Доброхотство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема движения

Доброхотство — одно из добровольческих движений России. Доброхотство следует отличать от простого волонтёрства и добровольчества. Доброхоты — добровольные помощники на территории русских усадеб и заповедников. Основателем движения является директор музея-заповедника «Михайловское» С. С. Гейченко.

История[править]

Слово «доброхот» как термин стал использовать Семен Степанович Гейченко, хранитель Пушкинского заповедника «Михайловское». Доброхоты в Пушкинском заповеднике «Михайловское» появились ещё в 1930-е годы. Пушкинские паломники стали приезжать в Михайловское и Святогорский монастырь не только в качестве экскурсантов, но и в качестве «добровольных», внештатных, общественных сотрудников. Приезжая в одиночку и семьями, школьными классами, дети и взрослые стали помогать немногочисленным штатным сотрудникам Музея-заповедника в сохранении памяти о великом русском поэте.

Доброхоты из разных городов[править]

Пермь[править]

Центром Пермского доброхотского движения является Школа № 9, носящая имя А. С. Пушкина. Традиция доброхотства в школе восходит к 1993 году, когда учителя Людмила Ивановна Дробышева и Ольга Владиславовна Окулова съездили в Псковскую область

…так, посмотреть, что интересного. И приехали они в Пушкинские Горы, и попали они в Пушкинский заповедник «Михайловское». И увидели они места необычайной красоты, где сам воздух пронизан Пушкинским Словом. Идешь и видишь — «вот опальный домик, где жил я с бедной нянею моей» А взглянешь дальше — «Вот холм лесистый, над которым часто я сиживал недвижим». Если идти в сторону Тригорского, то перейдешь «границу владений дедовских», стопчешь башмаки на «дороге, изрытой дождями», минуешь «три сосны». Старая деревянная ветряная мельница уж больше не ворочает свои огромные крылья.

С тех пор каждое лето в Пушкинские горы отправлялись доброхотские отряды школьников и учителей. В некоторые сезоны отряды работали в три смены. Главным участком работы стали усадьба самого Пушкина — Михайловское и Тригорское — имение друзей поэта Осиповых-Вульф. Доброхотские отряды помогали работникам заповедника в восстановлении парков: вырубали мелкую поросль, ухаживали за дорожками и т. д. К юбилею Пушкина в 1999 г. усадебные ансамбли были восстановлены и уже не напоминали леса, однако помощь доброхотов, помогающих поддерживать чистоту и порядок в усадьбах, по-прежнему не лишняя. Теперь пушкинское «Вновь я посетил» говорят про себя и пермские доброхоты, после годовой разлуки вздымая пыль на дорогах и тропинках заповедника.

Помимо работы, школьные доброхотские отряды ежегодно 24 июля, в день основательницы Пскова равноапостольной княгини Ольги, организуют праздник «Ольгины именины» в Тригорском, владельцы которого были прототипами семьи Лариных в романе «Евгений Онегин». Праздник венчается традиционным пушкинским балом. Интересно, что три руководительницы пермских доброхотских отрядов носят имя Ольга.

Каждое лето пермяки несколькими группами выезжают в заповедник. Что они дают заповеднику? Безвозмездный труд. Что дает заповедник им? В первую очередь — труд в Михайловском облагораживает: отправляясь в путь-дорогу разнузданными сопляками, дети мечтают об общении с другом, соседом по палатке, но возвращаются ребята уже почти взрослыми, готовыми всегда прийти на помощь, взрослыми с едва удержимым духовным голодом: хочется ходить в театр, хочется читать Пушкина. Конечно есть и материальные дары заповедника: доброхотам проводят бесплатные экскурсии, а по уезду им дарят подарки: 2 книги о заповеднике, о Пскове или о Пушкине, и доброхотский значок. Автобус отправляется. Гордо блестят на груди значки, грустно блестят на щеках слезы. Ребятам предстоит разлука с Михайловским длиною в целый год!

В 2007 году коллектив учителей школы № 9 был удостоен премии «Культурное наследие» в номинации «Доброхот» с комментарием «за развитие доброхотского движения».

Москва[править]

Доброхоты из московского лицея 1533 ездят в Петровское и отмечают там Петров день.

Санкт-Петербург[править]

Доброхоты из Кировского и Фрунзенского районов влились в движение 9 лет назад, с тех пор ежегодно приезжают в заповедник, чтобы бескорыстно потрудиться на общее дело. Летом 2011 г. доброхотами стала группа студентов (в количестве 12 человек) Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Киров[править]

Ездят в Михайловское доброхоты из лицея естественных наук города Кирова.

Волхов[править]

Доброхоты волховской школы № 8 ездят в Михайловское уже на протяжении 20ти лет

Тарту[править]

Участие Тарту в движении пушкинских доброхотов началось летом 2001 года. Тогда центром этого движения в Тарту являлась Пушкинская гимназия. Приехав в музей-заповедник «Михайловское» и получив в этих прекрасных и заповедных местах «пушкинскую прививку и прописку», Тартуские доброхоты стали с каждым годом открывать для себя новые тропинки к Пушкину. 2007 год внес коррективы в Тартуское доброхотское движение — произошла реорганизация школьного городского образования, что привело к закрытию Тартуской Пушкинской гимназии, но движение доброхотов продолжало развиваться, образовалось два новых тартуских отряда: один при гимназии Аннелинна, другой — при Русском лицее.

И теперь перед каждым выездом происходит традиционный сбор отряда в Тартуском школьном музее. Это дает перед поездкой положительный и нужный настрой на «пушкинскую волну». И каждый летний период выезжают доброхоты, чтобы посильно помочь заповеднику оставаться на этой земле лучшим местом, притягивающим сюда тысячи паломников, любящих поэзию А. С. Пушкина. Сгрести скошенное сено, выложить тропинку, помочь в раскопках, посадить цветы — мало ли дел, которые можно сделать с душой и сердцем.

А по возвращению домой работа отряда доброхотов не прекращается. Надо обработать привезенные фото- и видеоматериалы, провести анализ работы, составить отчет, подготовить материалы к очередной конференции доброхотов.

Все, кто хотя бы раз побывал в этом чудесном месте, возвращаются сюда снова и снова. И самое главное, что ребята, уезжая из лагеря, не перестанут быть доброхотами по жизни, ведь это у них уже в душе.

Силламяэ[править]

Ездят ребята из русской школы в Эстонии

Ссылки[править]