Дост Мухаммад-хан (наваб Бхопала)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дост Мухаммад-хан


Наваб Бхопала
1707 год — 1728 год








Дата рождения
1657
Место рождения
Тира, Империя Великих Моголов (ныне Пакистан)
Дата смерти
1728
Место смерти
Бхопал, Индия









Дост Мухаммад-хан (англ. Dost Mohammad Khan) — основатель штата Бхопал в центральной Индии. Основал современный город Бхопал, столицу современного штата Мадхья-Прадеш[1].

Биография[править]

Родился в 1657 года в Тире. Его отец Нур Мохаммад Хан был афганским дворянином, принадлежавшим к клану Миразихель из племени Оракзай. Это племя жило и продолжает жить в Тире и в регионе Пешавар.

Пушту из Тиры, Дост Мохаммад присоединился к армии Великих Моголов в 1703 году. Он быстро продвигался по служебной лестнице и был назначен в провинцию Малва в Центральной Индии.

После смерти могольского падишаха Аурангзеба один из его афганских солдат — Дост Мухаммад-хан — стал служить в качестве наёмника у феодалов Малвы.

В 1709 году Дост получил в аренду небольшое владение Беразия. Затем он смог захватить раджпутское владение Мангалгарх, а после смерти правительниц гондского королевства Рани Камлапати, которым он служил — и это королевство. Подвластные ему территории постепенно расширялись, и в начале 1720-х годов он уже превратил деревушку Бхопал в обнесённый стеной город, а сам взял себе титул «наваб». Столицей своих владений он сделал Исламнагар.

Дост Мухаммад-хан был близок с игравшими огромную роль в тогдашней политической жизни братьями Сейидами, и в 1724 году его владение подверглось удару их соперника — низам-аль-мулька Асаф Джаха. Дост Мухаммаду пришлось передать Асаф Джаху часть земель, отдать в качестве заложника сына и признать его сюзеренитет.

В 1728 году Дост Мухаммад умер, и новым навабом стал Яр Мухаммад-хан, вынужденный оставаться под влиянием низама Хайдарабада.

Умер в 1728 году в Бхопале.

У Дост Мохаммад-хана осталось 5 дочерей и 6 сыновей (Яр, Султан, Садар, Фазиль, Василь и Хан Бахадур). Он был женат несколько раз.

Источники[править]