Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Диск восстановления

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диск восстановления — это общее понятие для компакт-диска с резервной копией системы и настроек компьютера, которая сделана производителем или пользователем компьютера. Использование такого диска предполагает форматирование жесткого диска компьютера и копирование системных файлов и данных из резервной копии системы с компакт диска на диск компьютера, то есть приведение системы компьютера в состояние на момент создания диска восстановления.

Общие положения[править]

Обычно диски восстановления — это загрузочные диски с собственной операционной системой, которая не зависит от установленной на компьютере системы. Такие диски могут использоваться как для полного восстановления системы, так и для диагностики компьютера и копирования отдельных файлов с поврежденной операционной системы на USB-носители или серверы.

Операционная система[править]

Операционная система для диска восстановления обычно выбирается по основной операционной системе компьютера. То есть, используется облегченная версия основной операционной системы.

Наиболее распространенная операционная система на загрузочных дисках — это Windows PE (Windows 7) разных версий. Такое распространение этой операционной системы связано с тем, что она позволяет запускать множество стандартных программ Microsoft Windows, не требующих расширенных динамических библиотек и ресурсов, что вполне достаточно для восстановления работоспособности компьютера и копирования данных с поврежденной системы.

Помимо Windows PE, диски восстановления строятся и на других операционных системах.

Способы создания[править]

Диск восстановления можно создать как своими силами, так и с помощью специального программного обеспечения от производителя компьютера или от стороннего разработчика.

Ссылки[править]