Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Юрьевич Крайнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крайнов Дмитрий Юрьевич

Крайнов Дмитрий Юрьевич.jpg



Дата рождения
24 января 1974 года
Место рождения
Ульяновск, РСФСР, СССР


Гражданство
Российская Федерация Россия


Основные идеи
анархо-коммунизм
Род деятельности
общественно-политический деятель, гражданский активист, блогер








Сайт
proekt2012.ru


Кандидат в президенты Дмитрий Крайнов — за социализм

Крайнов Дмитрий Юрьевич (род. (24 января 1974 года, г. Ульяновск, РСФСР, СССР) — общественно-политический деятель, гражданский активист, блогер. Наиболее известен требованием корректировки избирательного законодательства и возможности сбора подписей за кандидата через портал госуслуг.[1]

Биография[править]

В 1991 году поступил на Физико-технический факультет Филиала МГУ в Ульяновске, который окончил в 1996 году. Обучение проходил на кафедре «Квантовая электроника».

Был призван 7 декабря 1996 года, космодром «Байконур» в Военно-Космических Войсках.

С 1998 года — индивидуальный предприниматель.

В 2005 году проходил обучение на экономическом факультете УлГУ.

С 2012 года — Председатель Совета ТОС (Территориальное Общественное Самоуправление) «Александровский». ТОС «Александровский» — некоммерческая организация, не управляющая жилым фондом и недвижимостью. В задачи ТОС «Александровский» входит: защита и представление интересов граждан, проживающих на территории ТОСа, организация массовых культурных о общественных мероприятий, благоустройство прилегающей территории.

Профессиональная деятельность[править]

Как предприниматель вел активную предпринимательскую деятельность с 1998 по 2007 год. В 2007 году прекратил предпринимательскую деятельность. Причина прекращения деятельности — начало налоговых проверок за 2006 год, отказ налоговых органов в праве применения всех профессиональных налоговых вычетов в сумме 1 млн.руб. В 2008 году ИФНС по Засвияжскому району г. Ульяновска провела выездную налоговую проверку деятельности ИП Крайнов за период 2005—2007 годы.

Не согласившись с решением ИФНС ИП Крайнов подает иск в Арбитражный суд Ульяновской области об отмене результатов выездной налоговой проверки. Иск возвращают по причине отсутствия статуса индивидуального предпринимателя (дело №А72-3895/2009). В это же время (пока шло рассмотрения вопроса о возможности рассмотрения иска в арбитражном суде) налоговый орган подает иск в мировой суд о взыскании задолженности (вопреки законодательству). Мировой суд Засвияжского района г. Ульяновска удовлетворяет иск, снижая сумму задолженности до 64 тысяч рублей (отменяя штрафы) (Решение б/н от 04.06.2009).

Для возможности опротестования действий налогового органа Крайнов Д. Ю. подает заявление в начале июня и восстанавливает статус ИП с 09.06.2009 (согласно решению ИФНС). После этого иск об отмене результатов выездной налоговой проверки удается подать в арбитражный суд. Рассмотрение дела проходит три месяца и завершается отказом арбитражного суда по причине «пропуска срока на обжалование». Решение о сути спора суд не выносил, аргументацию истца не рассматривал. Апелляционный суд отменяет Решение арбитражного суда, но не возвращает дело на пересмотр, а решает самостоятельно рассмотреть дело «как в суде первой инстанции». Рассмотрение дела по обстоятельствам трех лет предпринимательской деятельности (около 20 спорных эпизодов) занимает одно судебное заседание, пять минут времени. Суд отказывает ИП Крайнову в требовании признать результаты выездной налоговой инспекции незаконными с причиной «истец не представил доказательств своей невиновности». Таким образом — обвинения в сторону налогового органа превратились в обвинения самого предпринимателя. Вопросы о нарушении законодательства со стороны ИФНС никто не рассматривал. Кассационный суд оставил решение апелляционного суда в силе. Высший арбитражный суд не принял жалобу по данному делу, посчитав мотивы недостаточными.

В итоге было признано, что в 2006 году ИП Крайнов Д. Ю. не нарушал закон (первая проверка) и имел право на профессиональные налоговые вычеты. Были доказаны факты неоднократного незаконного списания денежных средств с счета предпринимателя налоговиками и повторного начисления налогов.

