Дом для Кузьки
«Дом для Кузьки»
- Жанр
- Фэнтези
- Режиссёр
- Аида Зябликова
- Продюсер
- Борис Хессин
- На основе
- повесть Татьяны Александровой «Кузька в новой квартире»
- Автор сценария
- Валентин Берестов
- Роли озвучивали
- Георгий Вицин, Татьяна Пельтцер, Александр Леньков, Светлана Травкина
- Композитор
- Сергей Томин
- Аниматоры
- Владимир Кадухин, Ольга Анашкина, Алла Соловьёва, Алла Гришко, Ксения Прыткова
- Оператор
- Леонард Кольвинковский
- Звукооператор
- Сергей Кель
- Компания
- Центральное телевидение, Творческое объединение «Экран»
- Страна
- СССР
- Правообладатель
- РГТРК «Останкино»
- Время
- 17 мин. 52 сек.
- Премьера
- 1984
Дом для Кузьки — короткометражный анимационный фильм Аиды Зябликовой, снятый в 1985 году.
Сюжет[править]
7-летняя Наташа стоит на балконе своей квартиры № 588 и наблюдает за сносом старого дома. Мама просит Наташу подмести пол и уходит, а девочка возвращается в комнату и принимается за работу. Неожиданно на балконе появляется невысокий чумазый человечек с сундучком, входит в комнату, стучит палкой по батарее и зовёт какого-то Нафаню. Затем он прячет сундучок и ищет, где бы спрятаться самому. При этом он продолжает звать Нафаню, и тот наконец откликается. Незнакомец признаётся Наташе, что его зовут Кузькой и что ему «семь веков всего, восьмой пошёл».
Девочка принимает Кузю за пещерного человека, но он объясняет, что на самом деле он домовой, причём бездомный. Наташа заселяет его в квартиру, а домовёнок обещает приглядывать за хозяйством и родителями Наташи, если его не выдадут. Когда пришла мама Наташи, грузчики принесли в комнату пианино. Кузя убежал на кухню и спрятался в шкафчике, куда ставят ведро для мусора. Наташа зашла к нему в «домик», и довольный домовёнок с помощью волшебного сундучка стал обсуждать, как они будут сказочно раскрашивать белые стенки внутри шкафа:
Сначала здесь весна будет, потом лето — бабочки летают. Потом осень. А там постепенно доживём до зимы.
Но, к сожалению, этот «домик» не для домовёнка, а в духовке, где Кузя попытался спрятаться от заглянувшей на минутку мамы Наташи, жить опасно. Пока с домиком для Кузи не определились, девочка вымыла его в ванной и отнесла на кухню сушиться. В квартиру пришли гости, чтобы отпраздновать новоселье, и принесли торт. Кузька тем временем нашёл себе ещё один «дом» — холодильник, однако Наташа вытаскивает его оттуда (поскольку его там запросто заметят) и провожает в свою комнату. Там она угощает домовёнка подаренным тортом, и Кузя моментально его съедает. После этого они веселятся и играют, однако в комнату неожиданно заходит мама (чтобы посмотреть, чем занимается её дочка) и, увидев сундучок Кузьки, забирает его с собой (приняв его за шкатулку — подарок от знакомой), чтобы поставить в сервант.
Кузе с трудом удаётся скрыться, притворившись игрушкой, однако, «ожив», он обнаруживает, что его сундучок украли. Из вентиляционной решётки вылез пожилой домовой Нафаня и сказал, что выручит домовёнка. Пошли они в гостиную, где стоял сервант, а там уже танцы в разгаре. Несмотря на это, домовые возвращают себе сундучок. Вернулся Кузя в комнату Наташи, которую к тому моменту уже уложили спать, и начал рассказывать ей сказку.
Ссылки[править]
- Мультфильмы по алфавиту
- Мультфильмы 1984 года
- Мультфильмы Центрального телевидения
- Мультфильмы, спродюсированные Борисом Хессиным
- Мультфильмы ТО «Экран»
- Домовёнок Кузя
- Кукольные мультфильмы СССР 1980-х годов
- Мультфильмы по сценариям Марины Вишневецкой
- Мультфильмы-сказки СССР
- Фильмы-кроссоверы
- Экранизации литературных сказок