Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Алексеевич Темников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Алексеевич Темников

Dmitrij Alekseevich Temnikov.jpg



Дата рождения
5 октября 1974 года
Место рождения
Казань, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия











Дмитрий Алексеевич Темников - кандидат биологических наук (2001), доцент кафедры биохимии, доцент (2005), декан факультета повышения квалификации КФУ.

Биография[править]

Родился в г. Казани 5 октября 1974 года. В 1991 году окончил СОШ № 90 г.Казани с Золотой медалью, а в 1996 г. – Казанский государственный университет по специальности биолог-биохимик «С отличием». За годы учебы получил ряд наград за достижения в сфере науки.

После окончания вуза постоянно работал в Казанском университете на преподавательских должностях (от ассистента до доцента), успешно совмещая (с 2005 года) педагогическую и административную деятельность. Общий стаж работы в Казанском университете составляет 23 года.

В настоящее время он активно занимается вопросами использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе высшей школы и дополнительном образовании, а также вопросами организации и управления образовательной средой.

Имеет 3 монографии по проблемам методологии и методики разработки и использования электронных образовательных ресурсов в системе высшей школы (2006 (Победитель конкурса «Лучшая рукопись Казанского университета 2006 года»), 2009 и 2012 гг.). В 2014 году монография «Методология разработки и графическое оформление электронных образовательных ресурсов» была удостоена награды «Золотая медаль ВДНХ» на 27 Международной книжной выставки (ВДНХ, г.Москва). Опубликованы статьи в области биологии, методологии и методики преподавания, педагогических инноваций, управления образовательной деятельностью; более 30-ти методических публикаций, автор (соавтор) 20-ти учебных пособий (в том числе электронных). Общее количество публикаций (включая тезисы) – 83. Имеет публикации в изданиях из перечня ВАК и РИНЦ, имеет свидетельства на изобретение и полезную модель. Учебное пособие (2006) и мультимедийный учебно-методический комплекс (2003), в подготовке которых Д.А.Темников принял участие как соавтор, получили рекомендательные грифы Минобразования России для студентов вузов.

В период с 2011 по 2013 гг. по заказу издательства «Русское слово - учебник» (г. Москва) им были подготовлены и опубликованы 3 учебных пособия (региональный компонент к федеральному учебнику) по биологии для 5-6 классов.

Начиная с 1997 года и по настоящее время Темниковым Д.А. разработано и реализовано более 15-ти лекционных и практических курсов в области биологии, информационных технологий, управления проектами, профессиональной коммуникации, управления процессами в образовательной среде. Он работал как приглашенный преподаватель-тренер на ежегодных подготовительных курсах для победителей республиканской Олимпиады по биологии, претендующих на призовые места на российском этапе Олимпиады (2004-2012). В разное время входил в состав жюри Ежегодной научной конференции школьников РТ имени Н.И.Лобачевского (с 2008 г.), Всероссийской олимпиады школьников по биологии (2011-2012).

С 2011 года является приглашенным тренером-модератором проектных групп и преподавателем Федеральной программы «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры в 2011-2014 годах»

Темников Д.А. входил в состав группы методистов-разработчиков контента электронных образовательных киосков при организации экспозиции Музея естественной истории в Казанском кремле (2005-2006).

В 2011 году он являлся руководителем группы разработчиков мультимедийного учебного пособия «Основы нанотехнологий», созданного по заказу Министерства образования и науки РТ для школ Республики Татарстан. В 2014 году данный ресурс был удостоен награды «Золотая медаль ВДНХ» на 27 Международной книжной выставки (ВДНХ, г.Москва).

Д.А.Темников активно участвует в общественной работе. В настоящее время он является членом Регионального экспертного совета по развитию дополнительного профессионального образования в высшей школе Приволжья (с 2013 г.); входит в состав экспертной группы по развитию ДПО в вузах Комиссии Министерства образования и науки России по развитию ДПО.

Д.А.Темников являлся ответственным редактором и автором ряда статей коллективной монографии сотрудников КФУ «История становления и перспективы развития биохимической школы Казанского университета». («Казанский университет», 2010 г.).

За годы работы в Казанском университете Д.А.Темников четырежды становился стипендиатом премии Благотворительного Фонда В.Потанина для молодых преподавателей: побеждал в 2004, 2005 и 2008 гг., а также в первом Всероссийском конкурсе «Преподаватель он-лайн» в 2009 году.

Он имеет грамоты и благодарности от имени ректора университета и руководителей ведомственных образовательных организаций (ИРО РТ).

За достижения в образовательной, научной и административной работе ему неоднократно объявлялись благодарности.

В 2017-2018 гг активно работает с молодежью и руководителями региональных образовательных учреждений в качестве тренера. Так, он принимал активное участие в организации и проведении молодежных школ на базе КФУ «Казанская модель ООН» и «Казанская модель ЮНЕСКО».

Ссылки[править]