Дмитрий Мацкевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мацкевич Дмитрий



Дата рождения
26 октября 1984 года
Место рождения
Брест, Белорусская ССР, СССР




Род деятельности
предприниматель









Меняй себя через свои привычки / Дмитрий Мацкевич [18:47]
Дима Мацкевич Dbrain: Искусственный интеллект + блокчейн. Что такое AI и нейросети? [1:02:16]

Дмитрий Мацкевич (род. 26 октября 1984, Брест, СССР) — инновационный предприниматель, основатель технологических стартапов. Известен тем, что запустил открытую блокчейн-платформу для развития технологий искусственного интеллекта (ИИ), помогающую зарабатывать на обучении ИИ гражданам развивающихся стран по всему миру. В 2016 году Дмитрий также запустил «лучший чатбот для Telegram» Icon8 и вошёл в список 100 персон[1] из мира чат-ботов по версии VentureBeat.

Детство[править]

Родился 26 октября 1984 года в городе Брест Беларусь. СССР). В школьные годы Дмитрий показывал хорошие результаты на олимпиадах по физике и планировал стать ученым.

Высшее образование[править]

В 2002 году Дмитрий поступил в МФТИ, закончив ВУЗ по специальности Теоретическая Физика. После окончания Физико-технического института поступил в Российскую Экономическую Школу (РЭШ), закончив ее по специальности «Финансы».

Карьера[править]

Дмитрий работал в таких компаниях, как

  • 2005—2007 — NetCracker (разработчик)
  • 2007 — J’Son & Partners (аналитик)
  • 2007—2009 — Accenture (аналитик)
  • 2010—2012 — Wikimart (руководитель проектов и отдела CRM)

С 2012 года Дмитрий занимается развитием собственных проектов:

  • Система реферального маркетинга Flocktory.com (продана в 2017 NASDAQ:QIWI)
  • 1Minute — благотворительный сервис
  • Dbrain — ИТ-компания разрабатывает продукты на базе машинного обучения для автоматизации процессов и работы с документами

Лекции и просветительская деятельность[править]

У Дмитрия есть свой TedTalk на тему habit forming.

Дмитрий регулярно ведет закрытые семинары в крупных компаниях на тему Behavioral Engineering.

Разное[править]

В 2017 году Дмитрий Мацкевич[2]продал за $20 миллионов Flocktory.com — готовую сеть реферального маркетинга, которая помогает владельцам интернет- ресурсов мотивировать своих клиентов рекомендовать сервис своим друзьям.

Благотворительный проект 1minute стал участником и призером таких конкурсов, как БИТ, HSE {10K}, Кубок Техноваций, Imagine Cup. Стартап был замечен за оригинальный подход: он позволяет помогать нуждающимся, не отходя от компьютера. Для этого нужно лишь совершать различные действия на сайтах партнеров, отправляя собранные средства различным благотворительным фондам.

В 2015 году Дмитрий Мацкевич занял 12 место в рейтинге ведущих предпринимателей из Беларуси в возрасте до 30 лет по версии[3]

Перед тем, как основать компанию[4], Дмитрий уже сделал успешный проект в области искусственного интеллекта. Он создал чатбота Icon8, который применяет художественные фильтры к любым изображениям и почти моментально возвращает пользователю результат. Новинка понравилась 7,5 миллионам пользователей, и получила оценку «chatbot #1» в Telegram по версии VentureBeat и «chatbot #3» в Facebook Messenger. Кроме этого Icon8 получил личный грант[5] от директора Telegram CEO Павла Дурова.

VentureBeat включил Дмитрия в список 100 персон[6] из мира чатботов, на которых стоит обратить внимание. Дмитрий занял следующую позицию в рейтинге сразу за легендарным Павлом Дуровым.

Источники[править]

Ссылки[править]