Доска памяти журналистов Электростали

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°47′07.44″ с. ш. 38°26′38.4″ в. д. / 55.7854° с. ш. 38.444° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Доска памяти журналистов Электростали, погибших на фронтах Великой Отечественной войны
Файл:Доска памяти журналистов, погибших на фронте.jpg
Надпись на доске:
«Журналисты Электростали, погибшие смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Попов Г.Н. Юдин Н.Г. Фетисов С.К. Резвый М.В. Дымков Н.Ф. Вечная слава героям, павшим за честь, свободу и независимость нашей великой Родины»
СтранаРоссийская Федерация Россия
Местоположениегород Электросталь,
пр. Ленина, 44/14
Материалгранит

Доска памяти журналистов Электростали, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

История[править]

Гранитную доску изготовили к 30-летию Великой Победы[1]. В 1975 году её установили в городе Электросталь на доме, расположенном по адресу: проспект Ленина, 44/14. Здесь находилась редакция газеты «Ленинское знамя» — правопреемницы газеты «Электросталь» (ныне «Молва»), пять журналистов которой в 1941 году ушли добровольцами на фронт и не вернулись.

Открытие доски состоялось в присутствии рабочих и корреспондентов, представителей партийных и общественных организаций города. Почётное право открыть доску было предоставлено председателю исполкома И. С. Сысоеву.

Когда редакция переехала, доску перенесли по новому адресу (улица Мира, 18). Каждый год в канун Дня Победы коллектив редакции проводил здесь митинг памяти. В церемонии возложения цветов традиционно участвовали ученики расположенных рядом школ.

Когда редакция вновь сменила адрес, доску передали на ответственное хранение в городской музей, где она находилась 10 лет.[2]

К 75-летнему юбилею Великой Победы было принято решение восстановить доску[3]. С этой инициативой выступили городское отделение Союза журналистов Подмосковья и городское отделение Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство». Открытие состоялось 10 сентября 2020 года в рамках проекта Союза журналистов Подмосковья «Медиа-неделя Подмосковья»[4]. На открытии присутствовала председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Александровна Чернышова[5].

Открытие мемориальной доски состоялось также в рамках мультимедийного проекта «Журналистский долг памяти»[6] Союза журналистов Подмосковья, который направлен на восстановление и сохранение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны.

«Мы обязаны сохранять эту память, чтобы не допускать переформартирования и искажения истории, — подчеркнула председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова. — В сохранении памяти о наших коллегах мы видим свой профессиональный долг. Благодарим руководителей администрации Электростали за то, что поддержали идею установить мемориальную доску в память о погибших журналистах-фронтовиках. Будем рассказывать о вашем опыте и этот опыт распространять по всей Московской области».[7]

Полная надпись[править]

Журналисты Электростали,
погибшие смертью храбрых в боях
с немецко-фашистскими
захватчиками в годы
Великой Отечественной войны
1941—1945

Попов Г. Н.

Юдин Н. Г.

Фетисов С. К.

Резвый М. В.[8]

Дымков Н. Ф.

Вечная слава героям,
павшим за честь, свободу
и независимость нашей великой
Родины

Примечания[править]

Ссылки[править]