В результате судебных дел ИП Крайнова Д. Ю. одно из них стало предметом рассмотрения в ВАС РФ — Дело №А72-19041/2009. После его рассмотрения были внесены изменения в практику начисления штрафов за несданную отчетность — в сумме не более 30 % от суммы отчета и не менее 1000 рублей.

С 2009 года — практикующий юрист. Переключился на защиту своих прав и прав других предпринимателей. Провел несколько десятков судебных процессов в гражданских, арбитражных и административных судах.

С 2012 года — Председатель Совета ТОС «Александровский».

В 2012 году ТОС «Александровский» стал победителем городского конкурса по благоустройству территории, высадив наибольшее количество деревьев и кустарников.

Политическая деятельность[править]

В 2007 году создал политический сайт www.politika.reshenie.info. В одной из первых статей пригласил активных граждан к созданию нового интернет-ресурса, где обсуждались бы проблемы страны.

27 декабря 2007 года разместил на своем сайте статью «Россия проиграла Третью мировую войну» где призвал объявить РУБЛЬ новой мировой резервной валютой и начать торговлю ресурсами исключительно за рубли.

В начале 2008 года (еще до избрания Д. А. Медведева президентом) высказал идею «объявить рубль новой мировой резервной валютой» на сайте Д. А. Медведева www.medvedev-da.ru Тема была выложена именно Крайновым Д. Ю. и сразу получила большую поддержку посетителей сайта. Когда Медведев стал президентом — он попытался реализовать ее: об этом стали говорить на высшем уровне, на конференциях и переговорах. В итоге — сделать рубль мировой резервной валютой не смогли, потому что предлагали эту идею западным партнерам для обсуждения, а надо было ставить всех перед фактом.

На сайте ЕР существовал форум «Берлога», где пользователи могли предложить свои проекты по улучшению Российской экономики и политики. В итоге там была сформирована «Матрица проектов преобразования России». По итогам работы форума «Берлога» был приглашен на встречу с руководством партии «Единая Россия», которая проходила в Москве 30.09.2009. Предложил проект создания специальной службы по анализу и мониторингу применения законодательства. На встрече присутствовали: Володин, Воробьев, Журовая, Яровая. Проект получил высокую оценку и «Служба по анализу и мониторингу применения Законодательства» была создана при Президенте РФ (Указ № 657 от 20.05.2011).

В 2011 году предпринял попытку самовыдвижения на пост Президента РФ.

Свою рекламную кампанию проводил в Ульяновске и области. Был создан сайт www.proekt2012.ru где была выложена программа и начат сбор сторонников в поддержку самовыдвижения. Были разосланы 100 тыс. СМС жителям Ульяновска с предложением выбрать своего кандидата на пост Президента. Было размещено объявление о намерении собрать инициативную группу избирателей в поддержку самовыдвижения в бесплатной газете «Сити-Симбирск» (тираж 222 тыс.экз.) дата выхода — неделя, включавшая 4 декабря 2011 года (день выборов в ГД РФ. Выступил по местному кабельному ТВ (Первый Молодежный Канал) в 30-минутной передаче о себе, как о возможном кандидате. Дал интервью изданию КоммерсантЪ (статья 1С-президент https://www.kommersant.ru/doc/1834173 )

В результате данная кампания наложилась на выборы в ГД РФ и Ульяновск проголосовал совсем иначе, чем другие поволжские города: только 30 % голосов получила партия «ЕР». В других городах процент поддержки партии «ЕР» был 55-65 %. В итоге результаты голосования по стране на выборах ГД РФ шокировали российское общество: партия «ЕР» впервые не преодолела 50 % результат.

В мае 2012 года начал формировать политическую партию «Анархо-Коммунистическая Партия России». Группа партии находится в социальной сети ВКонтакте.

По состоянию на 10.11.2017 партия официально не создана и не зарегистрирована.

