Дом Прав Человека

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дом Прав Человека - Воронеж



Деятельность
правозащитная, гражданские инициативы
Девиз
Всегда есть место для справедливости
Основание
2009



Расположение
Россия Россия: Воронеж
Ключевые фигуры
Андрей Юров, Борис Кравченко









Сайт
http://hrdom.hrworld.ru

Дом Прав Человека — российское правозащитное сообщество, работающее с 2009 по 2021 год в Воронеже. Дом Прав человека являлся крупнейшим в России центром консолидации гражданских и правозащитных инициатив, объединяя на площадке такие организации как: Межрегиональная Правозащитная Группа, Конфедерация Свободного Труда (КСТ), «Воронежский Мемориал», Межрегиональный Свободный Профсоюз Студентов.

На данный момент ДПЧ в Воронеже является одним из 16 Домов прав человека в мире, которые представляют 11 стран[1].

Дом активно участвует в проведении различных просветительских мероприятий — выставок, лекций, кинопоказов, дискуссионных столов, семинаров.

История[править]

Дом Прав Человека возник на базе Гражданской Ассамблеи, существовавшей с 2002 года. Кроме правозащитников в нее входили воронежское отделение организации «Солдатские матери» и организация по защите прав потребителей.

Современная история ДПЧ отсчитывается с 2009 года, когда заинтересованными участниками была подписана Декларации Дома прав человека, определившей основные задачи сотрудничества:

  • улучшение ситуации с соблюдением прав человека в Воронеже
  • укрепление системы общественной защиты фундаментальных прав человека
  • развитие правозащитных институтов и координация гражданских действий по защите прав человека
  • развивать взаимодействия в сфере правозащитного и гражданского образования

В 2015 году коллектив ДПЧ попал в сложную финансовую ситуацию, связанную с оплатой многочисленных долгов площадки. Ситуация оказалась в зоне повышенного внимания как российских, так и зарубежных правозащитников.[2] Объявленная в 2016 году кампания по сбору средств на поддержание работы Дома прошла успешно и позволила решить отдельный ряд острых вопросов. В этом же году ДПЧ создал открытое пространство, где любой желающий может организовать и провести свое мероприятие[3].

Осенью 2020 года бывшие участницы Молодежного Правозащитного Движения обвинили[4] часть сотрудников ДПЧ в том, что они годами замалчивали и покрывали психологическое, физическое и сексуальное насилие, которое исходило от основателя ДПЧ Андрея Юрова. Ранее Юров признался[5] в том, что допускал насилие в отношении людей, с которыми у него были отношения.

После проведения аудита правление Фонда Домов Прав Человека приняло решение об исключении воронежского ДПЧ из Сети Домов Прав Человека "в связи с серьезными и продолжительными нарушениями Кодекса этики"[6]. В ноябре 2021 года ДПЧ прекратил[7] свою работу.

Направления работы[править]

Центр гражданской информации, призванный продвигать информацию о Правах Человека, правозащитной и гражданской деятельности в СМИ, а также среди граждан.

  • Образовательный центр по Правам Человека. Работа Центра ведется по нескольким направлениям:
    • развитие профессиональных навыков и качеств сотрудников, активистов и волонтеров правозащитных и гражданских организаций и групп;
    • гражданское и правозащитное просвещение и образование граждан (в том числе, молодежи);
    • работа с сотрудниками государственных органов, сталкивающихся в своей работе с гражданами.

На базе Образовательного центра ведет свою работу Публичный Центр Правовой Информации.

Правозащитный ресурсный центр, подразумевающий:

  • поддержку в правовом обеспечении деятельности правозащитных организаций и групп (консультирование по вопросам свободы ассоциаций, свободы собраний и доступа к информации, помощь в регистрации НКО и сопровождении деятельности);
  • организационную и техническую поддержку (предоставление помещения и оборудования для работы правозащитных и гражданских организаций и групп);
  • поддержку в интернет- и информационном сопровождении деятельности организаций и групп (предоставление выхода в интернет, хостинг и помощь в создании сайтов);
  • издательскую поддержку (верстка и печать материалов);
  • ресурсную поддержку (программы финансирования гражданских инициатив, помощь в поиске средств).

Общественная правозащитная приемная предполагает непосредственную помощь и консультирование граждан по вопросам, связанным с нарушением Прав Человека и социальных прав граждан.

Библиотека Прав Человека

Силами организаций-жителей Дома Прав Человека собрана обширная библиотека правозащитной и гражданской литературы, которая может быть интересна исследователям, начинающим гражданским активистам и правозащитникам; студентам; юристам; государственным служащим, сталкивающимся в своей работе с гражданами; судьям, преподавателям вузов и всем тем, кто интересуется вопросами Прав Человека и гражданского общества.

