Дуэль между Ж. Куэвасом и С. Лифарем (1958 г.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1958, duel between Serge Lifar and Marquis de Cuevas
1958. Narration in French. Serge Lifar and Marquis de Cuevas

Дуэль между Жоржем Куэвасом и Сержем Лифарем (перформанс) произошла во Франции 30 марта 1958 года[1].

Участники[править]

Серж Лифарь[править]

Серж Лифарь (Сергей Михайлович Лифарь, 1905—1986) — выдающийся балетный деятель.

К моменту дуэли ему было 54 года, он возглавлял балетную труппу Парижской оперы[1].

Жорж Куэвас[править]

Жорж Куэвас (Jorge Cuevas Bartholin; 1885—1961) — выдающийся балетный деятель.

К моменту дуэли ему было 73 года, он возглавлял в Париже собственную балетную труппу «Балет маркиза де Куэваса» (Ballet du Marquis de Cuevas)[1].

Причины дуэли[править]

Серж Лифарь и маркиз де Куэвас, по выражению Василия Окулова, данному им в мемуарной книге «Явка до востребования», были друзьями-соперниками[2]. Обе балетные труппы, возглавляемые ими, считались очень высокого профессионального уровня, и потому между ними происходила негласная борьба-конкуренция. При этом оба они с громадным уважением относились друг к другу.

Вот как описывает их отношения Василий Окулов:

На людях Лифарь и де Куэвас обнимались и целовались, а за глаза доброго слова друг о друге не сказали.
Лифарь, назначенный на должность главного балетмейстера Парижской оперы декретом правительства, смотрел на маркиза как на дилетанта и иногда откровенно над ним издевался.
Маркиз, потомок древнего, как он говорил, французского рода, относился к Лифарю, «безродному» эмигранту, пренебрежительно и постоянно стремился подчеркнуть свою исключительность даже своим костюмом. Он в любую погоду носил цилиндр, пальто с пелериной покроя середины XIX века, узкие брюки, собранные в гармошку, ботинки с удлиненными носами, трость и перчатки.
Парижский бомонд с интересом следил за соперничеством «друзей»[2].

Маркиз де Куэвас в ожидании дуэли

Само собой разумеется, что друзья-соперники, оба выдающиеся деятели театра, решили разобраться друг с другом тоже по-театральному.

Нанесение оскорбления[править]

С. Лифарь позирует на уроке фехтования

Дуэли должно предшествовать нанесение оскорбления. Ну, так положено. Это был важный этап предстоящей дуэли, и к нему следовало отнестись серьезно. Тем не менее многие факты остались до сих пор неизученными.

Кто нанес первым оскорбление, точно выяснить не удалось. Версий множество.

По некоторым данным, спор разразился по поводу балета «Сюита в белом», поставленного Лифарем еще в 1947 году[3], а теперь перенесенного на сцену маркизовской труппы под названием «Белое и черное»; Лифарь категорически выступал против такого переименования[4]. По материалам газеты «Ле Монд» (Le Monde), место действия оскорбления: фойе парижского театра «Шанзелизе»[3][5]. Борис Акунин, исследовавший множество документальных материалов по данной тематике, рассказывает об этом так: Лифарь посетил спектакль маркиза и выразил неодобрительные замечания, в ответ на что Куэвас символизировал пощечину Лифарю, проведя тыльной стороной ладони по его щеке[5]. Таким образом, можно было считать, что вызов брошен.

Василий Окулов писал, что дело происходило на светском рауте, где спор шел исключительно словесный; однако маркиз, посчитав себя оскорбленным, бросил Лифарю перчатку[2].

По другим версиям, это был спор об авторских правах; однако о каком произведении шла речь, источник не указывает[6].

Как бы там ни было, вызов был сделан одной стороной и принят другой.

