Дэвид Корнстейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дэвид Корнстейн

David B. Cornstein official photo 2.jpg
Посол США в Венгрии





Президент
Дональд Трамп





Партия
Республиканская партия США



Дата рождения
17 августа 1938 года
Место рождения
Нью-Йорк, США










Дэвид Бернард Корнштейн (англ. David Bernard Cornstein) — американский дипломат и бизнесмен, занимавшийся дорогими подержанными ювелирными изделиями и телемаркетингом[1].

Биография[править]

Родился 17 августа 1938 года в Нью-Йорке в семье Ирвина, работавшего в ковровом бизнесе, и Фанни, школьной учительницы.

В 1960 году получил степень бакалавра в колледже Лафайет в Истоне, штат Пенсильвания, а впоследствии получил степень магистра в Нью-Йоркском университете.

Открыл магазин ювелирных изделий на Лонг-Айленде, а затем расширил деятельность в компании Tru-Run, которая продавала ювелирные изделия в универмагах по всей территории США. Был её президентом, главным исполнительным директором и директором. Компания купила аналогичную фирму Seligman and Latz в 1985 году и Finlay Fine Jewelry за 217 миллионов долларов в 1988 году. В декабре 1988 года сформировал холдинговую компанию Finlay Enterprises, где стал президентом и главным исполнительным директором. В 1990-х годах компания расширилась на Европу. В январе 1999 года покинул пост исполнительного директора Finlay.

В сентябре 1999 года был назначен председателем TeleHubLink, компании по телемаркетингу, которая производила продукты для беспроводного шифрования.

Много жертвовал политикам обоих партий, но особенно Республиканской.

13 февраля 2018 года президент США Дональд Трамп назначил Корнстейна послом США в Венгрии. Корнстейн является давним другом Трампа, и членом гольф-клуба Трампа в Уэст-Палм-Бич.

На посту американского посла в Венгрии показал себя сторонником Виктора Орбана.

Женат, имеет ребенка.

См. также[править]

Источники[править]