Дэвид Адельман (бизнесмен)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Адельман
Файл:Adelmans 15840 final.jpg
Дата рождения:11 марта 1972 года
КомпанияCampus Apartments
ДолжностьCEO

Дэвид Адельман (англ. David J. Adelman) — американский бизнесмен-миллиардер и предприниматель, генеральный директор Campus Apartments, соучредитель и председатель FS Investments и основатель Darco Capital Chair.

В октябре 2022 года стал совладельцем баскетбольной команды "Philadelphia 76ers" и хоккейного клуба "New Jersey Devils"[1].

Биография[править]

Родился 11 марта 1972 года в еврейской семье.

В 1994 году получил степенью в области политологии в Университете штата Огайо.

В 1997 году, в возрасте 25 лет, Адельман был назначен генеральным директором Campus Apartments после того, как Алан Хорвиц стал председателем Campus Apartments.

В 2007 году Адельман стал соучредителем FS Investments, инвестиционной компании стоимостью 24 миллиарда долларов со штаб-квартирой в Филадельфии.

В 2013 году Адельман вместе с группой инвесторов из Филадельфии инвестировал 30 миллионов долларов в частную авиационную компанию Wheels Up.

Адельман также является одним из основателей cred.ai, финтех-компания, запущенная в августе 2020 года, которая использует искусственный интеллект для установления и улучшения потребительского кредитования.

В октябре 2020 года Адельман совместно с моделью, актрисой и предпринимателем Оливией Калпо возглавил инвестиции в VIDE Beverages, бренд водки и содовой.

18 февраля 2021 года Адельман приобрёл полный пакет акций American Harvest Vodka и Beach Whiskey в составе компании Darco Spirits под эгидой Darco Capital.

В июле 2022 года было объявлено, что Адельман возглавит 76 Devcorp, новую девелоперскую компанию, ответственную за разработку 76 Place на Маркет-Ист, предполагаемого нового стадиона для Филадельфии 76ers, расположенного в Сентер-Сити, Филадельфия.

23 октября 2022 года Адельман приобрёл большую часть 10%-ной доли Майкла Рубина в "Филадельфия 76ers" и "Нью-Джерси Девилз".

Женат на авторе детских книг и кинопродюсере Халли Адельман.

Источники[править]