Дмитрий Анатольевич Латышев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Латышев

Дмитрий Латышев

Дмитрий Анатольевич Латышев
российский авиационный художник, живописец, представитель реалистического направления в искусстве.



Дата рождения
18 августа 1982 года




Род деятельности
художник








Сайт
https://latich.com



Дмитрий Анатольевич Латышев (18 августа 1982, г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия) — российский авиационный художник, живописец, представитель реалистического направления в искусстве.

Биография[править]

Дмитрий Латышев родился 18 августа 1982 г. в г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкого автономного округа. Закончил художественную школу[1], учился на учителя ИЗО и черчения.[2]. В армии служил два года, был художником части.[3]

Живёт и работает в г. Санкт-Петербург.

Избранные работы[4][править]

С 26 апреля по 10 мая 2019 г. в галерее «Краски Жизни» (г. Санкт-Петербург) прошла выставка «Вдохновение Небом»[5].

Описание некоторых картин, которые были представлены на данной выставке:

«Художники неба» холст, масло 100 х 80 см.

На картине изображен арабский летчик во время группового пилотажа. Картина была вручена летчиками пилотажной группы «Русские Витязи» — летчикам пилотажной группы «Fursan Al Emarat» на Dubai International Air Show 2017, как дипломатический подарок от России — ОАЭ. Сейчас картина находится у высшего руководства ОАЭ.[6]

«Взлет» холст, масло 90 х 60 см.

На картине изображен стремительный взлет самолета МиГ-29. Картина посвящена кадру из фильма, который снимали на авиабазе Кубинка — «Обнимая небо» (киностудия «Мосфильм», режиссёр Милена Фадеева), для которого Артур Саркисян осуществлял все воздушные съемки. Картина принадлежит Артуру Саркисяну и находится в Музее Авиабазы Кубинка.

«Кубинский бриллиант» холст, масло. 100 х 70 см.

На картине изображены прославленные группы высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские Витязи». На фоне синего неба они летят невероятно точным строем, который образует очертания ограненного бриллианта. Картина находится в Музее Авиабазы Кубинка.

«Положительная перегрузка» холст, масло. 80 х 60 см.

Светлана Капанина — семикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу крутит сложнейшие кульбиты в небе олимпийского Сочи. На картине изображен момент, когда самолёт находится в перевернутом состоянии, но при этом действует положительная перегрузка, море сверху, небо снизу. Картина была вручена Светлане после её выступления на Международном Авиационно-Космическом Салоне МАКС-2017.

Картины «Взлет», «Кубинский бриллиант», «Положительная перегрузка» были представлены на Международном военно-техническом форуме АРМИЯ-2017 с 22 по 27 августа 2017 года.[7]

«Дозаправка в воздухе» холст, масло. 70 х 50 см.

На картине изображён один из сложнейших элементов в мастерстве летчика. МиГ-29 в красках заката выполняет дозаправку в воздухе. Картина находится в Музее Техники Вадима Задорожного.

«ОВТ» холст, масло. 80 х 60 см.

На картине изображен МиГ-29 ОВТ (Отклоняемый Вектор Тяги). Экспериментальный самолёт, обладающий невероятными возможностями по сверхманёвренности. Место постоянной экспозиции — ОДК Климов.

Примечания[править]

Ссылки[править]