Дмитрий Сергеевич Штейнберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Сергеевич Штейнберг

Штейнберг дм с.jpg
Дата рождения
8 марта 1910 года
Место рождения
Пермь
Дата смерти
8 августа 1992 года
Место смерти
Екатеринбург



Научная сфера
геология





Награды и премии

Заслуженный деятель науки РСФСР Заслуженный деятель науки РСФСРЮбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»


Дмитрий Сергеевич Штейнберг — советский геолог, петрограф, профессор, специалист в области геологии, петрологии и формационного анализа магматических пород Урала, председатель Уральской региональной петрографической комиссии, председатель Комиссии по магматическим формациям Петрографического комитета АН СССР[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье С.С. Штейнберга в пос. Мотовилиха (пригород г. Пермь).

В 1929 году закончил геологоразведочное отделение горного факультета Уральского горного института (в то время в составе УПИ), горный инженер-геолог.

Карьера[править]

В 1929 году, после института работал на производстве в Джетыгаре.

В 1930—1934 годах — геолог в Златоусте, Троицке, на Южном Урале.

В 1933 году — срочная служба в армии.

В 1934 году после срочной службы в РККА работал в музее, затем геологом в «Уралзолоте».

В 1934—1957 годах — работал в Уральском горном институте, где руководил созданной им кафедрой петрографии: доцент (1940—1945), заведующий кафедрой (с 1945).

В 1936 году — ассистент на кафедре петрографии в Свердловском горном институте.

В 1936 году по заданию производства приступает к изучению петрологии гранитоидов Урала в связи с их металлогенией, в первую очередь золота.

В 1939 году — кандидат геолого-минералогических наук.

В 1940 году — доцент кафедры петрографии в СГИ.

Во время войны — в РККА, старший лейтенант.

В 1945 году — заведующий кафедрой петрографии, награжден медалью «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1945—1949 годах — декан геологоразведочного факультета СГИ.

В 1946—1956 годах руководил геолого-съёмочными и исследовательскими работами по изучению железорудных районов Урала, в том числе и Златоустовского.

С 1957 года работал в Институте геологии и геохимии им. А. Н. Заварицкого УрО РАН (до 1962 года — Горно-геологический институт УФАН СССР, до 1966 года — Институт геологии), заведующий лабораторией петрографии.

В 1962 году в Москве был создан Межведомственный петрографический комитет АН СССР, в котором Дмитрий Сергеевич стал Председателем комиссии по магматическим формациям и одновременно возглавил созданную Уральскую региональную петрографическую комиссию.

В 1964 году — профессор.

В 1965 году — доктор геолого-минералогических наук (защитил докторскую диссертацию на основе своей ранее написанной монографии «О химической классификации эффузивных горных пород»).

В 1988 году — главный научный сотрудник.

Вклад в науку[править]

Исследования связаны с петрологией, общей и магматической геологией, тектоникой и металлогенией и всегда имели как теоретическую, так и прикладную направленность.

Главные результаты Д относятся к теоретической петрологии, к генетической классификации магматитов, формационному анализу ассоциаций магматических пород и их петрохимической типизации, к изучению хромитов, титаномагнетитов и процессов серпентинизации ультрамафитов.

С именем Штейнберга связана целая эпоха в изучении гранитоидов, которым он посвятил более 55 лет своей жизни. Первым результатом была новая оригинальная петрохимическая классификация гранитоидов, опубликованная в 1939 году и принятая на вооружение уральскими геологами. В 1944 году им опубликована монография «К петрохимии гранитов Урала».

Важным результатом исследований в области петрологии гранитоидов было выделение совместно с Г.Б. Ферштатером двух петрогенетических групп гранитоидов (1968). К одной из них относятся гипабиссальные гранитоиды, являющиеся, как и тесно связанные с ними кислые вулканиты, производными бедных водой относительно высокотемпературных магм, а другую составляют наиболее глубинные низкотемпературные граниты, производные богатых водой магм, не способных достигнуть земной поверхности. Исходно разное содержание воды в гранитных магмах двух названных типов определяет разные фации глубинности и особенности минерального состава гранитов, что позволяет легко определять их в процессе любых геологических работ. Обнаружилось, что оба типа гранитоидов различаются по поведению хлора и фтора, фиксируемых в гидроксильной группе апатита, биотита и амфибола.

В 1960—1970 годах вместе с И.Д. Соболевым разработал формационное деление магматических пород Урала, послужившее основой для составления металлогенических карт и примененное в других регионах страны для тех же целей.

Важные результаты были получены тейнбергом и его учениками при изучении ранней серпентинизации высокомагнезиальных ультрамафитов. Уже в первой публикации по этой проблеме (1969) был обоснован изохимизм процесса.

В 1985 году вышла его книга «О классификации магматитов»[2].

Семья[править]

Сыновья:

  • Александр Дмитриевич Штейнберг.
  • Дмитрий Дмитриевич Штейнберг. Инженер-геолог. Автор ряда статей в газете «Диалог» и в «Уральском геологическом журнале», в которых излагал свой взгляд на проблемы истории, социологии, философии, литературы. Работал начальником Полевской геолого-разведочной партии. Философ, публицист, родился в 1941 году в Свердловске в семье научных работников во ВТУЗ-городке.

Источники[править]