Дуэль Емельяненко и Дацика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Словесная дуэль Александра Емельяненко и Дацика — обмен уничижительными высказываниями и угрозами физической расправы, произошедший между российскими бойцами смешанных единоборств Александром Емельяненко и Вячеславом Дациком.

История конфликта[править]

Поводом для дуэли послужил побег Вячеслава Дацика из психиатрической лечебницы в конце августа 2010 года. В комментарии к этому событию, данному телеканалу 5-tv Емельяненко допустил оскорбительные и вызывающие высказывания по адесу Дацика. «Таких, как Дацик нельзя отнести ни к людям, ни к спортсменам, это скорее исключения в нашем обществе», — заявил Емельяненко — «Он никогда не показывал выдающихся результатов в спорте. Это просто отморозок, который выскочил на улицу, начитавшись непонятных книжек и принялся совершать разбои на улицах города. Когда спортивная общественность поняла, что он за человек и что от него можно ждать, от него все отвернулись, поскольку таких людей в спорте нет и быть не должно». На вопрос сотрудника телеканала о том, что Дацик совершенно не чувствует боли, Емельяненко ответил: «Нет, это не так. Я попросил своих ребят, с которыми вместе тренируемся, если он попадётся им на глаза, задержать его и позвонить мне, я приеду и развенчаю этот миф».

Вскоре был получен достойный ответ Дацика. Дацик заметил, что Емельяненко в интервью преследовал цель самопиара, при этом конкретных действий по организации встречи с Дациком Емельяненко не предпринимает; помянул черноходные наколки Емельяненко и посулил ему «петушатник в любой из тюрем», куда он попадёт стараниями «черножопых» (намёк на то, что Емельяненко тренирует в основном кавказцев). Также Дацик предложил Емельяненко созвониться, если тот действительно желает с ним драться.