В ночь с 9 марта на 10 марта 2014 года направил письма послам Болгарии, Румынии и Норвегии с просьбой отказаться от запланированных на 10 марта 2014 года военно-морских учений в Черном и Баренцовом морях. 10 марта Болгария и Румыния объявили об отказе от проведения военных маневров сославшись на «плохую погоду». Через сутки Болгария и Румыния все-таки провели военные маневры, но с нарушением исходного графика. Никаких доказательств, что письма Крайнова как-то повлияли на это, не известно.

В сентябре 2016 года подал документы на участие в проекте «Вместо Путина» (проект поиска альтернативного кандидата на пост Президента РФ инициировал М. Б. Ходорковский).

04 октября 2016 года анкета Крайнова Д. Ю. была опубликована на сайте проекта «Вместо Путина». В ней заявлено, что кандидат придерживаете анархо-коммунистических взглядов. В качестве расшифровки указывается что это «научное восприятие мира, критический анализ происходящих событий, убежденность в том, что общество развивается от несвободы к свободе».

Проект «Вместо Путина» не реализовал ни одной акции или идеи, которые первоначально звучали: устроить шоу с кандидатами и выбрать лучшего с помощью голосования зрителей. Вся деятельность проекта свелась к размещению статей на политические темы, которые оценивались экспертами проекта, или шли просто без оценок. По итогам голосования в проекте — Дмитрий Крайнов занял первое место с 206 голосами. Ближайший конкурент — Марина Белова 181 голос, Илья Новиков 144 голоса.

Как участник проекта «Вместо Путина» был приглашен и участвовал в проведении учредительного Съезда сетевого движения «Открытая Россия», проходившего в ноябре 2016 года в Хельсинки (Финляндия).

Стал одним из 75 соучредителей движения.

20 октября 2017 года в Ульяновске проходило учредительное собрание регионального отделения движения «Открытая Россия» в Ульяновской области. Был выдвинут на членство в региональном совете движения (пять человек), но от предложения отказался, сославшись на желание посвятить все силы участию в проекте «Вместо Путина».

Заявил о своем желании участвовать на выборах Президента РФ — на учредительном собрании регионального отделения движения «Открытая Россия» и раньше, через свой блог на канале Ютуб.

Первые шаги на посту Президента: (1) Референдум о выборе дальнейшего пути России, (2) Пересмотр итогов приватизации 90-х годов, (3) Пересмотр судебных дел, где по мнению граждан нарушались их права, снятие ограничений на пересмотр. Статья об этом была опубликована на сайте «Вместо Путина».

Программа Крайнова базируется на принципах «Свобода. Равенство. Достаток» и впервые была провозглашена на выборах 2011—2012 годов, опубликована на сайте proekt2012.ru/program/

Свобода. Свобода необходима для любых процессов государственной жизни и стабильного развития общества.

Избирательные права. Необходимо убрать все препятствия для свободного волеизъявления гражданами своих мыслей и желаний. Недопустимы ограничения в избирательном законодательстве.

Свобода мысли и убеждений. Недопустимы ограничения в праве граждан на собрания и митинги. Недопустимы ограничения граждан по национальным и религиозным мотивам. Недопустимы ограничения в получении и распространении информации — СМИ и Интернет должны быть по-настоящему свободными и независимыми.

Экономическая свобода. Недопустимы ограничения экономической деятельности, предвзятое отношение власти и чиновников к предпринимателям и бизнесу. Необходимо гарантировать стабильное развитие малого и среднего бизнеса в России — создание новых рабочих мест во всех сферах экономики.

Равенство. Равенство граждан в их правах и обязанностях, гарантии равенства всех перед законом — должны не только провозглашаться, но и исполняться непосредственно.

Отсутствие привилегий. Недопустимо делать в законах исключения для отдельных категорий граждан, как это происходит например со спецсигналами на машинах чиновников или специальными, повышенными пенсиями для них же.

Право на защиту. Государство должно исполнить свои обязательства и предоставить всем гражданам равные права на защиту их интересов в судах и прочих государственных органах. Задача чиновников должна заключаться в защите прав граждан, а не в защите прав государства. В первую очередь необходимо защищать интересы простых людей, а уже потом думать об абстрактных интересах государства. Недопустимо лишать граждан имущества под предлогом каких-то государственных нужд в мирное время. Истории, подобные товариществу «Речник» в Москве недопустимы. Чиновник в суде должен рассматриваться не как образец законопослушания (когда спор идет с его участием), а как равный участник дела, к показаниям которого должно быть столько же доверия, как и к показаниям гражданина.

