аве» , заняв первое место с 15 очками. В 1/16 финала клуб выбил «Генгам» со счетом 4–3 по сумме двух матчей, а в 1/8 финала выбило «Эвертон» со счетом 6–4 по сумме двух матчей после впечатляющего выступления в Киеве со счетом 5–2. Ребров отдал приоритет пасовой игре, но сосредоточился на прочных оборонительных основах. Однако в четвертьфинале Лиги Европы «Динамо» было выбито « Фиорентиной» со счетом 3–1 по сумме двух матчей.
В начале сезона 2015–16 годов «Динамо» подписало контракт с талантливым Дерлисом Гонсалесом и попало в группу G Лиги чемпионов 2015–16 годов вместе с «Челси» , «Порту» и «Маккаби Тель-Авив». «Динамо» заняло второе место с 11 очками после впечатляющей игры и памятного матча 0–2 в Порту . Однако «Динамо» было наказано УЕФА за расистский инцидент в домашнем матче против «Челси», когда на трибунах напали четверо чернокожих болельщиков «Динамо».
Несмотря на это, «Динамо» впервые с 2000 года вышло в 1/8 финала Лиги чемпионов, где сыграло вничью с «Манчестер Сити» . «Динамо» выбыло со счетом 1–3 по сумме двух матчей, но сумело удержать впечатляющую ничью 0–0 в Манчестере . Выступление «Динамо» на внутренней арене было не менее запоминающимся, поскольку клуб отпраздновал победу в украинской Премьер-лиге 2015–16, проиграв лишь дважды главному сопернику «Шахтеру» со счетом 0–3, и выбыло в четвертьфинале Кубка Украины 2015–16 . В конце сезона несколько звездных исполнителей (таких как Мигель Велозу , Александар Драгович , Юнес Белханда и Лукаш Теодорчик ) покинули клуб и не были заменены.
Непростой период[править]
Сезон 2016–17 стал относительным разочарованием для «Динамо», поскольку клуб занял второе место в украинской Премьер-лиге 2016–17 , уступив донецкому «Шахтеру», с разницей в 13 очков после ряда неутешительных результатов. В Лиге чемпионов 2016–17 клуб попал в группу B вместе с «Наполи» , «Бенфикой» и «Бешикташем». JK Dynamo занял четвертое место после неудачной кампании, но сумел одержать памятную победу со счетом 6:0 над «Бешикташем» в Киеве. В зимнее трансферное окно «Динамо» подписало многообещающих защитников Александра Пантича и Тамаша Кадара и сосредоточилось на талантах молодежной академии, таких как Виктор Цыганков , Артем Беседин и Владимир Шепелев , сумев улучшить свои выступления. «Динамо» проиграло в финале Кубок Украины 2016–17 донецкому «Шахтеру» со счетом 0:1.
В сезоне 2017–18, после ухода Сергея Реброва, клуб назначил бывшего игрока Александра Хацкевича на замену Реброву. В первые два сезона Хацкевича у руля «Динамо» не смогло выйти в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, вместо этого ему пришлось довольствоваться групповым этапом Лиги Европы УЕФА. Оба раза они в конечном итоге выбыли в 1/8 финала, сначала от «Лацио» (2–4 по сумме двух матчей) в 2017–18 годах , а затем от «Челси» (0–8 по сумме двух матчей) в 2018–19 годах . На внутреннем рынке «Динамо» прочно заняло второе место после донецкого «Шахтера» в украинской Премьер-лиге. Несмотря на явное отсутствие прогресса в результатах, Хацкевич был вознагражден продлением контракта на два года.
Однако, проведя всего шесть матчей в своем новом продлении, Хацкевич был уволен 14 августа 2019 года после того, как в очередной раз не смог выйти в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко был назначен менеджером. Несмотря на изменения, результаты на поле едва ли улучшились, поскольку «Динамо» выбыло из континентальных соревнований, заняв 3-е место в группе B группового этапа Лиги Европы УЕФА 2019–20 .
23 июля 2020 года Мирча Луческу стал главным тренером «Динамо». Луческу подписал двухлетний контракт.
Гербы и цвета[править]
Символика[править]
Будучи членом Всесоюзного спортивного общества «Динамо» , футбольная команда «Динамо» из Киева приняла в качестве своего первого логотипа ту же эмблему спортивного общества «Динамо», которая размещалась на их футболках с 1927 года и представляла собой курсивную синюю кириллическую букву «Д» [ 19 ] в вертикальном ромбе . Подобная эмблема существовала и у других советских футбольных команд по всему Советскому Союзу, таких как «Динамо» (Москва) , «Динамо» (Тбилиси) , «Динамо» (Минск ) и других. Идея символа приписывается уроженцу Украины Леониду Недоле-Гончаренко, который в то время занимал должность начальника политического отдела войск ОГПУ Московского округа.
Символ, который клуб получил по франшизе от Украинского общества физической культуры и спорта «Динамо» (см. Динамо–Украина ). За эти годы логотип клуба претерпел множество изменений и замен, но курсивная буква «D» осталась неизменной.
В 2003 году после того, как «Динамо» выиграло свой 10-й внутренний трофей, в честь успеха клуба наверху логотипа была добавлена золотая звезда. Вторая звезда была добавлена к логотипу в 2007 году во время празднования 80-летнего юбилея «Динамо». Хотя «Динамо» выиграло только 15 чемпионских титулов Украины, их 13 титулов чемпионов СССР были учтены.
