Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Долг, честь, Отечество

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник

«Долг, честь, Отечество» — белорусский памятник сотрудникам органов государственной безопасности, установленный 20 декабря 2012 года по случаю 95-летия со дня учреждения их прародителя в Советском Союзе — ВЧК.

Описание[править]

Скульпторы — Владимир Жбанов и Ярослав Филлипович.

Памятник будет установлен около столичной площади в Минске, на территории Института национальной безопасности Беларуси. Памятник представляет собой бронзовый щит с мечом (являющиеся символами КГБ) размером 3,5×2 м, на который нанесён барельеф, изображающий рядом первого руководителя ВЧК Феликса Дзержинского, солдата Красной Армии и современного сотрудника КГБ. Также на барельефе изображены крылья аистов и исторические памятники Белоруссии: обелиск Победы в Минске, Софийский собор в Полоцке и Холмские ворота Брестской крепости.

Согласно описанию памятника белорусской «Народной газеты», в настоящее время он не имеет аналогов на территории стран СНГ.

По пояснениям авторов, памятник символизирует собой единые духовные ценности, мировоззрение, вековые традиции всех поколений сотрудников органов госбезопасности, их честь, доблесть и верность служения Отечеству.

Ссылки[править]