Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Степанович Ерёменко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ерёменко

Дмитрий Степанович Ерёменко

Военный деятель









Награды и премии



Ерёменко Дмитрий Степанович (род. 1918) — советский военнослужащий, гвардии старшина. Участник Великой Отечественной войны. Участник операций «Согласие», «Уран» и «Багратион». Активный участник обороны Сталинграда, сражения на Курской дуге, освобождения Курска, Белгорода, Харькова, Полоцка, Витебска и Невеля, взятия Берлина. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

Биография[править]

Родился в 1918 году в станице Каневской Каневского района Краснодарского края. Украинец. Член ВЛКСМ.

В 1939 году был призван Каневским РВК в ряды РККА. Службу проходил в Закавказском военном округе.После окончания полковой сержантской школы стал командиром отделения артиллерийской разведки 76-й горнострелковой дивизии[1].

Великая Отечественная война[править]

В августе 1941 года участвовал в оккупации северного Ирана (Операция «Согласие»). В середине сентября вместе со своей дивизией был отправлен по железной дороге в Сталино, откуда уже в 20-х числах этого же месяца была переброшен в район Мерефы, Джгуна и Водолаги Харьковской области УССР.

В ноябре 1941 года принимал участие в освобождении г. Волчанска Харьковской области Украины в составе частей 76-й горнострелковой дивизии.

В декабре 1941 года стал бойцом 76-й стрелковой дивизии, преобразованной в таковую из частей 76-й горнострелковой дивизии. В мае 1942 года принимал участие в неудачной Харьковской операции — в составе частей своей дивизии форсировал р. Северный Донец и участвовал в создании одного из плацдармов, за что получил благодарность от командира своего 93-го стрелкового полка.

С января 1942 года по июль 1942 года воевал на Юго-Западном фронте в составе 38-й и 21-й армии. После в составе 21-й армии -на Сталинградском (август-сентябрь 1942 года), Донском и Юго-Западных фронтах (с ноября 1942 года).

В ноябре 1942 года 76-я Краснознаменная стрелковая дивизия за проявленную стойкость и мужество в тяжёлых оборонительных боях в Сталинградской битве была преобразована в 51-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Это была первая гвардейская дивизия 21-й армии.

Гвардии младший сержант Еременко принимал активное участие в боях, проявляя недюжинную смекалку, выносливость, силу и мужество. Примером может служить формулировка текста приказа по 93-му гвардейскому стрелковому Лорийскому Краснознаменному полку 51-й гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии имени тов. Ворошилова за номером 9/н от 29.01.1943 года-о награждении командира отделения разведки батареи 76 мм пушек гвардии младшего сержанта Еременко медалью «За отвагу» за то, что он в период боев с 10 по 25 января, проявив себя смелым и решительным разведчиком, последовательно обнаруживал в районе Димитровки противотанковую пушку, 5 станковых пулеметов и несколько снайперов, благодаря чему все обнаруженные цели были уничтожены огнём орудий батареи[2].

Стоит заметить, что 51-я гв.дивизия участвовала в прорыве оборонительных рубежей немецких войск северо-западнее Сталинграда, первой из частей 21-й армии ворвалась в город и 26 января 1943 года соединилась с частями А. И. Родимцева[1].

Позднее он вспоминал:

Страшные были дни, — вспоминает ветеран. — Мне особенно запомнился кровавый штурм Мамаева кургана, который брали бойцы штрафного батальона. Ведь у них и оружия не было, они его добывали в бою. Впереди был враг, а позади горела Волга, ведь в реку вылилась нефть. Город накрывал чёрный дым пожарищ, нас оглушал вой снарядов и самолётов, свист пуль. Отступать было некуда.

После Сталинграда Дмитрий Степанович в составе частей своей дивизии с июля по августа 1943 года принимал участие в Курской битве, в освобождении городов Курска, Белгорода, Харькова.

В ходе Курской битвы его полк занимал оборону в районе Обояни. С началом немецкого наступления 5 июля и последующие трое суток на рубежах обороны дивизии шло непрерывное сражение, которое измотало противника и остановило его продвижение вперед. По окончании Курской битвы дивизия в составе 6-й гвардейской армии продолжала наступление на Белгородско — Харьковском направлении.

В сентябре 1943 года сержант Еременко вместе со своей дивизией, переброшенной на 2-й Прибалтийский фронт, сражается под Ленинградом и идёт на успешный прорыв обороны немцев возле г.Невель, за что был отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего. С октября 1943 до начала января 1944 года дивизия в составе 2-го Прибалтийского фронта продолжает громить Невельскую группировку противника.

В феврале 1944 г. дивизия в составе армии была передана 1-му Прибалтийскому фронту.А 4 февраля 1944 года гвардии сержант Еременко был контужен во время бомбежки и направлен в медсанбат. Тогда же Дмитрий Степанович Еременко вступает в ряды ВКП(б).

Приказом №: 74/н от 12.04.1944 года по 51-й гвардейской стрелковой дивизии командир отделения разведки батареи 76-мм пушек 154-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант Еременко был награждён орденом Красной Звезды за то, что в бою с 11 по 14 марта 1944 года за деревню Малое Подберезье Сутаковского района Калининской области, беспрерывно находясь на переднем крае обороны и ведя наблюдение за противником, обнаружил 4 дота и два пулемета противника, чей огонь в дальнейшем был подавлен батареей[3].

С 23 июня 1944 года в составе 1-го Прибалтийского фронта участвовал в Белорусской наступательной операции «Багратион», пройдя с непрерывными боями путь в 250 км и форсировал четыре водные преграды, в том числе дважды реку Западная Двина.

