Дмитрий Владимирович Ревякин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ревякин, Дмитрий Владимирович

Ревякин Дмитрий.jpg
Имя при рождении
Ревякин, Дмитрий Владимирович


Дата рождения
17 сентября 1980 года
Место рождения
Орел, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
художник, преподаватель








Сайт
k-artina.ru


Ревякин, Дмитрий Владимирович (род. 17 сентября 1980 г., Орел) — русский художник и педагог живописи, рисунка, декоративно-прикладного искусства, кандидат педагогических наук, член союза Профессиональных художников России. Основатель и руководитель школы живописи и рисунка собственного имени в Москве. Автор книг по технике живописи и маркетри.

Биография[править]

Родился в Орле. Начал рисовать в возрасте 16 лет как самоучка. Затем поступил на художественно-графический факультет ОГУ — Орловском государственном университете, квалификация «Художник декоративно-прикладного искусства», специальность «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Уже на четвёртом курсе университета написал методическое пособие по живописи «Техника живописи», а впоследствии — книгу «Техника маркетри». В 2011 г. поступил в аспирантуру по специальности 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство). В 2013 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование художественно-эстетического вкуса у младших школьников на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования» Библиотека диссертаций.

С 2007 по 2014 гг. был методистом программного обеспечения образовательного процесса (Дом творчества Заводского района г. Орла), руководителем студии живописи в системе дополнительного образования (изобразительное искусство). В 2013 г. присвоена высшая категория педагога дополнительного образования.

В 2012 г. занял первое место и был награждён Дипломом X Всероссийского конкурса авторских обучающих программ в номинации «Изобразительное искусство».

В 2014 г. организовал в Москве школу живописи и рисунка своего имени, которая действует до настоящего времени. За время работы школы офлайн и онлайн-обучение у Д. В. Ревякина прошло более 100 000 человек из разных стран мира.

Творческая деятельность[править]

Творческую деятельность Д. В. Ревякин начинал с работы акварельными красками, после масляными. Занимался резьбой по дереву, маркетри, станковой живописью, а также музыкой — играл на гитаре, ударной установке. Основываясь на традициях мастеров классической живописи маслом, использует в работе пастозные и лессировочные прописки по сырой или высохшей поверхности холста. Пишет портреты на заказ по фотографии и с натуры

Основными жанрами творчества являются русский пейзаж, портрет с передачей характера, натюрморт с натуры. Многие работы написаны в ходе обучающих онлайн мастер-классов по живописи.

Преподавательская деятельность[править]

2014—2021 гг. — Художественная студия Дмитрия Ревякина, руководитель и преподаватель (г. Москва)

2015—2018 гг. — онлайн-обучение живописи и рисунку

2007—2014 гг. — Дом творчества Заводского района г. Орла, методист программного обеспечения образовательного процесса, педагог дополнительного образования (изобразительное искусство)

Грамоты, дипломы, награды[править]

Благодарственное письмо за большой вклад в развитие изобразительного искусства и пропаганду красоты г. Орла в творческих работах. Департамент образования, культуры и спорта Орловской обл., 2009 г.

Грамота за активное участие в общественной жизни города, за большой вклад в развитие изобразительного искусства г. Орла. Общественная палата Орловской области, 2009 г.

Благодарственное письмо за предоставление работ для персональной выставки «Моя Орловщина». За большой вклад в развитие изобразительного искусства города Мценска. 2009 г.

Благодарственное письмо за организацию и проведение персональной выставки творческих работ «Слышу дыхание Родины». 2011 г.

Грамота за 2 место в конкурсе методических разработок и материалов «Поиск. Находки. Достижения» в номинации «Художественное творчество, творческий поиск». 2011 г.

Диплом X Всероссийского конкурса авторских программ в номинации «Изобразительное искусство». Москва, 2012 г.

Диплом за участие в выставке «Русское чаепитие» творческих работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Арт-галерея «Дрезден», Москва, 2017 г.

Благодарственное письмо за активное участие в реализации программы «Великая сила искусства». Международная ассоциация работников культуры и искусства МАРКИС. Москва, 2017 г.

Диплом за 1 место в Международной выставке-конкурсе современного искусства, номинация «Импрессионизм». Московский дом художника, 2018 г.

Диплом за 3 место в Международной выставке-конкурсе современного искусства, номинация «Импрессионизм». Московский дом художника, 2018 г.

Диплом за 1 место в Международной выставке-конкурсе «Российская неделя искусств», номинация «Пейзаж», категория «Профессионал». Центр дизайна «Artplay», 2018 г.

Диплом за 1 место в Международной выставке-конкурсе «Российская неделя искусств», номинация «Жанровая картина», категория «Профессионал». Центр дизайна «Artplay», 2018 г.

Диплом за 2 место в Международной выставке-конкурсе «Российская неделя искусств», номинация «Пейзаж», категория «Профессионал». Центр дизайна «Artplay», 2018 г.

Диплом за 1 место в Международной выставке-конкурсе искусства "Талант России" в рамках Гранд-выставки "Золотые руки России". Москва, Гостиный двор 2018г.

Выставки[править]

1) Выставка авторских живописных работ «Светлая выставка». г. Орел. 2006 г.

2) Выставка живописных работ художников-профессионалов и любителей, г. Орел. 2007 г.

3) I Областная выставка живописи, графики и ДПИ молодых мастеров «Молодежная выставка». г. Орел, 2007 г.

4) Персональная выставка авторских живописных работ. г. Орел, 2007 г.

5) Выставка авторских живописных работ «По законам красоты». г. Мценск, 2008 г.

6) Персональная выставка живописи «Моя Орловщина». г. Орел, 2008 г.

7) Персональная выставка живописи. г. Орел, 2009 г.

