Дмитрий Доев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доев Дмитрий — гендиректор головной компании инфраструктурной Группы «ВИС» (одного из лидеров отечественного рынка ГЧП).

Биография, детские годы[править]

Доев Дмитрий Витальевич родился в г. Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) 12.07.1966 г. В течение некоторого периода семья также проживала в городе Торопце Калининской (ныне Тверской) области.

Отец будущего управленца имел ученую степень к. т. н. и занимался преподавательской работой в ЛИИЖТ (сейчас это — Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I).

Доев-младший имел склонность к точным наукам (приоритетом была физика), получал среднее образование в математической школе.

Высшее образование[править]

В юности думал связать карьеру с космонавтикой, но решил пойти по стопам отца: после окончания школы поступил в технический вуз — Ленинградский политехнический институт им. Калинина. Пройдя полный курс обучения по направлению «Динамика и прочность машин», в 1989 году защитил дипломную работу. 

Спустя несколько лет после окончания политеха преподавал в родном вузе, вел у студентов лабораторные и практические работы (3 года). Однако впоследствии сферу деятельности поменял.

Трудовая биография: начало[править]

Сразу после выпуска получил распределение в Научно-исследовательский институт точных приборов. Работал инженером в лаборатории физики горения и взрыва. 

В девяностые вел предпринимательскую деятельность. По собственным воспоминаниям, будущий топ-менеджер «занимался, как и многие друзья и знакомые, бизнес-деятельностью, которая была достаточно широкопрофильной, а услуги — востребованы». Речь преимущественно идет о поставках технологического оборудования на промышленные предприятия.

В период 1993—2004 гг. также работал на ряде предприятий Санкт-Петербурга в сфере строительства и газовой промышленности. 

В начале 2000-х возглавлял производственную фирму «ВИС», которая сегодня является строительным дивизионом крупного одноименного холдинга.

Карьера управленца[править]

В 2004-м Доеву была предложена должность гендиректора в одной из компаний, входивших в структуру «Газпрома» (ОАО «Центрэнергогаз»). На этом посту перед менеджером были поставлены масштабные задачи, в числе которых — совершенствование модели управления, создание централизованного механизма по ремонту и техобслуживанию объектов системы газоснабжения, консолидация ремонтных активов предприятия. Управленцу удалось с ними успешно справиться, при его участии также была создана сеть филиалов в ряде субъектов РФ.

В 2008 году Дмитрий Доев перешел к управлению крупной холдинговой компанией, занимавшейся ремонтом и обслуживанием объектов добычи, переработки, подземного хранения, а также транспортировки газа (магистральных газопроводов). Здесь ему удалось организовать слаженную работу коллектива численностью более 20 тысяч человек и расширить функционал услуг, включив в него новые виды ремонта повышенной сложности — подводный и подземный. Компания также занималась реализацией инвестиционных проектов и выполняла ряд задач по импортозамещению.

С 2019-го топ-менеджер прекратил работу в структурах «Газпрома», сосредоточившись на управленческом функционале в компаниях из других сфер.

В Группе «ВИС»[править]

За два десятилетия Доев Дмитрий приобрел большой опыт в сфере управления холдинговыми структурами и выстраивания сложных бизнес-процессов. С сентября 2021 года управленец является руководителем головной компании Группы «ВИС» — российского многопрофильного холдинга, инвестирующего средства в создание объектов инфраструктуры. 

Группа выступает инвестором, который для реализации крупных проектов использует механизм государственно-частного партнерства (ГЧП). Сегодня в составе холдинга — дивизионы экологии и ЖКХ, социальной инфраструктуры, медицинских проектов, строительные, инвестиционные и транспортные подразделения. Специалисты Группы работают с разными формами привлечения инвестиций в проекты (использование кредитных ресурсов, выпуск инфраструктурных облигаций и др.). Агентствами АКРА и Эксперт РА холдингу присвоены высокие рейтинги А(RU) и ruA. Бизнес компании расширяется, общий портфель контрактов сформирован до 2047 года.

Приглашение Доева Дмитрия на одну из ключевых позиций в условиях диверсификации и масштабирования бизнеса полностью отвечает интересам компании. В числе задач, поставленных перед топ-менеджером, — обобщение проектного опыта разных дивизионов одного из лидеров инфраструктурного рынка Российской Федерации для его применения при организации эффективных инвестиций. 

Среди инфраструктурных проектов, реализуемых Группой:

  • автотрасса «Обход Хабаровска» с 24 мостами и путепроводами, системой интеллектуального управления движением и пятью транспортными развязками;
  • мост в Новосибирске через реку Обь; 
  • автомагистраль Виноградово — Болтино — Тарасовка в Подмосковье.

В компании топ-менеджер не позиционирует себя как публичную фигуру, однако отраслевые СМИ периодически публикуют его экспертные комментарии. В 2021 году деловой журнал «Генеральный директор» включил Доева в своем списке топ-2000 лучших отечественных управленцев.

Семейное положение[править]

Доев Дмитрий Витальевич женат, воспитывает двоих детей.

Увлечения[править]

Бег, горные лыжи, мотоспорт, а также чтение (в основном книги по военной стратегии и тактике, в которых топ-менеджер находит аналогии между управлением армейскими подразделениями и бизнесом).

Свободное время чаще всего проводит с семьей, любит итальянскую кухню.

Ссылки[править]