Презумпция невиновности. Изначально и всегда все граждане должны считаться невиновными, когда против них выдвигаются обвинения. Задача следствия доказать их виновность должна быть выполнена абсолютно честно и профессионально. Судилище над Ходорковским — яркий пример предвзятого отношения суда к подсудимым. Это недопустимо. Дело Чичваркина — пример огульного обвинения человека. Дело Магнитского — пример государственного произвола. И это не единичные случаи сегодня в России.

Равенство обязанностей. Все граждане должны честно и добросовестно исполнять свои обязанности, определенные в законе. Будь то — служба в армии или уплата налогов. Честное исполнение обязанностей дает гражданину право требовать от государства соблюдения его собственных обязательств — гарантий бесплатного медицинского обслуживания, бесплатного образования, достойной пенсии и условий жизни. Государство должно гарантировать гражданам возможность свободно трудиться и получать достойную их труда оплату, должно гарантировать соблюдение всех законов, защищающих их права. Только равное соблюдение своих обязательств позволит создать общество, в котором уважаются права всех и соблюдаются законы.

Достойные условия жизни. Государство должно создать в стране все необходимые условия для стабильного экономического роста и развития экономики с опорой на собственные ресурсы и без опоры на нефтяные и газовые доходы.

Природная рента. Доходы от продажи сырья (нефть, газ, лес, уголь, металлы, электричество) должны распределяться между всеми гражданами страны в равной доле. Введение «природной ренты» в России с ее запасами сырья — обязательно. Народ не должен умирать от голода и спиваться от безысходности, когда под ногами у него находятся богатства, несоизмеримые ни с чем на этой планете. Россияне богаче американцев в пять раз (если оценить запасы мировых ресурсов стран) — так и должно быть в реальности.

Развитие бизнеса. Государство должно поддерживать развитие малого, среднего и крупного бизнеса во всех экономических формах. Должны быть созданы реальные условия, благоприятствующие началу ведения собственного дела. Предпринимателям нужно помогать и обучать их. Только так можно создать новые рабочие места и изменить структуру экономики.

Достойная оплата труда. Необходимо пересмотреть отношение государства к основным общественным профессиям — врачам, учителям, милиции, военным, пожарным и гарантировать им достойную оплату труда. Их труд важнее труда чиновника — он должен оплачиваться гораздо в большем размере, чем сейчас. Рабочие и сотрудники частных фирм должны иметь полную социальную защиту от государства, не хуже, чем у чиновников и госслужащих. Обязательства предпринимателей должны заключаться в увеличении доходов и налоговых поступлений, а не выполнении других несвойственных функций — необходимо освободить их от бюрократии и лишних проверок. А сейчас на предпринимателей возложили чуть ли не все обязанности государства — вплоть до выплаты «больничных» и «декретных». Это должно делать государство из своих налоговых поступлений.

Предложил реализовать на практике выдвижение кандидатов на пост Президента РФ через интернет, через сайт ГОСУСЛУГИ, как сервис государственных услуг в области избирательных прав. Обращение зафиксировано в Ютуб https://www.youtube.com/watch?v=5Mz9xBIp2Rg (17.12.2016).

Обратился с исковым заявлением в Верховный Суд РФ с требованием признать недостатки в Законе о выборах Президента. Иск зарегистрирован №АКПИ15-1183 от 25.10.2017 в части отсутствия регистрации факта самовыдвижения, отсутствия регламента опубликования информации о самовыдвижении, отсутствия реализации гос.услуг в избирательном процессе через сайт ГОСУСЛУГИ.

Входит в Президиум и Организационное бюро Координационного Совета Коалиции партий и общественных движений «октябрь 100», а также инициативную рабочую группу по созданию Коммунистического интернационала.

Научная деятельность[править]

«Многомерная политэкономия», где обоснована возможность бесконфликтного развития общества и показаны причины возникновения политических кризисов. Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2015. — 896 с. ISBN 978-5-906783-00-4

Источники[править]