Деятельность[править]

Фестиваль «Город прав»[править]

ДПЧ является одним из организаторов фестиваля «Город прав», который впервые прошел в Воронеже в 2011 году как «Неделя прав человека». Дом прав человека в рамках недели проводил выездные юридические консультации в районах Воронежской области.

После 2013 года мероприятие стало полноценным фестивалем прав человека и гражданских действий и получила название «Город прав». За четыре года в рамках фестиваля в Воронеже впервые побывали Театр.doc, Теплица социальных технологий, Анимационная студия «ДА», Театральный проект «ВМЕСТЕ», Александр Соколов, Иван Ниненко и многие другие.

V-й ежегодный международный фестиваль прав человека и гражданских инициатив «Город прав» прошел в Воронеже в апреле 2018 года: на 11 площадках состоялось 31 событие, фестиваль посетило более 800 человек. Его лейтмотивом стали Мечты и Перемены как отражение того, что вокруг нас меняется город, отношения людей, меняются горожане во власти, в бизнесе и в социальной сфере. В рамках фестиваля мы размышляли о том, какими мы видим свои мечты и как мы меняемся, чтобы их достичь. Состоялись лекции, мастер-классы, выставочные и театральные проекты, дискуссии, кинопоказы, юридические консультации. Также в 2018 году фестиваль впервые вышел за пределы Воронежской области и состоялся на выезде в Калининграде.

В 2019 году Фестиваль гражданских инициатив и прав человека «Город прав» пройдет в четырех городах России. Семинары, мастер-классы и дискуссии состоятся в Воронеже, Пскове, Сыктывкаре и Калининграде.

Поддержка фестиваля включена в список задач по реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016—2025 годы.

Премия «Действующие лица»[править]

Дом Прав Человека также создал собственную премию — «Действующие лица», призванную выразить символическое признание заслуг жителей Воронежа и Воронежской области, чья работа или волонтерская деятельность связаны с помощью другим. Номинанты Премии — сотрудники и волонтёры общественных организаций, гражданские активисты, представители органов власти, представители социально-ориентированного бизнеса, деятели культуры и искусства, а также журналисты, тексты которых можно отнести к гуманитарной деятельности.

Юридическая помощь[править]

Только за 2017 год специалисты Общественной правозащитной приёмной приняли участие в 120 судебных заседаниях, провели бесплатные юридические консультации по 1670 обращениям.

Конкурсы и прочие проекты[править]

В 2017 году ДПЧ организовал общероссийский конкурс фотографий о нарушениях и защите Прав человека «Неслучайный свидетель». В нём приняли участие 39 фотографов из 22 городов, в том числе из Петербурга, Москвы, Перми, Краснодара, Екатеринбурга, Челябинска. На площадке дома было проведено около 130 встреч и мероприятий, которые посетили более 1500 человек. В раках проекта начал работу начала работу группа психологической поддержки для активистов с тёплым названием «Тёплая земля».

Признание[править]

14 декабря 2013 года Дом Прав Человека победил в национальной премии «Гражданская инициатива». Проект стал лучшим в номинации «Воздух свободы», в которой были представлены правозащитные инициативы, инициативы по борьбе с коррупцией. Приз из рук журналиста Николая Сванидзе приняли Дмитрий Макаров и Наталья Звягина.

Примечания[править]

  1. Human Rights Houses (англ.). Human Rights House Foundation. Проверено 23 января 2019.
  2. NHC appeals against the closure of the Voronezh Human Rights House (англ.). Netherlands Helsinki Committee (2013-08-28). Проверено 23 января 2019.
  3. Human Rights House-Voronezh: This is not a victory yet | Civic Solidarity. civicsolidarity.org. Проверено 23 января 2019.
  4. Открытое письмо бывших участниц МПД о результатах расследования злоупотреблений внутри организации (рус.). Проверено 2 ноября 2021.
  5. «Я не знаю, как объяснить, что я не хотел им зла» (рус.) (2020-02-18). Проверено 2 ноября 2021.
  6. Заявление по поводу прекращения членства Воронежского дома прав человека в сети домов прав человека (en-US) (2021-07-05). Проверено 2 ноября 2021.
  7. Войдите на Facebook (рус.). Проверено 2 ноября 2021.

Ссылки[править]

Литература[править]

  • Human Rights in Russia: Citizens and the State from Perestroika to Putin. Mary McAuley
  • Social Rights in Russia: From Imperfect Past to Uncertain Future. Eleanor Bindman
  • Igniting the Power of Community. The Role of CBOs and NGOs in Global Public Health. Paul A. Gaist