Досым Асылбекович Сатпаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Досым Асылбекович Сатпаев

Dosym Satpaev.png



Дата рождения
3 августа 1974 года
Место рождения
Алма-Ата, Казахская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Республика Казахстан Казахстан


Род деятельности
политолог, общественный деятель, издатель


Образование
Казахский национальный педагогический университет имени Абая




Супруга
Гаухар Сатпаева
Дети
Воспитывает двоих детей




Интервью с Досымом Сатпаевым [52:26]

Досым Асылбекович Сатпаев (каз. Сәтбаев Досым Асылбекұлы; род. 3 августа 1974, Алма-Ата, Казахская ССР) — казахстанский политический и общественный деятель, политолог, публицист, издатель. Директор консалтинговой неправительственной организации «Группа оценки рисков». Имеет степень кандидата политических наук. Соучредитель «Альянса аналитических организаций Казахстана». Член президиума «Kazakhstan council on international relations» (Казахстанский совет по международным отношениям). Основатель частного культурно-просветительского фонда Досыма Сатпаева и литературного проекта «СӨЗ». Соучредитель литературного конкурса «Алтын қалам». Номинант премии «Алтын Жүрек» в номинации «Меценат года 2017». Автор шести книг. Женат, воспитывает двоих детей.

Образование[править]

Окончил Казахский национальный педагогический университет имени Абая в 1996 году по специальности «Политолог. Преподаватель политологии» отделение «Теоретическая и прикладная политология» факультета «Международные отношения». В 1999 году окончил аспирантуру того же университета и получил степень кандидата политических наук.

Карьера[править]

Трудовую деятельность начал в 1993 году в качестве вице-президента студенческой организации «Центр политических исследований» Казахского национального педагогического университета имени Абая. С 1997 по 2000 годы работал старшим научным сотрудником Центра политических исследований «Института развития Казахстана» и ответственным редактором научно-аналитического журнала «САЯСАТ», издаваемого тем же институтом. В 2000 году назначается заместителем директора Центрально-азиатского агентства политических исследований (АПИ), а с 2002 по 2004 годы директором казахстанского представительства Британского Института по освещению войны и мира (IWPR).

В 2002 году учреждает и возглавляет неправительственную консалтинговую организацию «Risks Assessment Group - Kazakhstan» (Группа оценки рисков), а в 2009 году становится соучредителем Альянса аналитических организаций Казахстана. С 2017 года является членом президиума "Kazakhstan council on international relations" (Казахстанский совет по международным отношениям). Работал политическим обозревателем газет «Деловая неделя», «Новое поколение», «Литер», журнала «Exclusive», веб-ресурсов http://www.forbes.kz, http://www.ratel.kz.

Общественная деятельность[править]

С февраля по апрель 2017 года, Досым Сатпаев был избран председателем общественного совета при ЕНПФ. За несколько месяцев работы на этом посту он попытался сделать прозрачной не только работу ЕНПФ, но и всей пенсионной системы Казахстана, где существовало большое количество конфликтов интересов с участием разных государственных структур и непубличных механизмов инвестирования пенсионных денег. К примеру, за время председательствования Досыма Сатпаева выяснилось, что 26 % всех пенсионных накоплений хранятся в 21 частных банках Казахстана. К сожалению, банковский сектор переживает не лучшие времена, а некоторые из них даже на грани дефолта. В результате, данный факт ставит под большим вопросом сохранность пенсионных накоплений всех казахстанцев. К тому же, при официальном росте инфляции на уровне 6-8 % в год, ЕНПФ не в состоянии обеспечивать доходность пенсионных накоплений на уровне инфляции, что приводит к обесценению данных накоплений.

В апреле 2017 году, Досым Сатпаеву пришлось оставить пост председателя общественного совета при ЕНПФ по причине разрастающегося конфликта с руководством ЕНПФ. Также вместе с ним из совета вышли известный экономист Рахим Ошакбаев и журналист Бота Жуманова [1] [2].

Культурные проекты[править]

Литературный конкурс "Алтын қалам"

В 2009 году Досым Сатпаев вместе с Куатом Домабаем, Кенже Жуманулы, Расулом Жумалы и Айдосом Сарымом учредили литературный конкурс «Алтын қалам» на лучшие авторские работы. Литературный конкурс «Алтын қалам» — это первая в Казахстане премия, которую дают не писатели, а сами читатели[3] [4].

Впервые, независимый литературный конкурс «Алтын қалам» был проведен в 2010 году в номинациях: «Проза года», «Поэзия года», «Научное издание года», «Деловое издание года», «Детская книга года», «Блогомания» («E-Kiтап»), «Литературный перевод года» и др. Особенностью конкурса «Алтын Калам — 2010» стало вручение номинации «За достижения в области казахстанской литературы» Кажикумару Шабданулы, который написал шесть томов книги «Кылмыс», проведя 40 лет в тюрьме Китая. Для него это была первая литературная награда, полученная от Казахстана.

