Дипломант

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дипломант — человек, награждённый дипломом за успешное выступление на конкурсе, соревновании или фестивале, за высокое качество экспонатов или иных работ на выставке или ином конкурсном мероприятии.

В зависимости от принципов организации различных конкурсных мероприятий, участники этих соревнований, занявшие первые места —

Лауреаты отмечаются, как правило, соответствующими знаками победителей (золотая, серебряная, бронзовая медали, призы, кубки и т. п.); другие же участники данного конкурса, не занявшие призовые места, но особо отличившиеся, получают дипломы с указанием их заслуг в этом соревновании.

В дипломах, выданных отличившимся конкурсантам, обычно указываются:

  • Название, дата и место проведения данного конкурсного мероприятия
  • Фамилия, имя и отчество участника
  • Подписи одного или нескольких членов жюри

Диплом обычно заверяется соответствующей печатью организации, проводившей конкурсное мероприятие. Значение слова Дипломант по Ефремовой: Дипломант - 1. разг. То же, что: дипломник. 2. Тот, кто награжден дипломом (3). Значение слова Дипломант по Ожегову: Дипломант - Человек, награжденный дипломом N2 Дипломант в Энциклопедическом словаре: Дипломант - человек, награжденный дипломом за успешное выступление на конкурсе, фестивале, за высокое качество экспонатов на выставке и т. п.

Значение слова Дипломант по словарю Ушакова: ДИПЛОМАНТ, дипломанта, м. (спец.). В технических учебных заведениях - студент, выполняющий дипломную работу.

См. также[править]