Традиционные цвета «Динамо» — белый и темно-синий, причем белый цвет является преобладающим. На протяжении всей своей истории клуб обычно играл в белой футболке и синих шортах. Это было изменено в 1961 году, когда в комплект был добавлен синий пояс; вскоре после этого он был удален. В 2004 году руководство клуба решило восстановить знаменитый пояс как талисман . Он был добавлен в выездной комплект и оставался там до начала сезона 2008–09 , когда его заменил белый комплект с футболкой с тонкими синими вертикальными полосками, впервые за более чем 50 лет, когда клуб носил такой рисунок.
В течение последних двух сезонов перед распадом Советского Союза форма «Динамо» была похожа на форму «Металлиста» — желтые футболки и синие шорты. Эта цветовая схема имела символическое значение, представляя национальные цвета еще не принятого национального флага Украины. В финале Кубка СССР 1990 года желто-синяя команда «Динамо» разгромила полностью красный «Локомотив» со счетом 6–1 на стадионе «Лужники» . В первые годы независимости Украины клуб сменил желтый цвет на белый. Однако синий оставался одним из цветов «Динамо» и до сих пор является основным цветом выездной формы клуба.
Форма[править]
Домашняя[править]
Гостевая[править]
Резервная[править]
Спонсорство[править]
Нынешние спонсоры клуба — New Balance и ABank24 — изображены на футболке команды. New Balance также является производителем формы. Среди бывших спонсоров были Ostchem Holding , Nadra Bank , PrivatBank , Prominvestbank , Ukrtelecom и другие.
Период | Спонсор пошивки Формы | Спонсор на футболке |
---|---|---|
1975–1987 | Adidas | — |
1987 | Commodore | |
1987–1988 | OCRIM | |
1988–1989 | — | |
1989 | Duarig | FISAC Como |
1989–1990 | Admiral | FISAC |
1990–1991 | Lufthansa | |
1992–1994 | Umbro | Lufthansa |
1994–1995 | — | |
1996 | Prominvestbank | |
1996–2004 | Adidas | Prominvestbank |
2004–2006 | EnergoHolding (Gazprom) | |
2006–2007 | Ukrtelekom | |
2007–2013 | PrivatBank | |
2013–2015 | Nadra Bank | |
2015–2018 | ||
2018–2021 | New Balance[4] | |
2021– | A-Bank[5] |
Стадионы[править]
Домашняя арена клуба, стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского , расположена в парке в центре города, недалеко от берега реки Днепр . Стадион вмещает 16 873 зрителей и является домашней ареной клуба с 1934 года. Когда он был построен, вместимость стадиона составляла 23 000 человек. [ 26 ] После того, как он был разрушен в 1941 году во время Второй мировой войны , он был восстановлен в 1954 году. К концу 20-го века стадион был реконструирован как футбольная площадка с отдельными сиденьями. Эти изменения сократили вместимость сооружения до нынешней. В 2002 году после внезапной смерти давнего игрока и тренера «Динамо» Валерия Лобановского стадион был переименован в его честь. После того, как НСК «Олимпийский» был закрыт на реконструкцию в 2008 году, «Динамо» также начало проводить свои европейские матчи на стадионе имени Лобановского.
Из-за высокого спроса на европейские матчи клуба на протяжении всей его европейской истории «Динамо» проводило большинство своих домашних матчей на крупнейшем стадионе Киева и Украины — Национальном спортивном комплексе «Олимпийский» , исторически именуемом Республиканским стадионом , который вмещал 83 450 зрителей. Стадион был местом проведения финала Кубка Украины с момента его первой игры в 1992 году и вплоть до 2007 года. Стадион был закрыт на масштабную реконструкцию в 2008 году, после того как Украина и Польша были выбраны в качестве хозяев Евро-2012 . «Олимпийский» стал главным стадионом Киева, а также стадионом, принявшим финал; он также стал стадионом рейтинга УЕФА «Элит».
Команда также имеет современно оборудованную тренировочную базу в пригороде Киева Конча-Заспе . Клуб имеет собственную футбольную школу для детей и юношей, также расположенную в Киеве. Юниорские команды «Динамо» в разговорной речи известны как « Динамо-2» и «Динамо-3» . Его резервная команда, называемая «дубль» на украинском и русском языках, участвует в национальном турнире резервов, где соревнуются «дубли» всех 16 команд Высшей лиги . Многие известные игроки киевского «Динамо» прошли через молодежную систему клуба, среди них — Андрей Шевченко , один из выпускников школы.
Текущий состав[править]
- По состоянию на 2024-08-10 [6]
|
- ↑ Клубный рейтинг. uefa.com. Архивировано из первоисточника 20 января 2022. Проверено 3 ноября 2023.
- ↑ Dinamo Kyiv. www.colours-of-football.com. Архивировано из первоисточника 15 ноября 2023. Проверено 15 ноября 2023.
- ↑ Dynamo Kyiv Kit History (en-US). Football Kit Archive. Архивировано из первоисточника 15 ноября 2023. Проверено 15 ноября 2023.
- ↑ New Balance and FC Dynamo Kyiv: start of shared path - FC Dynamo Kyiv official website англ.. fcdynamo.com. Проверено 18 июня 2023.
- ↑ А-Банк виступив генеральним партнером футбольного клубу "Динамо" Київ - ФK "Динамо" Київ. Офіційний сайт укр.. fcdynamo.com. Проверено 18 июня 2023.
- ↑ Заявка клуба на сайте Украинской Премьер-лиги укр.. Архивировано из первоисточника 31 июля 2023. Проверено 9 сентября 2023.