В ходе операции «Багратион» советские войска замкнули кольцо сопротивления вокруг Витебской группировки немцев и 4 июля 1944 года освободили г. Полоцк. За успешные бои с 22 июня по 5 июля 1944 года дивизии присвоено почётное наименование «Витебская» а трем её полкам (154-му, 156-му и 158-му) было присвоено наименование «Полоцкие». Гвардии старший сержант Еременко был дважды отмечен благодарностями Верховного Главнокомандующего.

В июле 1944 года Дмитрий Степанович награждается орденом Славы 3-й степени согласно приказу №: 94/н от 13.07.1944 года по 51-й гвардейской стрелковой дивизии за то, что в период наступательных боев с 23 июня 1944 года, первым успешно форсировал со своим отделением Западную Двину и обнаружив колонну противника, позднее уничтоженную огнём батареи, также под селением Равы обнаружил три огневых пулемётных точки, которые был уничтожены орудиями батарей его полка[4].

27 сентября 1944 года в районе деревни Новогрудок его ранят в правую ногу, а уже в октябре 1944 года он участвует в прорыве сильно укреплённой обороны противника северо-западнее г. Шяуляй.

Тов. Еременко вновь проявляет свою отвагу и воинское мастерство-результатом этого служит приказ по 154-му гв.стр.полку №: 47/н от 20.11.1944 года о награждении командира отделения управления батареи 120-мм минометов гвардии старшего сержанта Еременко медалью «За отвагу» за то, что он в боях с 4 октября 1944 года в районе с. Гравдуше и деревни Меньки, находясь в боевых порядках пехоты, обнаружил 4 огневых пулеметных точки противника, которые были подавлены огнём его минометной батареи[5].

Последние операции дивизия провела в тяжёлых боях по уничтожению окружённой Курляндской группировки противника.

Приказом №: 149/н от: 30.03.1945 года по 51-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии старший сержант Еременко был награждён вторым орденом Красной Звезды за то, что он в районе деревень Пурвени и Каленаталяс, находясь под огнём противника, выявил сообщил на батарею координаты трех пулеметных точек, в результате чего они были уничтожены[6].

Вместе с войсками 1-го Прибалтийского фронта 51-я гвардейская дивизия совершила знаменитый бросок к берегам Балтийского моря.

Вскоре он участвовал в битве за Берлин[7]. Был награждён медалью «За взятие Берлина».

Позднее, в интервью посвященной 65-й годовщине Победы, он говорил[7]:

Наша артподготовка была столь внушительной при штурме Берлина, что немцы сдавались целыми колоннами. Когда нам объявили, что немцы капитулируют, в Берлине такое творилось: стрельба в воздух, объятия солдат-победителей, шум, гам. До сих пор по ночам все это мне снится.

Как одного из наиболее заслуженных воинов своего фронта, он был направлен в Москву в составе воинов своего фронта, для участия в Параде Победы 24 июня 1945 года.

Вскоре, награждённый медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[8], гвардии старшина Еременко был демобилизован.

После войны[править]

После войны Дмитрий Степанович вернулся в родной Каневской район и трудился для возрождения мирной жизни, поднимая разрушенное сельское хозяйство Кубани. Он плодотворно и самоотверженно работал в колхозе им. Калинина (ныне ЗАО племзавод «Колос»)[9]. Наградой ему за трудовые усилия стал орден Трудового Красного Знамени.

Уйдя на заслуженный отдых, ветеран не оставил общественной работы, выступая в школах района и на торжественных мероприятиях, посвященных войне. А в 1985 году в честь 40-летия Победы он был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени[10].

За свою плодотворную общественную работу и участие в воено-патриотическом воспитании молодёжи в 2005 году он был награждён медалью Жукова, а также многочисленными юбилейными наградами.

Семья[править]

Сын, дочь, четверо внуков и четверо правнуков.

Награды[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Ветераны Великой Отечественной войны ст. Каневской: Еременко Дмитрий Степанович. kubanovedososh.blogspot.ru. Проверено 29 января 2016.
  2. Память народа :: Документ о награде :: Еременко Дмитрий Степанович, Медаль «За отвагу». pamyat-naroda.ru. Проверено 29 января 2016.
  3. Память народа :: Документ о награде :: Еременко Дмитрий Степанович, Орден Красной Звезды. pamyat-naroda.ru. Проверено 29 января 2016.
  4. Память народа :: Документ о награде :: Еременко Дмитрий Степанович, Орден Славы III степени. pamyat-naroda.ru. Проверено 29 января 2016.
  5. Память народа :: Документ о награде :: Еременко Дмитрий Степанович, Медаль «За отвагу». pamyat-naroda.ru. Проверено 29 января 2016.
  6. Память народа :: Документ о награде :: Еременко Дмитрий Степанович, Орден Красной Звезды. pamyat-naroda.ru. Проверено 29 января 2016.
  7. 7,0 7,1 Ветераны Великой Отечественной войны ст. Каневской: %D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D1%88%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0. Проверено 29 января 2016.
  8. Память народа :: Документ о награде :: Еременко Дмитрий Степанович, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». pamyat-naroda.ru. Проверено 29 января 2016.
  9. Еременко Дмитрий Степанович | Бессмертный полк. moypolk.ru. Проверено 29 января 2016.
  10. Память народа :: Документ о награде :: Еременко Дмитрий Степанович, Орден Отечественной войны II степени. pamyat-naroda.ru. Проверено 29 января 2016.