Второй литературный конкурс «Алтын қалам» прошел в 2011 году, и уже было получено 240 произведений от 115 авторов. Особенностью конкурса «Алтын калам 2011» стало участие авторов из других стан СНГ. Обладателями дипломов в номинации «Иностранная литература» стали Вика Чембарцеева из Молдовы и Роман Рубанов из России.

Третий литературный конкурс «Алтын қалам» прошел в 2014 году и собрал 364 работы на казахском и русском языках от 165 авторов.

Четвертый литературный конкурс был организован в 2015 году. В нем приняли участие 170 человек, которые прислали 355 работ в разных жанрах на двух языках. Большинство из этих работ были размещены на веб-портале www.akalm.kz, где с ними уже могли ознакомиться читатели. Более того, с 2016 года началось сотрудничество «Алтын калам» с издательством «АРУНА», которое готовит к изданию первую книгу для детей одного из участников нашего конкурса. По итогам конкурса 2016 года, также совместно с «АРУНА», будет выпущено еще одно из произведений в номинации «Лучшая детская и подростковая литература». Конкурс 2017 года был рекордным по количеству работ. На него поступило 1076 произведений на казахском и русском языках не только из Казахстана, но также из США, Германии, Украины, России, Израиля и Белоруссии. Особенностью конкурса 2017 года явилось то, что создатели «Алтын қалам» учредили специальную номинацию, приуроченную 100-летию создания движения «Алаш» и победитель получил от организаторов денежное вознаграждение в размере одного миллиона тенге[5].

Культурно-просветительский фонд

Данный фонд был создан исключительно на собственные средства Досыма с целью продвижения литературы, науки, искусства, а также развития гражданских инициатив. С момента своего основания Фонд осуществил ряд проектов в сфере культуры, науки, искусства и издал несколько книг[6].

Первым проектом Фонда стало открытие библиотеки по политической науке имени Т. Т. Мустафина при кафедре «Политологии и политических технологий» факультета «Философии и политологии» КазНУ им аль-Фараби.

Любой проект должен иметь мультипликативный эффект, в самом начале мы хотели, чтобы библиотека стала новым центром интеллектуальной жизни. Чтобы казахстанские политологи могли туда приходить не только для того, чтобы передать свои новые книжные новинки, но и для того, чтобы проводить там встречи, обсуждения с молодыми учеными, исследователями по актуальным проблемам современности. Цель достигнута, сегодня библиотека по политической науке им Т. Т. Мустафина — это новая научная площадка
 — Досым Сатпаев

[7].

Также частный фонд Досыма Сатпаева совместно с меценатом Маргуланом Сейсембаевым открыл первый в Казахстане театральный музей государственного академического театра оперы и балета им. Абая. В данном музее собраны эксклюзивные экспонаты, такие как театральные костюмы, в которых выступали известные артисты данного театра, архивные фотографии и старые театральные афишы[8] [9].

Еще одним проектом Фонда стало финансирование создания документального фильма «Казах из Стамбула» в 2017 году. Режиссёром выступила Райхан Рахим. Фильм об оралманах из Стамбула, которые волею судьбы оказались за пределами своей Родины в трудные для страны времена и теперь хотят вернуться на землю своих предков [10].

Совместно с театром «АRTиШОК» и немецким фондом им. Фридриха Эберта Фонд также принял участие в создании спектакля "Ұят". В основу данного спектакля легла книга группы казахстанских политологов под руководством Досыма Сатпаева: «Коктейль Молотова: Анатомия казахстанской молодежи», а так же исследование Фонда Фридриха Эберта «Молодежь Центральной Азии. Казахстан» [11] [12].

Музыкальный проект на основе легендарной казахской песни Ақан сері «Маңмаңгер», к 50-летию органного класса Казахстана [13].

Литературный проект «СӨЗ»

Проект реализуется частным фондом Досыма Сатпаева. В рамках данного литературного проекта с 2016 года были изданы следующие книги:

  1. «Котелок», казахстанского журналиста Вадима Борейко[14].
  2. Книга японского автора Нацуко Ока: «Другая Япония. Жизнь без чайной церемонии» [15].
  3. «Мелочи жизни», известного казахстанского кинорежиссёра Ермека Турсунова[16].
  4. Коллективная монография «Между ИГИЛ и Аль-Каидой: центральноазиатские боевики в Сирийской войне», политологов Ерлана Карина и Джейкоба Зенна[17].
  5. Переиздание раритетной книги 1935 года Мустафы Шокая: «Туркестан под властью Советов (к характеристике диктатуры пролетариата)»[18].
  6. «Черная кровь Казахстана. Нефтяная история Независимости», казахстанского журналиста Олега Червинского [19].
  7. «Жили-были», казахстанского кинорежиссёра Ермека Турсунова. [20].
  8. «Беспредел», казахстанского журналиста Геннадия Бендицкого [21].

