Дорожный этикет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автосоветы. Дорожная этика. Дорожный этикет. Жесты водителей. Знаки водителей // Лайки-NEWS [6:23]
«Зелёная волна» от 05. 08. 2014. Условные жесты и сигналы — лучший способ общения водителей // Новое Телевидение [20:56]

Дорожный этикет — правила хорошего тона на дороге. Данные правила никто не придумывал, они зародились сами и постепенно входят в обиход.

Например, дорожный этикет даже не озвучен в пособии по вождению автомобиля. Впрочем, в автошколе может практиковаться ознакомление с правилами хорошего тона на дороге.

Дорожный этикет выступает в качестве альтернативы ПДД, но сам он основан именно на них.

Примеры[править]

Очень часто водитель видит, что в час пик какой-либо автомобиль хочет отъехать от тротуара, выехать из переулка на оживлённую дорогу, либо пристроиться в его ряд. Такие явления являются самыми известными на российских дорогах. Если водитель доброжелателен и соблюдает правила хорошего тона, он не останется в долгу. Если человек в автомобиле, которого пропускает шофёр, воспитан, он должен поблагодарить за вежливость на дороге, например, кивнёт головой, что-нибудь изобразит в знак благодарности, помигает фарами, включит аварийную сигнализацию.

Даже если тот человек, которого водитель одарил вежливостью, не ответил никакой благодарностью, не стоит жалеть об этом — при следующем случае первого водителя, оказавшего милость, пропустят на дороге, а второго — нет.

Везде знают, что инспектор ГИБДД — такой человек, который может подловить водителя на любой мелочи. Поэтому следует следовать ещё одному на дороге — если кто-то из водителей едет по трассе со слишком большой скоростью, а где-то спрятался гаишник, нужно посигналить ему фарами — это означает, что ему нужно сбавить скорость до положенной отметки.

Ещё одно правило на дороге — если неопытному водителю моргают фарами не в интересах вежливости, а с недружелюбным оттенком, нужно оставаться спокойным и не нервничать. Очень часто бывает, что из-за паники, суеты и нестерпимого желания исправить ситуацию водители совершают ненужные действия — например, резкий манёвр, допущение ошибки, столкновение и прочие негативные факторы.

Конечно же, если разные города, то соответственно, в них существует разная специфика движения. В Москве водители, перестраиваясь на другую полосу, в основном не пользуются поворотниками. В столице совсем другое движение и другие правила на дороге. Не включают поворотники потому, что очень часто шофёру никто не осмелится уступить дорогу, поскольку это может привести к аварии. Поскольку такое происходит, водители из других городов должны быть готовы к этому.

В Санкт-Петербурге другая система движения. На дорогах водители более воспитаны, и шофёру из Москвы лучше пользоваться поворотниками.

Примеры правил[править]

  • Нужно пропускать пешеходов на улице и быть с ними вежливыми,
  • Не нужно светить дальним светом в встречные автомашины,
  • Следует вежливо пропустить локомотив на ж/д переезде без шлагбаума — он гораздо тяжелее вашей легковушки.
  • Существует так называемое правило «три Д», его расшифровка — «Дай дорогу дураку!». Например, если водитель вдруг заметил на дороге неадекватно ведущего себя шофёра (например, вечно перестраивающегося из ряда в ряд, постоянно сигналит, выезжает на встречную полосу), лучше уступить такому человеку дорогу в целях предотвращения неприятных ситуаций.

См. также[править]