8) Международная выставка живописи, графики и ДПИ «Неделя искусств», г. Москва, 2009 г.

9) Персональная выставка авторских живописных работ. «Моя Орловщина», г. Мценск, картинная галерея. 2009 г.

10) Конкурс «Орел глазами художников», г. Орел. 2009 г.

11) Персональная выставка авторских живописных работ. г. Орел. 2009 г.

12) II Областная выставка живописи, графики и ДПИ молодых мастеров «Молодежная выставка», г. Орел, 2007 г.

13) Областная отчетная выставка живописи и графики членов Союза художников России, г. Орел. Орловский центральный выставочный зал. 2009 г.

14) Выставка живописи, графики, ДПИ педагогов. 2010 г.

15) Выставка живописи и графики, посвященная празднику 8 Марта, г. Орел. Галерея «Арбат». 2010 г.

16) Выставка живописи и графики членов Союза художников России, посвященная празднику 9 мая. г. Орел. Выставочный зал союза художников. 2010 г.

17) Выставка живописи и графики педагогов, художников. г. Орел. Орловский центральный выставочный зал. 2010 г.

18) III Областная выставка живописи, графики и ДПИ молодых мастеров «Молодежная выставка», г. Орел. Орловский музей изобразительных искусств. 2010 г.

19) Всероссийская выставка живописи, графики и ДПИ молодых мастеров, г. Москва. Центральный дом художника (ЦДХ). Москва, 2010 г.

20) Выставка членов Союза художников России «Юбилейная выставка», г. Орел. Орловский центральный выставочный зал. 2011 г.

21) Персональная выставка авторских живописных работ. Орловский государственный технический университет. 2011 г.

22) Выставка живописи и графики членов Союза художников России, г. Орел. Выставочный зал союза художников. 2011 г.

23) Выставка живописи и графики художников, вступающих в Союз художников России, г. Орел. Орловский выставочный зал союза художников. 2011 г.

24) Выставка живописи и графики «Пленэр», г. Орел. Орловский выставочный зал союза художников. 2012 г.

25) Выставка живописи и графики Международного конкурса «Магия кисти». Италия. 2012 г.

26) III Областная выставка живописи, графики и ДПИ молодых мастеров «Молодежная выставка», г. Орел. Школа искусств. 2012 г.

27) Выставка живописи и графики «Пленэр», г. Орел. Орловский выставочный зал союза художников. 2013 г.

28) Конкурс живописи и рисунка педагогов г. Орла и Орловской области. Выставочный зал «Ракурс», 2014 г.

29) Выставка живописи и графики художников, г. Москва. Арт-галерея «Дрезден», Москва, 2017 г.

30) Выставка живописи и графики, Международный фонд славянской письменности и культуры, арт-галерея «Ардена». Москва, 2017 г.

31) Международная выставка-конкурс современного искусства «Современный Авангард», Московский дом художника. Москва, 2018 г.

32) Международная выставка-конкурс «Российская неделя искусств», Центр дизайна «Artplay». Москва, 2018 г.

33) Международная выставка-конкурс и выставка-ярмарка современного классического искусства "Талант России" в рамках Гранд-выставки "Золотые руки России". Москва, Гостиный двор 2018г.

Книги и научные статьи[править]

Статьи:

Ревякин Д. В. Формирование художественного вкуса у детей в системе дополнительного образования // Образование и общество. Научный, информационно-аналитический журнал, 2010, № 6 (65), ноябрь-декабрь. — С. 35-38 (0.6 п.л.)

Ревякин Д. В. К проблеме формирования художественно-эстетического вкуса у детей младшего возраста // Начальная школа. Ежемесячный научно-методический журнал, 2011, № 4. — С. 94-96 (0.5 п.л.)

Ревякин Д. В. Формирование основ педагогики художественного образования в процессе становления и развития системы дополнительного образования // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. Федеральный научно-практический журнал, 2011, № 2 (16). Март-апрель. — С. 355—359 (0.7 п.л.)

Ревякин Д. В. Развитие художественного вкуса у детей младшего школьного возраста на занятиях художественного творческого объединения // Актуальные проблемы современного познания. Сборник работ аспирантов ОГУ. — Орел: ОГУ ВПО, 2009. — С. 56-61 (0.5 п.л.)

Ревякин Д. В. Возникновение внешкольных учреждений, становление и развитие системы дополнительного образования // Актуальные проблемы современного познания. Сборник работ аспирантов ОГУ. — Орел: ОГУ ВПО, 2009. — С. 62-69 (0.6 п.л.)

Ревякин Д. В. Критерии и методики оценки развития художественно-эстетического вкуса у детей младшего школьного возраста // Перспективы развития и инновации гуманитарного образования. Сборник научных статей Международной научно-практической конференции. — Санкт-Петербург: изд. Научно-Информационного Центра А. Р.Т., ФНГУ ПИ РАО «Психологический институт», 2013. — С. 392—398 (0.5 п.п.)

Методические рекомендации:

Ревякин Д. В., Курбатова Н. В. Процесс становления художника. Техника живописи: эссе / Д. В. Ревякин, Н. В. Курбатова. — Орел: ОГУ, Картуш, 2007. — 126 с. (4 п.л.).

Ревякин Д. В. Техника маркетри: методическое пособие для педагогов дополнит. обр. / Д. В. Ревякин. — Орел: Картуш, 2007. — 60 с. (2 п.л.)

Ревякин Д. В. Образовательная программа «По законам красоты». Выдана лицензия на право ведения образовательной деятельности экспертным Советом по оснащению содержания регионального образования квалиф. авторскими программами при институте усовершенствования учителей, протокол № 1 Совета ОГОУ ДПО (ПК) специалистов «ОИУУ». — Орел: Картуш, 2001. — 100 с. (3.5 п.л.)