Добровольное социальное страхование в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Добровольное социальное страхование — вид социального страхования, строящийся на принципах коллективной солидарности и взаимопомощи при отсутствии страховой поддержки государства (государственного бюджета). Таким образом, отличительными чертами добровольного социального страхования являются демократизм управления страховыми фондами, наиболее полная реализация принципа самоуправления, социальное партнерство работодателей и наемных работников, тесная зависимость страховых выплат и программ от уровня доходов страхователей.

Категории[править]

Частью 3 статьи 2 Федерального Закона № 255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определена категория лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при условии добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплате за себя страховых взносов.

Страховое обеспечение указанным лицам предоставляется, в случае если они добровольно вступили в отношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, уплачивают страховые взносы. При наступлении страхового случая пособия им выплачиваются, только если за предыдущий календарный год эти лица уплатили страховые взносы в бюджет Фонд социального страхования РФ. Это такие категории, как :

  • адвокаты;
  • индивидуальные предприниматели;
  • члены крестьянских (фермерских хозяйств);
  • физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой);
  • члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера.

Порядок уплаты взносов[править]

Добровольно участвуя в обязательном социальном страховании по нетрудоспособности и материнству, указанные лица обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда социального страхования РФ в фиксированном размере (стоимость страхового года). Расчет которого выполняется по правилам, установленным ч. 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и размера страхового тарифа (2,9 %) увеличенное в 12 раз. Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года установлен в сумме 5 554 рублей в месяц.

Срок для перечисления страховых взносов — не позднее 31 декабря текущего года. Первый раз указанным лицам это нужно сделать в том году, в котором они подали заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Страховые взносы могут быть уплачены как частями, так и единовременно.

Стоит отметить, что независимо от того, когда конкретно в течение года указанные лица вступили в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию страховые взносы в бюджет ФСС РФ необходимо уплатить в размере стоимости страхового года. Дело в том, что в законе указания на пропорциональную систему уплаты взносов нет.

В случае, если была уплачена только часть взносов, то правоотношения по страхованию с этими лицами прекращаются с 1 января следующего года. Уплаченная часть возвращается.

Срок предоставления отчетности[править]

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством, обязаны по итогам календарного года представлять в региональное отделение расчет по исчисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4а ФСС РФ. Эта форма утверждена Приказом Министерством здравоохранения и социального развития России от 26.10.2009 N 847н. Подать отчет (расчет) необходимо в срок не позднее 15 января года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Виды пособий[править]

При условии уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ за календарный год, предшествующий календарному году в котором наступил страховой случай, указанная категория страхователей приобретает право на получение следующих видов пособий:

  1. пособие по временной нетрудоспособности;
  2. пособие по беременности и родам;
  3. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  4. единовременное пособие при рождении ребенка;
  5. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
  6. социальное пособие на погребение.

Согласно пункту 2.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ лицам, добровольно вступившим в правоотношения средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

См. также[править]