Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Драгуны Виллара (оперетта)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Увертюра из оперетты «Драгуны Виллара»
Les Dragons de Villars - 1e acte
Фрагмент из оперетты «Драгуны Виллара», дуэт Розы и Белами
Les Dragons de Villars - 3e acte

«Драгуны Виллара» (фр.: Les dragons de Villars) — комическая опера (оперетта) в трех актах. Композитор: Луи-Эме Майар (Louis-Aimé Maillart), авторы либретто: Эжен Кормон и Локруа.

Премьера: 19 сентября 1856, «Театр-лирик», Париж[1][2][3].

Язык оригинала: французский.

История создания[править]

У оперетты «Драгуны Виллара» оказалась весьма нелегкая судьба.

Основой для сюжета послужил роман Жорж Санд «Маленькая Фадетта» (La Petite Fadette), изданный в 1849 году[4]. Забегая вперед, скажем, что это произведение вдохновляло многих деятелей театра, в том числе советских, которые в 1934 году создали по его сюжету балет, переложив его на музыку Лео Делиба к его балету «Сильвия»[5]. Но в то время роман «Маленькая Фадетта» только вышел из печати и привлек внимание современников. В нем рассказывалось о поэтичной любви двух молодых людей — простой деревенской девушки Фадетты, ненавидимой односельчанами и прозванной дикаркой, и знатного юноши, — не понятыми их родителями. А всё действие происходит в один из важных моментов французской истории — после расстрела рабочих в Париже во время революции 1848 года[6].

Если действительно, как утверждается, именно этот роман Жорж Санд послужил вдохновением авторов — в других источниках этого не находим, — то надо сказать: взявшись за разработку либретто, драматурги довольно далеко ушли от отправной точки. Они не только изменили и сюжет, и имена персонажей, но и перенесли действие на полторы сотни лет назад — в 1704 год, ко времени герцога Виллара (фр. Claude Louis Hector de Villars; 1653—1734); правда, сам герцог Виллар в сюжете так и не появляется, вполне достаточно и его драгунов, которые приходят в деревню в поисках сбежавших идеологических врагов, а заодно весьма рьяно ухаживают за местными девушками.

Композитор Луи-Эме Майар, неоднократно работавший с этими авторами, сочинил музыку.

И готовое произведение было показано директору парижского театра Opéra-Comique Эмилю Перрену (Émile Perrin), который сразу отверг его. Тогда нерастерявшиеся авторы предложили свое творение Эдмонду Севесту (Edmond Seveste), директору другого парижского театра Théâtre-Lyrique, но и тот также отклонил «Драгунов Виллара».

Ничего не оставалось делать, как убрать текст и партитуру подальше в ящик стола и ждать. Ждать пришлось несколько лет. Лишь когда сменилось руководство театра Théâtre-Lyrique, новый директор Карвальо (Carvalho) благосклонно отнесся к произведению и принял его.

Начались репетиции.

Действующие лица[править]

  • Роза Трике, крестьянская девушка / Rose Triquet — меццо-сопрано
  • Тибо, местный фермер / Thibault — бас
  • Жоржетта, жена Тибо / Georgette — сопрано
  • Сильвен, крестьянин, жених Розы / Sylvain — тенор
  • Белами, начальник драгунского отряда / Belamy — бас
  • Пастор / Pasteur — баритон
  • Лейтенант / Lieutenant — тенор
  • Драгуны, крестьяне

Действие происходит в 1704 году в горной деревушке в Севеннах на границе с Савойей.

Сюжет[править]

Отряд драгун под предводительством Белами врывается в деревню в поисках камизаров — беглецов-протестантов, скрывающихся в горах, и располагается в доме Тибо. Драгуны не только разыскивают беглецов, но и совершенно нагло пристают к местным девушкам. А те всяческими уловками и хитростями отбиваются от них — и не только дурачат драгунов, но и помогают бежать камизарам. Белами в бешенстве: из-за этих девиц он потерял офицерский чин и упустил награду в 200 пистолей, так как не поймал беженцев. Понимая, что дело не обошлось без Розы и Сельвена, он распространяет ложные слухи про девушку — якобы она предала камизаров, — а Сельвена арестовывает и приговаривает к расстрелу. Но камизары спасены — поэтому в вероломство Розы никто не может поверить, а сама красотка Роза спасает жениха, объявляя, что если он, Белами, немедленно не отпустит Сельвена, она расскажет всем о весьма нескромном поведении начальника драгунского отряда. Драгуны понимают, что одурачены, но сделать что-либо бессильны. Начинается свадьба Розы и Сельвена[1][2].

Премьера[править]

Премьера прошла в парижском Театре-Лирик 19 сентября 1856 года.

Дирижер: Адольф Белофр (Adolphe Deloffre), исполнители: Жоржетта — Каролина Жирар, Роза — Жюльетта Боргезе, Тибо — Адольф Жирардо, Белами — Гриллон.

Первое же представление доказало успешность оперетты, оставшейся в репертуаре театра до 1863 года.

Следующие постановки[править]

Не сразу, но оперетта заняла свое место в репертуарах многих театрах. В 1859 году она была показана в Новом Орлеане, в 1868 году — в Нью-Йорке. Обойдя несколько музыкальных театров, «Драгуны Виллара» вновь пришли во Францию, на этот раз в театр Opéra-Comique в 1868 году.

Оперетта обошла многие музыкальные сцены и не покидает подмостков до сих пор. Существуют и аудиозаписи[1][2][7].

Источники[править]