Подготовка к дуэли[править]

Итак, началась подготовка к событию. В подготовке приняли участие огромное количество людей. Еще бы! Давно прошло время, когда дуэли были обычным делом, и на парижских улицах то и дело слышался звон шпаг разбирающихся к отношениях друг к другу истинных французских аристократов. Теперь же всем хотелось соприкоснуться с великими традициями прошлого, одним из главных условий которых было — сохранение предстоящей дуэли в тайне, о чем оба дуэлянта неоднократно предупреждали в интервью, раздаваемых им по поводу предстоящего поединка направо и налево[5]. При этом все было окружено строжайшей тайной — о готовящейся дуэли знали только посвященные. Среди посвященных были: сами дуэлянты, их секунданты, близкие и друзья дуэлянтов и секундантов, труппы обоих театров, а также журналисты, которые давали полную засекреченную информацию в газетах исключительно для своих читателей.

Секунданты[править]

Были избраны секунданты.

Со стороны маркиза Куэваса: один театральный импресарио и Жан-Мари Ле Пен (р. 1928)[2][5].

Со стороны С. Лифаря: первые танцовщики — солисты Гранд-Опера Макс Боззони (1917—2003) и Люсьен Дютуа (1920—2008).

Выбор оружия и места[править]

По всем правилам дуэлей, дуэлянты и секунданты вместе выбирали оружие и место проведения мероприятия.

В качестве оружия решено было выбрать шпаги (это в конце концов продолжало высокие средневековые традиции в стиле романов Александра Дюма-старшего) и драться до первой крови.

Труднее оказалось с выбором места для проведения события. В ХХ веке во Франции дуэли не были официально разрешены, поэтому место надо было найти тихое — такое, чтобы никто не помешал поединку и вместе с тем чтобы там могли поместиться многочисленные зрители.

Дуэль в самом разгаре

В конце концов место все же было выбрано: Булонский лес. Это известный парижский парк, любимое место прогулок парижан и гостей французской столицы, где всегда многолюдно.

Ход дуэли[править]

К назначенному времени все участники собрались в назначенном месте. Первыми на место встречи прибыли полицейские и телевидение. Телевидение никого не смущало, а вот полицейских попросили не мешать, и те удалились. Но удалились на небольшое расстояние.

Тогда, чтобы избегнуть вмешательство полиции в самый непредвиденный момент, решено было срочно сменить место дуэли. Маркиз предложил свое родовое имение в Бларю (Blaru) возле Вернона в Нормандии[1], что было принято всеми участниками, и кортеж немедленно двинулся туда[2].

Прибыв на место, перешли к основной цели путешествия.

По команде секундантов началась дуэль на шпагах. Многочисленных зрителей попросили отодвинуться на безопасное расстояние и не мешать происходящей «концептуальной акции». Журналисты взялись за перья и фотоаппараты, чтобы не пропустить ни одного движения дерущихся и дать самую правдивую информацию своим читателям. Также дуэль широко и подробно освещало французское телевидение[6].

Окончание дуэли

Наконец, в конце седьмой минуты маркиз нанес Лифарю скользящий удар по правой руке[1], и на белой кружевной рубашке Лифаря, специально взятой в театральном гардеробе, появилась кровь (такие воспоминания дает В. Окулов[2]; но судя по видеозаписям, белоснежный цвет для поединка выбрал Куэвас — наверно, из гардероба собственного театра, — а Лифарь надел что-то более темное, но цвет установить невозможно, поскольку цветной плёнки еще было. Вот никому верить нельзя!). Не выдержав вида крови, маркиз отбросил шпагу и кинулся с объятиями к своему противнику, с которым они, оба рыдая, обнялись.

Врачам на какой-то минуте удалось разнять их и оказать обоим медицинскую помощь.

Аплодисменты!

Эпилог[править]

Власти никаких мер к нарушителям принимать не стали: живы — и ладно! А бывший секундант со стороны Жоржа Куэваса Жан-Мари Ле Пен даже сделал значимую политическую карьеру[7].

Лифарь еще долго показывал всем знакомым свою правую руку и с удовольствием рассказывал о полученном им ранении[2].

Газета «Нью-Йорк таймс» назвала поединок «самой деликатной дуэлью в истории»[5].

Чем дело кончилось с балетной постановкой, сведений найти не удалось.

Источники[править]