Награды[править]

  1. Лауреат премии им. Алтынбека Сарсенбайұлы за 2008—2009 гг.: «За достижение в области журналистики и политической публицистики»[22];
  2. Лауреат ежегодной премии «Люди года — 2014», интернет-журнала «Vlast.kz». Номинация «Эксперт года» [23];
  3. Лидер национального голосования «Ел тұлғасы» («Имя Родины») в номинации «Общественная деятельность 2016» от издательского дома «Эксклюзив» [24];
  4. Лауреат ежегодной премии «Люди года — 2016», интернет-журнала «Vlast.kz». Номинация «Общественный деятель года» [25];
  5. Медаль «Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті 80 жыл» за вклад в развитие университета.

Книги, публикации и документальные фильмы[править]

Автор трех монографий:

  • «Лоббизм: тайные рычаги власти» (2000);
  • «Политическая наука в Казахстане. Состояние дисциплины» (2002);
  • «Правила выживания в условиях городского терроризма» (2003).

Коллективные монографии в соавторстве:

Также имеет около 300 научных и газетных публикаций в казахстанских и зарубежных печатных изданиях.

Автор сценария двух документальных фильмов:

  • «Терроризм в Центральной Азии: новые войны новой эпохи» (2004);
  • «9 баллов» (2006)[26].

Источники[править]

  1. Политолог Досым Сатпаев возглавил общественный совет ЕНПФ. Проверено 4 августа 2018.
  2. Председатель общественного совета при ЕНПФ вышел из его состава по причине «принципиальных разногласий с ЕНПФ». Проверено 4 августа 2018.
  3. Об Алтын Калам. Проверено 31 июля 2018.
  4. Литературный конкурс «Алтын калам 2018». Архивировано из первоисточника 21 июля 2018.[недоступная ссылка] Проверено 31 июля 2018.
  5. 1 млн тенге получил победитель номинации конкурса «Алтын калам». Проверено 31 июля 2018.
  6. ЛЮДИ ГОДА – 2016. Проверено 1 августа 2018.
  7. Эксклюзивный проект. Проверено 1 августа 2018.
  8. В Алматы открылся уникальный театральный музей в ГАТОБ им. Абая (ФОТО). Проверено 1 августа 2018.
  9. В Алматы, в стенах ГАТОБ имени Абая, открылся театральный музей. Проверено 1 августа 2018.[недоступная ссылка]
  10. "Мы все оралманы". О чём рассказывает фильм "Казах из Стамбула". Проверено 1 августа 2018.
  11. Показать стыд в Казахстане помог драматург из Украины. Проверено 1 августа 2018.
  12. «Ұят»: спектакль для тех, кто решил остаться. Проверено 1 августа 2018.
  13. Видеопроект на основе произведения Акан Серы создал фонд Досыма Сатпаева. Проверено 1 августа 2018.
  14. В Алматы состоялась презентация книги «Котелок» казахстанского журналиста Вадима Борейко. Проверено 1 августа 2018.
  15. Автор Forbes.kz открывает другую Японию для казахстанцев. Проверено 1 августа 2018.
  16. Выходит в свет новая книга Ермека Турсунова «Мелочи жизни». Проверено 3 августа 2018.
  17. Ерлан Карин презентовал книгу "Между ИГИЛ и Аль-Каидой". Проверено 3 августа 2018.
  18. В Казахстане переиздана редкая книга Мустафы Шокая. Проверено 3 августа 2018.
  19. В Казахстане вышла книга, в которой честно рассказали о провалах нефтегазовой отрасли. Проверено 3 августа 2018.
  20. В Алматы состоится презентация книги «Жили-Были» Ермека Турсунова. Проверено 3 августа 2018.
  21. «Беспредел продолжается». Проверено 3 августа 2018.
  22. Вручены премии имени Алтынбека Сарсенбаева. Проверено 4 августа 2018.
  23. Vласть подводит итоги голосования в рамках премии «Люди года-2014». Проверено 4 августа 2018.
  24. Досым Сатпаев сравнил проект «Ел Тұлғасы» с Олимпиадой в Рио. Проверено 4 августа 2018.
  25. ЛЮДИ ГОДА – 2016. Проверено 4 августа 2018.
  26. Сатпаев Досым Асылбекович. Проверено 3 августа 2018.[недоступная ссылка]